Патенты автора Пигарев Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области магнитных материалов, в частности к способам улучшения их магнитных свойств, и может быть использовано в электронике и приборостроении. Способ изготовления изделия из магнитно-мягкого сплава системы железо-кобальт 27КХ включает проведение равноканального углового прессования исходного сплава при температуре 430-450°С по маршруту BС и при угле пересечения каналов 90-130°С, получение заготовки, имеющей форму конечного изделия, из обработанного равноканальным угловым прессованием сплава и термический отжиг полученной заготовки в вакууме при температуре 730-850°С в течение 1-3 часов. Перед термическим отжигом проводят магнитную обработку полученной заготовки при напряженности магнитного поля не менее 15000 А/м и числе коммутаций намагничивающего тока не менее 8. Обеспечивается максимальная магнитная проницаемость - 2829-5426 Гс/э, коэрцитивная сила - 1,47-2,94 А/см, напряженность поля максимальной магнитной проницаемости - 1,82-3,43 А/см. 1 ил., 5 табл., 9 пр.

Устройство для измерения текучести порошка относится к области определения физико-механических характеристик порошкообразных материалов, а именно текучести порошка, и может быть использовано в различных отраслях промышленности: пищевой, строительной, химической, машиностроительной и др. Устройство содержит поддон, на котором установлена приемная емкость, загрузочную воронку с калиброванным отверстием, внутри которой соосно расположен конусообразный клапан со штоком. Клапан выполнен в виде двух сопряженных по окружности конусных поверхностей, направленных в противоположные стороны. Внешняя поверхность нижнего конуса выполнена с возможностью беззазорного контакта с внутренней поверхностью воронки. На штоке клапана установлен ограничитель хода, а между воронкой и приемной емкостью установлен регистрирующий датчик, сообщенный с блоком регистрации времени. Технический результат - повышение точности измерения текучести порошкообразного материала за счет обеспечения постоянной скорости истечения порошка через калиброванное отверстие воронки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам улучшения магнитных свойств, и может быть использовано в электронике и приборостроении. Способ изготовления изделий из магнитно-мягкого сплава 27КХ включает интенсивную пластическую деформацию исходного магнитно-мягкого сплава с последующим получением заготовки заданной формы и отжиг полученной заготовки в интервале температур 730-850°С в течение 1-3 часов. Увеличивается максимальная магнитная проницаемость, уменьшается коэрцитивная сила, упрощается способ термообработки за счет снижения температуры отжига и уменьшения времени отжига. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к изготовлению магнитных сердечников из аморфных магнитомягких материалов

 


Наверх