Патенты автора Поляков Виталий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области техники бесперебойного электроснабжения. Предложена комбинированная установка резервного электроснабжения, представляющая собой блок-контейнер, который включает в себя трансформаторный отсек, инженерный отсек, отсек дизель-электрической установки, батарейный отсек. В трансформаторном отсеке расположен понижающий трансформатор, подключенный к вдольтрассовой линии электропередач. В инженерном отсеке расположено подключенное к понижающему трансформатору устройство автоматического ввода резерва, через которое питание подается на вход источника бесперебойного питания, к выходу которого подключена расположенная в батарейном отсеке аккумуляторная батарея, и инвертора, к выходу которого подключена панель гарантированного питания, от которой запитаны электропотребители собственных нужд блок-контейнера и электродвигатели задвижек магистральных нефтепроводов. В отсеке дизель-электрической установки расположена дизель-электрическая электростанция, подключенная через устройство автоматического ввода резерва к входу источника бесперебойного питания. В инженерном отсеке также расположена система управления комбинированной установки резервного электроснабжения, которая подсоединена к аккумуляторной батарее, устройству автоматического ввода резерва и дизель-электрической электростанции. Изобретение обеспечивает повышение надежности электроснабжения в условиях расположения оборудования в местах труднодоступных для эксплуатационного и ремонтного персонала, где время восстановления электроснабжения основного источника может составлять больше суток. 1 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Активная среда для волоконных лазеров содержит структурно-активированный эпоксидный олигомер молекулами органических красителей и отвердитель. При этом в качестве отвердителя используется мелкодисперсное стекло с химически активированной реакционно-способными группами поверхностью при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.: органический краситель 0.0075-0.1; эпоксидный олигомер 8.0-31.5; мелкодисперсное стекло с химически активированной поверхностью 68.4925-91.9. Технический результат заключается в обеспечении возможности регулирования величины показателя преломления сердцевины активного волокна. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области оптических методов контроля, а более конкретно к фотометрическим методам контроля параметров люминесценции окрашенной границы пропитки при настройке лазерного излучения на частоту квантового перехода в спектре исследуемого вещества. Заявленный способ для активного контроля сложного профиля глубины пропитки кремнийорганическими соединениями изделий из пористой керамики включает в себя оболочку из пористой керамики и кремнийорганический олигомер в вязкотекучем состоянии, который разбавляют ацетоном для получения необходимой плотности и обеспечивают контакт с пропитываемой оболочкой. Глубину пропитки определяют по регистрации времени пропитки. В растворенный ацетоном олигомер дополнительно вводят флуоресцентный краситель, а оболочку в процессе пропитки облучают пучками света от лазера с наружной стороны и регистрируют величину люминесценции окрашенной границы пропитки. Заявленное устройство для реализации способа содержит лазер, длина волны излучения которого выбрана таким образом, что она совпадает со спектром поглощения окрашенного олигомера, а приемный канал содержит следующие друг за другом светофильтр, монохроматор, фотоэлектрический умножитель, контроллер, компьютер, монитор и принтер. При этом каналы излучения и приема снабжены оптоволокном, транспортирующим излучение лазера к поверхности оболочки, и оптоволокном, транспортирующим излучение люминесценции на вход регистратора. Технический результат - разработка способа и устройства активного контроля сложного профиля глубины пропитки кремнийорганическими соединениями изделий из пористой керамики, которые учитывали бы нарушения однородности в структуре материала, а в качестве индикаторной физической величины использовали параметр, возможный к преобразованию в электрический сигнал. 2 н. и 3 з.п. ф-лы. 5 ил.

Изобретение относится к излучателям нейтронов. Устройство содержит составной зеркальный нейтроновод, часть которого выполнена из чистого графита и соединена с двух сторон нейтроноводами, изготовленными из меди. Активная зона размещена на внутренней поверхности графитового нейтроновода, изготовленного в виде гребенки, между гребнями которой тонкими кольцевыми слоями размещен уран-235 (гетерогенная система). Толщина графита после первого и последующих слоев урана-235 выбрана достаточной для замедления нейтронов до энергии, при которой происходит интенсивное поглощение нейтронов ураном-235. Внутри активной зоны с ураном-235 установлен кадмиевый стержень, размещенный в трубке из чистого графита для регулирования количества нейтронов, принимающих участие в цепной реакции. Для инициирования цепной реакции на внутренней поверхности медного нейтроновода, имеющего конусность по всей длине и соединенного с графитовым нейтроноводом, установлены кольцевые элементы из бериллия и изотопа 211At или 227Ас, между которыми размещен (прерыватель) диск со щелями. С другой стороны активной зоны внутри медного нейтроновода установлены кристаллический свинцовый монохроматор и кобальтовое зеркало в обмотках электромагнита. Техническим результатом является портативность однопроходного усилителя коллимированных монохроматических поляризованных нейтронов. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к способу и устройству лабораторной экспресс-диагностики опасных инфекционных заболеваний

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для гарантированного электроснабжения ответственных потребителей

 


Наверх