Патенты автора Воропаев Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах связи сверхнизкочастотного и крайненизкочастотного диапазона с глубокопогруженными и удаленными объектами. Технический результат состоит в обеспечении электромагнитной совместимости системы связи с РЭС, линиями электропередачи, кабельными линиями связи, инженерными сооружениями и создание условий экологической безопасности в районе размещения антенной системы. Для этого система связи содержит передающую систему, состоящую из задающего генератора, модулятора, системы управления, защиты и автоматизации, усилителя мощности, согласующего устройства, индикатора тока антенны и источника тока, причем прием и регистрация излучения, создаваемого СНЧ и КНЧ генераторами, осуществляются с помощью буксируемой кабельной антенны, антенного усилителя и приемника СНЧ и КНЧ диапазона, находящихся на борту подводного объекта, дополнительно введены N преобразователей, 2N заземлителей антенной системы, выполненной в виде протяженной прямолинейной линии длиной несколько десятков сотен километров. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике сверхнизкочастотной (СНЧ) и крайненизкочастотной (КНЧ) связи с глубокопогруженными и удаленными подводными объектами. Предложенная система связи сверхнизкочастотного и крайненизкочастотного диапазонов с глубокопогруженными и удаленными объектами содержит передающую систему, состоящую из: задающего генератора; модулятора; системы управления, защиты и автоматизации; усилителя мощности; согласующего устройства; индикатора тока антенны и источника тока, причем прием и регистрация излучения, создаваемого СНЧ-КНЧ-генераторами, осуществляются с помощью буксируемой кабельной антенны, антенного усилителя и приемника СНЧ-КНЧ-диапазона, находящихся на борту подводного объекта, отличающаяся тем, что дополнительно введены: N преобразователей, N заземлителей антенной системы, выполненной в виде протяженной прямолинейной линии состоящей из N секций, отрезков, подземного неэкранированного кабеля, антенной системы длиной l, равной несколько десятков сотен километров. Использование предложенного устройства позволит обеспечить электромагнитную совместимость передающей антенны с радиоэлектронными станциями и инженерными сооружениями и обеспечить экологическую безопасность СНЧ-КНЧ радиостанции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, ортопедии, биомеханике, оперативной хирургии и топографической анатомии, антропологии, лучевой диагностике. Определяют истинный угол горизонтальной инклинации в тазобедренном суставе (ТБС) в норме по данным магнитно-резонансного исследования (МРТ) или компьютерной томографии (КТ). Укладка пациента - на горизонтальной рабочей поверхности стола аппарата с фиксацией ног со сведенными стопами. При этом стопы укладывают так, чтобы обеспечить устранение физиологической наружной ротации ног, для чего они должны соприкасаться друг с другом внутренними поверхностями головок первых плюсневых костей, внутренними поверхностями внутренних лодыжек и внутренними поверхностями пяток. Линия соприкосновения стоп должна быть строго перпендикулярна горизонтальной поверхности, на которой находится пациент, на протяжении всего исследования. Затем с помощью рентгенометрии определяют угол горизонтальной инклинации в ТБС, для чего на полученной томограмме проводят одну линию от заднего до переднего края вертлужной впадины, определяющую плоскость входа в нее, вторую линию проводят вдоль продольной оси головки и шейки бедра и определяют угол, образованный пересечением этих двух линий. Способ обеспечивает эффективное определение истинного угла горизонтальной инклинации в ТБС. 2 ил.

Изобретение относится к моделированию в медицине и может быть применимо для анатомо-хирургического моделирования угла горизонтальной инклинации в тазобедренном суставе человека в эксперименте. Выполняют задний доступ к тазобедренному суставу Кохера-Лангенбека. Обнажают головку и шейку бедренной кости, края вертлужной впадины; укладывают спицу-направитель от заднего до переднего края вертлужной впадины, определяющую линию плоскости входа в вертлужную впадину в горизонтальной плоскости тазобедренного сустава. Производят остеотомию шейки и головки бедренной кости в горизонтальной плоскости. Проводят спицу-направитель через основание вершины большого вертела в направлении снаружи кнутри вдоль продольной оси шейки и головки бедренной кости по горизонтальной плоскости остеотомированной головки и шейки бедра до субхондрального отдела медиального края головки бедра. При согнутой нижней конечности в коленном суставе под углом 45° выполняют ротацию бедра вращением голени так, чтобы угол пересечения спиц-направителей в области тазобедренного сустава при измерении составлял 66°. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, биомеханике, оперативной хирургии и топографической анатомии, анатомии, антропологии. На невостребованном трупе выполняют задний доступ к тазобедренному суставу типа Кохера-Лангенбека. Отсепаровывают наружные ротаторы бедра от места их анатомического прикрепления к бедру. Обнажают головку и шейку бедренной кости, края вертлужной впадины. Укладывают спицу-направитель, определяющую линию плоскости входа в вертлужную впадину в горизонтальном сечении тазобедренного сустава. Производят остеотомию шейки и головки бедренной кости в горизонтальной плоскости. Проводят спицу-направитель через основание вершины большого вертела в направлении снаружи кнутри вдоль продольной оси шейки и головки бедренной кости по горизонтальной плоскости остеотомированной головки и шейки бедра до субхондрального отдела медиального края головки бедра. Затем при согнутой нижней конечности в коленном суставе под углом 45° моделируют угол горизонтальной инклинации в тазобедренном суставе путем ротации бедра внутренним вращением голени так, чтобы угол пересечения спиц-направителей при измерении был 56°. Осуществляют моделирование укороченных наружных ротаторов бедра путем временной фиксации наружных ротаторов бедра к месту их анатомического прикрепления в вертельной ямке бедра в условиях угла горизонтальной инклинации в тазобедренном суставе 56° с незначительным натяжением наружных ротаторов бедра. Это будет соответствовать наружной ротационной контрактуре тазобедренного сустава 1-й степени. Далее выполняют аналогичные действия при значении угла горизонтальной инклинации в тазобедренном суставе 46°, что будет соответствовать наружной ротационной контрактуре тазобедренного сустава 2-й степени. При значении угла горизонтальной инклинации в тазобедренном суставе 36° - будет соответствовать наружной ротационной контрактуре тазобедренного сустава 3-й степени. Способ позволяет проводить точные антропометрические измерения при истинном угле за счет анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте. 5 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи

Изобретение относится к области радиосвязи и может использоваться для создания многоканальных радиостанций, обеспечивающих двухстороннюю радиосвязь

Изобретение относится к области радиосвязи и может использоваться при создании радиостанций, обеспечивающих двустороннюю радиосвязь на одну антенну на одной частоте в режиме псевдослучайной перестройки рабочей частоты (ППРЧ)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в лечении язвенной болезни желудка, осложненной перфорацией или кровотечением

Изобретение относится к области радиосвязи и может использоваться для обеспечения дуплексной радиосвязи

 


Наверх