Патенты автора Илюхин Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к технике радиосвязи, а именно к способу и устройству адаптации режимов пакетной передачи речи по коротковолновым каналам связи в условиях сложной сигнально-помеховой обстановки. Технический результат – повышение помехоустойчивости в условиях сложной сигнально-помеховой обстановки, повышение пропускной способности канала связи. Для этого осуществляют прогнозирование изменения канала связи и осуществляют коррекцию таблиц соответствия по критерию вероятности ошибок при заданном отношении сигнал/шум, а также выбирают сигнально-кодовые конструкции с минимально возможной задержкой на формирование и обработку сигналов. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к области, связанной со способами, а именно к способам резервирования и распределения пропускной способности в спутниковых сетях с передачей мультимедийного пакетного трафика, обеспечивающим высокую эффективность использования пропускной способности спутниковых каналов при допустимой задержке передачи. Технический результат заключается в разработке способа и устройства динамического резервирования и распределения ресурса пропускной способности в сети спутниковой связи, позволяющего добиться повышения эффективности использования частотно-временного ресурса сети спутниковой связи в условиях отсутствия перегрузки по трафику за счет минимально избыточного резервирования пропускной способности при обеспечении требований по средней задержке и джиттеру задержки при передаче агрегированного пакетного трафика. Для этого в каждом активном спутниковом терминале выполняют классификацию трафика по дисциплине обслуживания и типу резервирования (CRA, RBDC, VBDC), долгосрочный статистический профиль поступающего агрегированного трафика, определяют краткосрочный статистический профиль агрегированного трафика, определяют параметры измерения выборочного среднего и выборочной дисперсии битовой скорости поступающего пользовательского трафика, измеряют на выбранном периоде выборочное среднее и выборочную дисперсию скорости поступающего пользовательского трафика, определяют параметры прогнозируемой динамики условного среднего и дисперсии условного среднего битовой скорости, исходя из краткосрочного статистического профиля трафика, ожидаемого времени инерционности резервирования и распределения, прогнозируют значение условного среднего и дисперсии условного среднего битовой скорости поступающего на вход спутникового терминала трафика, формируют и отправляют на центральную станцию запрос на выделение пропускной способности с информацией о прогнозируемом статистическом профиле трафика и параметрах резервирования, на центральной станции, учитывая статистические профили трафика, определяют оптимальное значение длительности временных слотов для спутниковых каналов сети на один цикл передачи, формируют частотно-временной план передачи, отправляют терминалам частотно-временные планы передачи. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относятся к технике спутниковой радиосвязи и может быть использовано для организации спутниковой связи более высокого качества в условиях воздействия атмосферных возмущений. Технический результат состоит в повышении пропускной способности канала (сети) спутниковой связи. Для этого в способ адаптации режимов передачи информации по спутниковым каналам связи в условиях воздействия атмосферных возмущений и в устройстве его реализующем применяют адаптивную оценку и адаптивное прогнозирование отношения сигнал-шум в спутниковом канале связи, получение ошибки прогнозирования, передачу на центральную земную станцию информации о состоянии и ошибке прогнозирования каждого радиоканала в сети, принятие решения и (или) его коррекцию на центральной земной станции по установке параметров приемопередачи информации для активных терминалов сети спутниковой связи. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат заключается в разработке динамического резервирования ресурса пропускной способности обратных каналов, позволяющего добиться повышения эффективности функционирования сети в условиях отсутствия перегрузки по графику за счет минимально избыточного резервирования пропускной способности при обеспечении требований по средней задержке и джиттеру задержки для передаваемых пакетных данных RBDC графика, к которому относится трафик VoIP и видеоконференц-связи. Для этого в каждом активном спутниковом терминале измеряют скорость поступающего от оконечного оборудования графика пакетных данных и заполненность входного буфера спутникового терминала в периоды времени, кратные длительности суперфрейма, определяют оптимальное значение уровня квантиля для прогнозных значений скорости поступления пакетных данных в буфер спутникового терминала на один, два и три суперкадра вперед, формируют запрос динамического резервирования пропускной способности с учетом требований QoS исходя из заполненности входного буфера и сформированных на предыдущих суперкадрах запросах, а также данных прогноза скорости поступления пакетного графика, выполненного с учетом уровня квантиля, характеризующего избыточность резервирования. 6 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к области связанной со способами распределения радиоресурсов обратных каналов в мультимедийных спутниковых сетях интерактивного доступа

 


Наверх