Патенты автора Шабанов Михаил Леонидович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных приборов, и может быть использовано для изучения силовых характеристик рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Задачей технического решения является разработка конструкции установки для объемного тензометрирования, одновременно измеряющей все три составляющих силы сопротивления, что позволит более глубоко изучить влияние конструктивных параметров рабочих органов на их силовые параметры. Для этого в установке для объемного тензометрирования, включающей две рамки, кронштейны крепления к навесной системе, механизм крепления рабочего органа, три тяги, на каждой из которых установлены измерительные звенья, согласно изобретению, рамки соединены при помощи трех параллельных тяг, концы которых закреплены посредством карданных шарниров, причем схема расположения тяг обеспечивает перемещение подвижной рамки в поперечно-вертикальной плоскости, а использование карданных шарниров позволяет избежать скручивания подвижной рамки относительно неподвижной, при этом на измерительные звенья передаются сжимающие и растягивающие силы, параллельные направлению тяг. Для обеспечения жесткости системы точки крепления параллельных тяг к рамкам расположены в вершинах равнобедренных треугольников, вписанных в боковые грани параллелограмма. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к конструкциям почвообрабатывающих орудий для основной полосной подготовки почвы, и может быть использовано для нарезки посадочных борозд и создания противопожарных полос. Плуг включает сцепное устройство, основную поперечную раму, два продольных грядиля с плужными корпусами и два предохранительных механизма для отклонения грядилей вверх за счет поворота. Плужные корпуса оснащены черенковыми ножами. Основная рама имеет две поперечные направляющие для свободного перемещения по ним грядилей плужных корпусов посредством винтовых регулировочных механизмов с каретками. Плужные корпуса выполнены левооборачивающими и правооборачивающими и имеют возможность перемены их местами. Черенковые ножи имеют одностороннюю заточку. Грядиль, предохранительный механизм и каретка объединены в единое звено, обеспечивающее возможность изменения расстояния между корпусами и возможность плотного смыкания черенковых ножей с образованием единого ножа с двухсторонней заточкой. Такое конструктивное выполнение позволит расширить технологические возможности плуга при работе в условиях нераскорчеванных вырубок. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород

 


Наверх