Патенты автора Зверев Дмитрий Павлович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности морской медицины, может быть использовано для определения устойчивости человека к действию высоких парциальных давлений азота. Проводят корректурную пробу с кольцами Ландольта под наблюдением медицинского работника в барокамере при нормальном давлении и при избыточном давлении 7 кгс/см2. При этом на бланке корректурной пробы с кольцами Ландольта располагают 1020 колец - по 30 колец в строке, каждое кольцо имеет разрыв в одном из четырех направлений, например, при ориентации на циферблат часов, разрыв могут располагать в направлении 1, 3, 7, 9 часов. При выполнении пробы испытуемый должен распознавать и зачеркивать только кольца с заданными положениями разрыва: на 3 и 7 часа. Далее рассчитывают скорость переработки информации в зрительном анализаторе по заявленной формуле. Затем корректурную пробу с кольцами Ландольта проводят в условиях избыточного давления воздуха, равного 7,0 кгс/см2, в барокамере под наблюдением медицинского работника, но уже с другим сочетанием колец с разрывами на 1 и 9 часов. Рассчитывают скорость переработки информации в зрительном анализаторе при избыточном давлении по заявленной формуле. После чего вычисляют показатель ΔА - степень изменения скорости переработки информации, %. По показателю ΔА определяют устойчивость человека к действию высоких парциальных давлений азота, УДА. При значении УДА менее 0,265 испытуемого относят к неустойчивым, а при значении УВ 0,265 и более испытуемого относят к устойчивым к действию высоких парциальных давлений азота. 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении степени индивидуальной устойчивости водолазов к токсическому действию азота. Для этого определяют индивидуальную устойчивость водолазов к токсическому действию азота. Проводят корректурную пробу с кольцами Ландольта в условиях нормального давления под руководством медицинского работника в течение 2 минут. На основании полученных данных рассчитывают скорость переработки информации в зрительном анализаторе по оригинальной расчетной формуле. Проводят арифметический тест “Сложение в уме” с последующей оценкой эффективности выполнения арифметического теста по количеству записанных сумм и числу допущенных ошибок и рассчитывают скорость выполнения вычислительных действий по оригинальной расчетной формуле. Затем водолазов помещают в барокамеру и повышают давление воздуха до глубины 70 метров водного столба, 8 ата. Проводят психофизиологическое обследование испытуемых по вышеупомянутым методикам со временем “экспозиции на грунте” не более 20 минут. Затем по методикам исследования рассчитывают градиент Δ изменения этих показателей. Определяют обобщенную характеристику устойчивости организма к токсическому действию азота в условиях гипербарии (УТДА) по оригинальной расчетной формуле. Если сумма баллов равняется 7 и менее, то это свидетельствует о низком уровне устойчивости. Диапазон от 8 до 15 баллов свидетельствует о среднем уровне устойчивости. При 16 и более баллов - о высоком уровне устойчивости. Способ позволяет определить степень индивидуальной устойчивости водолазов к токсическому действию азота без определения клинических данных, требующих привлечения медицинской аппаратуры. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики токсического действия азота у водолазов. Для этого внутримышечно вводят за один час до воздействия токсических концентраций азота 8 мл 0,25% раствора препарата «Цитохром-С». Изобретение обеспечивает профилактику токсического действия азота у водолазов в условиях гипербарии. 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к области морской медицины, может быть использовано в практике водолазной медицины для повышения безопасности водолазных погружений

 


Наверх