Патенты автора Амбросенков Андрей Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора режима послеоперационной реабилитации после ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с обширными костными дефектами в области вертлужной впадины. После совмещения предоперационной модели таза и вертлужного компонента выполняют его виртуальное удаление и, таким образом, получают отпечаток запланированной контактной поверхности вертлужного компонента на костном ложе области вертлужной впадины. Далее определяют площадь полученного отпечатка. Послеоперационную модель таза с имплантированным вертлужным компонентом совмещают с предоперационной моделью таза с использованием идентично установленных точек. Затем послеоперационную модель таза удаляют, оставляя вертлужный компонент. Затем из предоперационной модели таза удаляют имплантированный вертлужный компонент и, таким образом, получают отпечаток фактической контактной поверхности установленного в ходе операции вертлужного компонента. Определяют площадь полученного отпечатка. Вычисляют процентное соотношение площади отпечатка фактической контактной поверхности к площади отпечатка запланированной контактной поверхности. При полученном значении фактической контактной поверхности более 60% от запланированной выбирают режим послеоперационной реабилитации, предполагающий ходьбу с дозированной нагрузкой на оперированную конечность на протяжении 4 недель с помощью двух костылей, затем еще 2-4 недели - с помощью одного костыля, а далее - 2-4 недели с тростью; при полученном значении фактической контактной поверхности менее 60% от запланированной выбирают режим послеоперационной реабилитации, предполагающий ходьбу с дозированной нагрузкой на оперированную конечность на протяжении 8 недель с помощью двух костылей, затем еще 8 недель – с помощью одного костыля, а далее – 8 недель с тростью. Способ обеспечивает профилактику развития асептического расшатывания ревизионного вертлужного компонента высокой сложности геометрии контактной поверхности, а также в повышении эффективности реэндопротезирования тазобедренного сустава за счет определения рационального режима реабилитации на основании оценки площади фактической контактной поверхности установленного вертлужного компонента с костным ложем. 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано при проведении операций эндопротезирования тазобедренного сустава как первичного, так и ревизионного при наличии дефектов проксимального отдела бедренной кости. Устройство для замещения дефектов проксимального отдела бедренной кости при выполнении ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава включает корпус индивидуальной формы. Корпус состоит из диафизарной и вертельной частей. Внутренняя поверхность диафизарной части представлена пористой структурой. На гладкой наружной поверхности упомянутой диафизарной части выполнены стопоры для серкляжа. Диафизарная часть имеет расходящиеся отверстия для фиксирующих винтов. Вертельная часть желобовидной формы образована пористой структурой и каркасом и снизу имеет соединительную перемычку. Каркас включает продольную, поперечную и окантовочную ветви. Пористая структура содержит, как минимум, один канал для подшивания отводящих мышц бедра, расположенный поперечно продольной оси устройства. Входное и выходное отверстия канала выполнены снаружи в ее толще. Изобретение обеспечивает возможность замещения дефектов проксимального отдела бедренной кости индивидуально изготовленным из титанового порошка устройством, опорности и восстановления функции нижней конечности при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения выраженных дефектов костей, формирующих локтевой сустав, при его тотальном эндопротезировании. Моделируют индивидуальный импактор посредством компьютерной томографии и создания 3D модели, форма которого соответствует ножке эндоротеза, подобранного в ходе предоперационного планирования. Импактор печатают на 3D принтере из полимерного материала. Вводят эндопротез до плотной его посадки и укрепляют костным цементом в подготовленном канале трубчатого костного аллотрансплантата, длина которого соответствует длине дефекта плечевой или локтевой кости. В костномозговой канал оперируемой кости укладывают и утрамбовывают костную аллокрошку. Костномозговой канал рассверливают по центру. Подготовленным индивидуальным импактором формируют ложе, в которое вводят и закрепляют костным цементом ножку эндопротеза с насаженным аллотрансплантатом до его состыковки с диафизом кости. Выполняют остеосинтез пластиной, фиксируя костный аллотрансплантат к реконструируемой кости. Способ позволяет предотвратить интраоперационный раскол кости, уменьшить риск перипротезного перелома в отдалённом периоде, повысить прочность и долговечность фиксации эндопротеза. 22 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при проведении операций эндопротезирования тазобедренного сустава. Для этого предварительно подготавливают силиконовую трубку из набора дренажной системы, дистальный конец которой обрезают перпендикулярно продольной оси трубки таким образом, чтобы осталось два перфорированных отверстия. Затем подготовленную трубку вводят этим концом в обработанный костномозговой канал бедренной кости до упора в установленную дистальную костную пробку. Перфорированные отверстия ориентируют в полость костномозгового канала. Трубку устанавливают к его внутренней или наружной стенке и удерживают до удаления. После установки трубку соединяют с хирургическим отсосом и вручную производят герметичную имплантацию массы костного цемента в фазу лепки в проксимальную часть костномозгового канала. Затем включают хирургический отсос под давлением с равномерным заполнением массы костного цемента канала. Хирург визуально определяет появление цемента в трубке, отключает хирургический отсос и убирает трубку. Способ обеспечивает создание равномерной цементной мантии с минимальным количеством примесей в виде костных фрагментов, крови и воздуха, а также обеспечивает возможность имплантации бедренных компонентов цементной фиксации различного дизайна без использования сложных дорогостоящих устройств для введения костного цемента. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для эндопротезирования локтевого сустава у пациентов с выраженным костным дефектом дистальной части плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

 


Наверх