Патенты автора Ульченко Владимир Максимович (UA)

Устройство для слива осветленной воды относится к водоочистным сооружениям, в частности биологической очистки сточных вод, и может быть использовано для отвода осветленной воды в отстойниках, в усреднителях с переменным уровнем, в сгустителях осадка. Устройство содержит закрепленные к раме и погруженные в воду емкости понтоны, водоотводящий бункер с крышкой над горловиной бункера, горизонтальной щелью между крышкой и бункером, сливной гибкой трубой под бункером. Понтоны выполнены в виде опрокинутых вертикальных стаканов с открытым дном в сторону дна емкости и сообщены через клапаны и гибкие трубки с выходом сжатого воздуха из пневмораспределителя. Вход пневмораспределителя сообщен с выходом сжатого воздуха из ресивера, вход которого сообщен с выходом сжатого воздуха из компрессора, вход воздуха в который сообщен с атмосферой. Один из выходов пневморасределителя сообщен через клапан сброса воздуха из полости понтонов в атмосферу. Манипуляцией дозирования подачи или частичного сброса воздуха из понтонов возможно погружать бункер и установить щель между крышкой и горловиной бункера на требуемой глубине. Технический результат: повышение эффективности отвода осветленной воды самотеком при переменном уровне воды в емкости, снижение выноса плавающего и тонущего ила через бункер слива осветленной воды из емкости. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к водоочистным сооружениям и может быть использовано для сбора и отвода всплывающих веществ в первичных отстойниках, в реакторах переменного действия, в усреднителях, в сгустителях осадка. Бункер закреплен к подвижной раме, имеющей возможность перемещения относительно неподвижной рамы с помощью электропривода с винтовым механизмом перемещения подвижной рамы бункера. Устройство снабжено датчиком, блоком автоматического управления электроприводом с винтовым механизмом с регулировкой глубины и времени нахождения бункера под водой, с возможностью отслеживания положения бункера относительно уровня воды и возможностью контроля мутности отводимой воды. Блок автоматического управления электроприводом с винтовым механизмом перемещения подвижной рамы бункера содержит блок сравнения данных, таймер, блок выполнения алгоритма рабочего хода. Технический результат состоит в возможности автоматизации процесса сбора и отвода всплывающих и плавающих веществ, обеспечении возможности регулирования в широких пределах количества отводимой воды. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области разделения неоднородных жидкостей на твердую и жидкую фазы с использованием прессов в комбинации с фильтрующими элементами и может быть использовано для механического и электроосмотического обезвоживания суспензий, шламов, осадков, активного ила сточных вод

Изобретение относится к дренажным фильтрам и может найти применение на станциях очистки воды

 


Наверх