Патенты автора Шкирская Светлана Алексеевна (RU)

Изобретение относится к мембранной технологии. Способ получения композитной катионообменной мембраны, включающий помещение гомогенной перфторированной мембраны в раствор эквивалентной смеси анилина с серной кислотой для насыщения катионообменной мембраны анилином, а затем в раствор окислителя хлорида железа (III) в серной кислоте, отличающийся тем, что готовят эквивалентный раствор анилина и серной кислоты концентрации 0,01-0,001 М и выдерживают мембрану в течение 30 минут, затем помещают ее в раствор окислителя хлорида железа (III) в серной кислоте с концентрацией 0,005 М на 30 минут, после этого мембрану отмывают дистиллированной водой и помещают в раствор серной кислоты с концентрацией 0,5 М. Технический результат - разработка способа получения композитных катионообменных мембран. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения анионообменных мембран с улучшенными электротранспортными характеристиками, применяемых в электродиализных аппаратах для переработки различных технологических растворов. Способ получения анионообменной мембраны включает размещение анионообменной мембраны с положительно заряженными фиксированными группами в двухкамерной ячейке, образованной вертикально закрепленной мембраной, одну из камер которой наполняют водой, а другую - последовательно растворами персульфата аммония (NH4)2S2O8, а затем 1 М анилина, приготовленного на 1 М HCl, отличающийся тем, что используют 0,5 М персульфат аммония (NH4)2S2O8, приготовленный на растворе 1 М HCl, и воздействуют на мембрану полученным раствором персульфата аммония в течение 10-30 минут, а затем используют раствор анилина в течение 10-30 минут, при этом положительно заряженные фиксированные группы анионообменной мембраны являются азотсодержащими. Технический результат - уменьшение времени получения анионообменной композитной мембраны со слоем полианилина, обладающей высокой удельной электропроводностью. 9 ил.

Изобретение относится к получению анионообменных мембран

Изобретение относится к изделиям из высокомолекулярных полимерных соединений

Изобретение относится к мембранам из высокомолекулярных полимерных соединений и может найти применение в электрохимических устройствах, в водородно-кислородных или метанольных топливных элементах, а также в сенсорных устройствах

 


Наверх