Патенты автора Ковнацкий Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу преобразования работы в поток теплоты в холодильной машине. Способ включает создание в объеме рабочего тела холодильной машины градиента температуры и использование рабочего тела в замкнутом термодинамическом цикле. В цикле рабочее тело получает энергию в форме работы, получает теплоту от холодного источника теплоты и отдает теплоту горячему источнику теплоты. Давление рабочего тела периодически изменяется. Рабочее тело холодильной машины выполняют в виде смеси веществ, между которыми протекает обратимая химическая реакция. В способе применяют постоянный теплообмен между рабочим телом и холодным и горячим источниками теплоты. Поток теплоты от холодного источника теплоты к горячему источнику теплоты получают в процессе протекания в объеме рабочего тела периодической химической реакции. Изобретение направлено на упрощение конструкции, повышение надежности, холодопроизводительности и эффективности холодильной машины. 1 ил.

Изобретение относится к способу преобразования теплоты в работу в тепловом двигателе. Способ включает выполнение рабочего тела теплового двигателя в виде смеси веществ, между которыми протекает обратимая химическая реакция. В замкнутом термодинамическом цикле рабочее тело получает теплоту от горячего источника теплоты с высокой температурой и отдает теплоту холодному источнику теплоты с низкой температурой. Давление рабочего тела периодически изменяется. Применяют постоянный теплообмен между рабочим телом и горячим и холодным источниками теплоты. В объеме рабочего тела создают градиент температуры, используя разность температур горячего и холодного источников теплоты. Работу получают в процессе периодического изменения давления рабочего тела вследствие протекания в его объеме периодической химической реакции. Изобретение направлено на повышение эффективности преобразования теплоты в работу и упрощение конструкции тепловых двигателей. 1 ил.

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано в хлебопекарном производстве для приготовления опар и теста, в кондитерском деле для взбивания кремов и белковых масс, в химической и нефтехимической промышленности для ускорения реакций при перемешивании реагентов, в строительстве и промышленности строительных материалов для приготовления растворов и бетона, в фармацевтической, лакокрасочной, нефтедобывающей и др

 


Наверх