Патенты автора Сосенушкин Александр Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при горячей пластической обработке удлиненных в плане стальных поковок на молоте горизонтальной компоновки (импакторе). Вырубкой получают заготовку с утолщениями на концах под головки ключа. Смежные заготовки соединяют утолщениями с получением общего участка, в середине которого пробивают отверстие удлиненной формы под зевы смежных ключей. Полученную заготовку сначала нагревают в проходном индукторе до температуры горячей штамповки, а затем подают с необходимым шагом на молот с горизонтальным расположением ударных масс. С помощью штампа деформируют за один удар участок периодического профиля, приходящийся на одну поковку. Отштампованную поковку гаечного ключа при соударении половин штампа отделяют от профильной заготовки в отрубном ручье, расположенном соосно со штамповочным ручьем. В результате обеспечиваются снижение нагрузок на молотовый штамп, транспортировка заготовки на этапах обработки и позиционирование в месте соударения подвижных масс импактора для формоизменения деформируемого участка плоской заготовки в штампе за один удар. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при горячей пластической обработке удлиненных в плане стальных поковок на горизонтальном молоте (импакторе). Радиально-сдвиговой прокаткой нагретой длинномерной заготовки круглого сечения образуют периодический прокат из стыкующихся заготовок в форме двух шарообразных участков под головки будущих зевов гаечного ключа, соединенных между собой прокатанным на диаметр участком. Смежные заготовки соединяют между собой участком. Затем полученный периодический прокат с остаточной температурой подают с шагом на молот с горизонтальным расположением ударных масс. С помощью штампа деформируют за один удар часть длинномерной заготовки, приходящуюся на одну поковку. Одновременно с этим ранее отштампованную поковку гаечного ключа при смыкании половин штампа отделяют от длинномерной заготовки. Обрезку облоя проводят поштучно с помощью обрезного штампа. В результате обеспечивается минимизация количества заготовительных операций за счет отказа от изготовления штучных заготовок разрезкой сортового проката и их последующего формоизменения за несколько переходов. 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячей пластической обработке удлиненных в плане стальных поковок на молоте горизонтальной компоновки. Длинномерную заготовку нагревают в проходном индукторе. Поперечно-винтовой прокаткой заготовки круглого сечения получают профильный прокат из стыкующихся заготовок в форме двух недеформированных участков под головки зевов гаечного ключа. Соседние заготовки соединяют между собой. Затем полученный профильный прокат с остаточной температурой нагревают в проходном индукторе и осуществляют продольную прокатку разгонкой с получением плоскостной заготовки. Упомянутую заготовку, имеющую остаточную температуру, дополнительно нагревают в проходном индукторе и подают на молот, на котором деформируют за один удар часть длинномерной заготовки, приходящуюся на одну поковку. Одновременно поковку гаечного ключа отделяют от длинномерной заготовки в отрубном ручье. В результате обеспечивается расширение номенклатуры поковок. 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячей пластической обработке удлиненных в плане стальных поковок на молоте горизонтальной компоновки. Из нагретой в проходном индукторе полосы получают непрерывную плоскую заготовку поэлементной отрезкой противоположных удаляемых участков с образованием участков под рукоятку гаечного ключа. Одновременно производят оформление пазов в местах расположения зевов гаечных ключей. Смежные заготовки соединяют головками и получают на стыке S-образный участок. Затем при остаточной температуре заготовку ориентируют поворотом на 90° и подают на позицию соударения ударных масс молота. За один удар деформируют участок плоской заготовки, приходящийся на одну поковку гаечного ключа. Одновременно отделяют в отрубном ручье отштампованную поковку. В результате обеспечивается уменьшение количества штамповочных операций и транспортировка заготовки на этапах обработки и позиционирование в месте соударения подвижных масс молота. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для обработки концевых участков балок П-образного сечения, например швеллеров. Штамп содержит верхнюю и нижнюю плиты, секционный пуансон и секционную матрицу. Предусмотрен узел верхнего выталкивателя, выполненный в виде направляющей втулки, закрепленной на верхней плите, пружины сжатия, расположенной на наружной поверхности направляющей втулки, связанного с ней выталкивателя и размещенного в отверстии направляющей втулки винта. Пуансон состоит из средней секции, на которой закреплен задний упор, и сменных боковых ступенчатых секций, скрепленных со средней секцией. Матрица выполнена в виде ответных пуансону сменных ступенчатых секций, имеющих рабочую часть с формой и размерами, соответствующими форме и размерам боковых секций пуансона. Зазор между сменными боковыми секциями пуансона и ответными сменными ступенчатыми секциями матрицы имеет постоянную по всей рабочей длине пуансона и матрицы величину, равную заданной толщине балки. В результате исключается прогиб стенки балки. 5 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для формоизменения концевых участков балки, имеющей С-образное сечение. Осуществляют локальный нагрев концевого участка заготовки до температуры горячей штамповки. Заготовку подают в штамп, где на ее стенку опускают прижим. Затем по мере движения матрицы вниз прижимают противоположные полки заготовки к оправке, имеющей размер, уменьшенный на заданную величину относительно исходного размера балки. Таким образом изменяют размер поперечного сечения концевого участка заготовки на заданной длине. На заключительном этапе обработки в обрезном штампе удаляют торцевой припуск при остаточной температуре обрабатываемого концевого участка заготовки с одновременным формированием на его внешних углах двух фасок размером с×45°. В результате обеспечивается плоскостность стенки балки на обрабатываемых концевых участках. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделия в виде тонкого полотна с бобышкой. Формируют тонкополотную поковку для получения из нее двух изделий. Расплав нагревают до температуры заливки. Объем расплава выбирают равным объему полости ручья штампа. Причем объем, предназначенный для заполнения верхней половины штампа, размещают в нижней половине штампа в двух компенсационных камерах с противоположных сторон тонкого полотна поковки. Для предотвращения вытекания расплава из штампа в компенсационных камерах перед заливкой размещают пуансоны. После заливки расплава смыкают верхнюю и нижнюю половины штампа. Затем одновременно навстречу друг другу перемещают пуансоны в компенсационных камерах и вытесняют расплав в полость ручья штампа. При этом заполняют все элементы тонкого полотна поковки и создают заданное давление. Затем удерживают штамп в закрытом состоянии до полной кристаллизации расплава в течение заданного времени и извлекают поковку из штампа. Поковку разрезают на два изделия по линии их сопряжения. В результате обеспечивается снижение металлоемкости и повышение качества полученных изделий. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании заготовок с формированием в металле субмикрокристаллической структуры. Штамп содержит пуансон, бандаж и запрессованную в него матрицу с пересекающимися приемным, промежуточным и выходным каналами. Каналы имеют геометрически идентичное поперечное сечение. Промежуточный канал выполнен ломаным и состоит из семи участков, сопряженных под одним и тем же углом θ1<90° с образованием в местах их пересечения очагов сдвиговой деформации. Первый и последний участки промежуточного канала расположены с пересечением, соответственно, с приемным и выходным каналами под углом 90°<θ2<180°. Оси участков промежуточного канала с четным номером расположены перпендикулярно осям приемного и выходного каналов. В результате обеспечивается увеличение интенсивности накопленной сдвиговой деформации за один проход заготовки. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для формирования в металле заготовки субмикрокристаллической структуры. Штамп для прессования заготовки содержит бандаж, пуансон и матрицу по меньшей мере с тремя пересекающимися приемным, промежуточным и выходным каналами. Промежуточный канал выполнен винтовым и образован пакетом из k вставок. Каждая вставка выполнена в виде диска с осевым отверстием, контур которого повернут по толщине вставки на угол α. Вставки расположены в гнездах матрицы с фиксацией их в необходимом относительно друг друга положении посредством двух лысок, выполненных на наружной боковой поверхности каждой вставки с противоположных сторон. В результате обеспечивается возможность ремонта штампа путем замены изношенных вставок. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий из алюминиевого сплава с элементом в виде тонкого полотна в форме прямоугольной трапеции, имеющего переменную толщину. Нагретую цилиндрическую заготовку устанавливают в нагретый штамп, содержащий пуансон и две полуматрицы с вертикальной плоскостью разъема. При смыкании полуматриц образуется полость, состоящая из цилиндрического приемника в верхней части сомкнутых полуматриц и сообщающейся с ним сужающейся полости клиновидной формы для формообразования тонкого полотна поковки. Цилиндрическую заготовку в твердожидком состоянии устанавливают в приемник, после чего пуансоном проводят прямое выдавливание металла заготовки в сужающуюся полость. При выдавливании обеспечивают сопротивление течению металла за счет непрерывного увеличения площади его контакта с сужающейся полостью и роста сил трения. Температуру штампа поддерживают постоянной в течение всего цикла штамповки. В результате обеспечивается повышение качества эксплуатационных характеристик поковки и уменьшение припусков на ее механическую обработку. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и предназначено для получения заготовок с повышенными механическими характеристиками за счет формирования в прессуемом металле субмикрокристаллической структуры. Штамп содержит бандаж, пуансон и матрицу из запрессованных в бандаж полуматриц. Матрица имеет по меньшей мере три пересекающихся приемный, промежуточный и выходной канала. Приемный и выходной каналы имеют квадратное сечение. Промежуточный канал выполнен винтовым, имеет прямоугольное сечение и образован двумя вставками. Вставки скреплены посредством резьбового соединения в пакет, размещенный в гнездах полуматриц. Угол поворота α промежуточного винтового канала на его длине выбран из диапазона 90°≤ α≤ 180°. В результате обеспечивается повышение надежности штампа. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения заготовок с повышенными механическими характеристиками. Штамп содержит бандаж, пуансон и матрицу с пересекающимися приемным, промежуточным и выходным каналами. Каналы имеют геометрически идентичное поперечное сечение. Промежуточный канал выполнен ломаным и состоит по меньшей мере из трех сопряженных под одним и тем же углом меньше 90° участков. Оси приемного и выходного каналов расположены параллельно направлению действия силы деформирования на расстоянии В≥а(k+2), где а - размер поперечного сечения каналов. Оси участков промежуточного канала с четным номером параллельны осям приемного и выходного каналов. В результате обеспечивается увеличение интенсивности накопленной сдвиговой деформации за один проход заготовки и, следовательно, повышение прочностных и пластических свойств заготовки. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к области обработки металлов давлением, и может быть использовано при изготовлении плоских деталей из высокопрочного чугуна для дальнейшего изготовления из них штампованных изделий. Предварительно нагретую трубную заготовку осаживают на прессе плоскими бойками в поперечном направлении с получением сдвоенной плоской заготовки. Затем у полученной сдвоенной заготовки срезают зоны перегиба. Нагрев осуществляют до температуры Т1, удовлетворяющей неравенству 950°C<T1<TC. Плоские бойки нагревают до температуры Т2, удовлетворяющей неравенству ТМн<Т2<Т1. TC - температура солидус высокопрочного чугуна, ТМн - температура начала фазовых превращений аустенита в мартенсит в высокопрочном чугуне. В результате обеспечивается повышение производительности способа изготовления плоских деталей из высокопрочного чугуна за счет снижения количества переходов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке изделий из высокопрочного чугуна. Заготовку нагревают до температуры Т1 и деформируют в штампе. Производят монотонное охлаждение заготовки с температуры T1 до температуры Т2 в процессе пластической деформации и с температуры Т2 до температуры Т3 по завершении пластической деформации с сохранением давления в штампе ниже предела текучести высокопрочного чугуна. Затем при сохранении указанного давления осуществляют непрерывное охлаждение заготовки до температуры Т4 со скоростью Vo и далее до температуры Т5. При этом соблюдают следующие условия: 950°C<Т1<TC; 950°С≤Т2<TC; ТАп≤Т3<950°C; Vo>Vкр; Т4≤ТМн; Т5≤ТМк, где TС - температура солидус высокопрочного чугуна; ТАп - температура начала аустенитно-перлитных превращений в высокопрочном чугуне; Vкр - критическая скорость охлаждения - минимальная скорость, при которой происходит бездиффузионное превращение аустенита в мартенсит; ТМн - температура начала фазовых превращений аустенита в мартенсит в высокопрочном чугуне; ТМк - температура конца фазовых превращений аустенита в мартенсит в высокопрочном чугуне. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей способа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для интенсивной пластической деформации, и предназначено для изготовления заготовок преимущественно из цветных сплавов с повышенными механическими свойствами и увеличенным коэффициентом использования металла. Устройство содержит пуансоны и матрицу с n≥2 пересекающимися прямолинейными каналами. Вариативность схем прессования, углов пересечения каналов и маршрута прессования без извлечения заготовки из матрицы после очередного прохода обеспечивается за счет того, что один канал выполнен основным с двумя входными отверстиями, предназначенными для введения пуансонов, а остальные каналы выполнены каждый с одним входным отверстием, предназначенным для введения пуансона, и с другим отверстием, сопряженным с основным каналом, при этом число пуансонов p=n+1. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для интенсивной пластической деформации, и предназначено для изготовления заготовок преимущественно из цветных сплавов с повышенными механическими свойствами и увеличенным коэффициентом использования металла. Устройство содержит пуансоны и матрицу с n пересекающимися прямолинейными каналами. Вариативность схем прессования в одном устройстве с обеспечением накопления заданной деформации обеспечивается за счет того, что каждый канал выполнен с двумя входными отверстиями, предназначенными для введения пуансонов, и пересекается двумя другими каналами так, что все каналы вместе образуют многоугольник с n≥3 сторон с исходящими из его вершин лучами по числу пуансонов p=2n. Устройство может иметь дополнительный пуансон и дополнительный канал с одним входным отверстием для введения дополнительного пуансона, а другим отверстием сопряженным с пересечением двух каналов в вершине многоугольника. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении заготовок и изделий с повышенными механическими свойствами. Производят пластическое деформирование заготовки посредством пуансона в сборной матрице. Матрица выполнена с пересекающимися входным, промежуточным и выходным каналами. При деформировании на торцы заготовки воздействуют балластными заготовками. По меньшей мере одну балластную заготовку располагают во входном канале матрицы между пуансоном и заготовкой. В выходном канале размещают по меньшей мере две балластные заготовки. В результате обеспечивается повышение однородности накопленных металлом заготовки деформаций по всему ее объему, что приводит к получению однородной мелкозернистой структуры. При выходе заготовки из матрицы обеспечивается сохранение ее геометрических параметров. 2 ил.

Изобретение относится к обработке давлением металлов и сплавов и может быть использовано при получении изделий с повышенными механическими свойствами за счет образования мелкозернистой и однородной структуры. Штамп для углового прессования содержит бандаж, пуансон и матрицу. Матрица имеет параллельно расположенные приемный и выходной каналы. Упомянутые каналы выполнены с геометрически идентичными поперечными сечениями и соединены между собой промежуточным каналом. Промежуточный канал расположен под углом наклона 120° ≤ θ ≤ 135° к приемному и выходному каналам. Сечение промежуточного канала по всей его длине в плоскости, перпендикулярной осям приемного и выходного каналов, геометрически идентично поперечному сечению упомянутых каналов. В результате при течении металла через промежуточный канал обеспечивается создание дополнительных напряжений сжатия и растяжения, что позволяет повысить интенсивность образования мелкозернистой структуры и уровень механических характеристик. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прессам для безоблойного формообразования поковок, имеющих сквозные отверстия, глухие полости и поперечные отростки

 


Наверх