Патенты автора Беляев Борис Николаевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при культивировании черноморской красной агароносной водоросли Gelidium spinosum (Grev.) Born. et Thur в береговых системах инженерного типа. Способ культивирования черноморской красной водоросли Gelidium spinosum (Grev.) Born. et Thur (Rhodophyta) предусматривает недельное выращивание, включающее фазы «отдыха» в аквариуме при температуре 10-12°С и дневной освещенности 0,2-0,5 клк. Готовят питательную среду на основе фильтрованной черноморской вводы, доведенной до солености 26 ‰, содержащей KNO3, KH2PO4⋅3H2O, FeSO4⋅7H2O, предварительно проваренное в дистилляте совместно с Na2 ЭДТА, MnCl2x4H2O и MgSO4x7H2O в заданных количествах с последующим засевом питательной среды фрагментами гелидиума с начальной плотностью 2-2,5 кг/м2. Фрагменты гелидиума выращивают в культиваторах при освещенности 18-20 клк в режиме «16 часов – день, 8 часов - ночь», при температуре питательной среды - 15-19°С- февраль, март, ноябрь; 19-23°С- апрель, май, сентябрь и октябрь; и в летние месяцы -25-27°С с последующим ее удержанием заданное время и снижением к концу цикла. Осуществляют барботирование среды сжатым воздухом и поддержание необходимого значения рН среды путем добавления углекислоты из расчета 25-30 г на кг водорослей в сутки с последующим протоком питательной среды через культиваторы, сбором урожая и отбора для последующих циклов, наиболее целых и чистых от обрастаний водорослей. При этом проток питательной среды через культиваторы устанавливают от 1-1,7 до 1,6-2-х объемов в сутки в начале и в конце цикла соответственно с ежедневным увеличением протока на 10-5%. С средины и до конца очередного цикла поддерживают среднюю температуру, характерную для данного периода, а через аквариум в режиме «отдых культуры» - постоянный проток до 0,05 объема в сутки. Изобретение позволяет повысить выход R-фикоэритрина. 1 табл.,1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к способам радиационного упрочнения поверхностей изделий из твердых сплавов, в частности режущего инструмента из твердых сплавов на основе карбида вольфрама с кобальтовой связкой. Способ упрочнения поверхности режущего инструмента из твердых сплавов на основе карбида вольфрама с кобальтовой связкой включает воздействие на поверхность инструмента потоком электронов. Обеспечивают получение поверхностью инструмента заряда 0,1- 0,8 мK/см2, при этом на поверхность инструмента воздействуют потоком электронов с энергией электронов 0,5-1,5 МэВ в течение не менее 10 с. Повышается износостойкость инструмента и срок его службы. 2 табл.

Устройство для культивирования макрофитов с рабочими объемами с соотношением высоты к ширине не менее 1,5, имеющими поперечные профили дна в форме четвертой-шестой части сечения цилиндра, примыкающего к высоким боковым стенкам под прямым углом, и низкие стенки, выполненные из светонепроницаемого материала, оснащенные расположенными в их глубоких частях продольными перфорированными воздуховодами, патрубками для подачи и щелями для слива питательной среды, газообменниками, блоком регулирования рН с датчиками рН и набором сигнальных электродов, коммутатором, исполнительным механизмом для подачи в газообменники углекислого газа, светильниками с вертикальным набором люминесцентных ламп, вокруг которых попарно группируются рабочие объемы, которые дополнительно оснащены роторами, вращающимися на осях, закрепленных на торцевых стенках, с шестью подпружиненными, наполняемыми воздухом поворотными лопастями, выполненными из светопроницаемого материала, и вспомогательными перфорированными воздуховодами с независимым регулированием подачи воздуха. Устройство при значительном сокращении расходов углекислого газа и сжатого воздуха позволяет эффективно использовать световую энергию и, сохраняя высокую удельную производительность продукции, снизить её себестоимость.

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к технологическим процессам изготовления декоративно-художественных с жостовским орнаментом, предлагается получить прочное защитно-декоративное покрытие изделия, резко снизить трудоемкость изготовления продукции и увеличить эксплуатационный срок службы жостовских изделий

 


Наверх