Патенты автора Титова Юлия Юрьевна (RU)

Изобретение относится к комплексным катализаторам гидрирования. Описан катализатор гидрирования, содержащий соединение никеля(II), восстановитель и модифицирующую добавку, в качестве исходного соединения никеля(II) используют безводный бис(ацетилацетонат) никеля(II), в качестве восстановителя - триэтилалюминий, а в качестве модифицирующей добавки – амины при следующем мольном соотношении компонентов: Ni(acac)2/AlEt3/модификатор=1:5-10:0,125-2. Технический результат - описанный катализатор обладает высокой производительностью и активностью, при этом каталитический процесс гидрирования может осуществляться при комнатной температуре и нормальном давлении. 5 табл., 30 пр.

Изобретение может быть использовано для получения водорастворимых магнитоконтрастных средств для проведения диагностики, терапии и тераностики онкологических заболеваний головного мозга. Магнитоконтрастные средства представляют собой гадолинийсодержащие нанокомпозиты, стабилизирующая и транспортная матрица которых состоит из макромолекул полисахарида, выбранного из арабиногалактана и арабиногалактана-сырца. Наночастицы, инкапсулированные в матрице, состоят из Gd2O3, GdBO3 или представляют собой биметаллические наночастицы, содержащие Gd и Fe. Размер наночастиц составляет 1-100 нм. Диапазон содержания гадолиния в нанокомпозитах 1,7-18 мас.%. Предложены способы получения нанокомпозитов, содержащих Gd2O3, GdBO3 или биметаллические наночастицы Gd и Fe. Изобретения позволяют упростить получение стабильных магнитоконтрастных средств, которые не теряют свои свойства в течение длительного промежутка времени и пригодны для двухканальной тераностики новообразований. 4 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области каталитической химии, а именно разработке никелевого катализатора гидрирования аренов в наноразмерных системах, которое может быть использовано в химической промышленности, в частности при производстве циклогексана, циклогексанола, циклогесиламина и других продуктов гидрирования. Изобретение относится к катализатору гидрирования, содержащему соединение никеля(II) и восстановитель, при этом в качестве исходного соединения никеля(II) используют безводный бис(ацетилацетонат)никеля(II), а в качестве восстановителя - диэтилэтоксиалюминий (AlEt2(OEt)) при следующем мольном соотношении компонентов: [Ni(acac)2]:[AlEt2(OEt)]=1:(2÷10). Технический результат заключается в разработке никелевого катализатора, обладающего высокой каталитической активностью. 7 табл., 36 пр.

Изобретение относится к катализатору гидрирования, содержащему соединение никеля (II), восстановитель и модифицирующую добавку. При этом в качестве исходного соединения никеля (II) используют кристаллогидрат бис(ацетилацетоната) никеля (II) состава Ni(acac)2·xH2O, где x=0,01-3,0, в качестве восстановителя - триэтилалюминий, а в качестве модифицирующей добавки - кетоны, эфиры и спирты при следующем соотношении компонентов: Ni(acac)2/H2O/AlEt3/модификатор=1:0,5-3,0:1-10:1-100. Предлагаемый катализатор позволяет проводить гидрирование алкенов в мягких условиях с высокой производительностью. 9 табл., 41 пр.
Изобретение относится к области каталитической химии - разработке эффективного катализатора гидрирования алкенов и способа его получения, которое может быть использовано в тонком органическом синтезе

 


Наверх