Патенты автора ПАНТАЛЕОНИ Роберто (IT)

Изобретение относится к способу получения олефинов, осуществляемому в присутствии состава с антистатическим действием. Описан способ получения полиолефинов путем полимеризации 1-олефина, имеющего от 2 до 12 атомов углерода, в присутствии от 1 до 5000 ч/млн по весу, в расчете на общий вес полученного полиолефина состава с антистатическим действием. Состав с антистатическим действием содержит 3-30 вес.% соединения формулы R-OH, где R представляет собой водород, линейную или разветвленную насыщенную алкильную группу, имеющую от 1 до 15 атомов углерода и 70-97 вес.% полиэфира, имеющего одну или несколько концевых гидроксильных групп и вязкость при 40°С в диапазоне от 30 до 2000 мм2/с (DIN 51562). Способ осуществляют на полимеризационной установке, содержащей один или несколько жидкофазных и/или газофазных реакторов полимеризации. Технический результат - создание добавок, снижающих статические заряды, которые с высокой эффективностью противодействуют обрастанию стенок реактора и образованию полимерных агломератов в реакторе полимеризации или в оборудовании ниже по потоку. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к гетерофазному пропиленовому сополимеру с низким содержанием олигомера для производства деталей автомобиля. Полипропиленовая композиция включает компонент А), содержащий 50-90 вес.% гомополимера пропилена, компонент B), содержащий 10-50 вес.% сополимера пропилена и этилена с содержанием этиленовых звеньев, составляющим 30,0-70,0 вес.%. Сумма количеств компонентов А) и В) составляет 100. Композиция имеет характеристическую вязкость фракции, растворимой в ксилоле при 25°C 2,2-4,0 дл/г, MFR L 0,5-100 г/10 мин, фракцию, растворимую в ксилоле 20-50 вес.%. Полипропиленовую композицию, получаемую двумя стадиями процесса полимеризации, в которых каталитическая система содержит 0,1-50 вес.% висмута. Технический результат – низкое содержание олигомера в пропиленовой композиции, полученной в соответствии с настоящим изобретением. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к составу полиолефина, его получению и использованию в качестве модификатора ударопрочности в смесевых композициях полиолефина. Состав полиолефина содержит (A) 5-35 вес.% полимера на основе пропилена, содержащего не менее 90 вес.% пропиленовых звеньев и содержащего не более 10 вес.% фракции, растворимой в ксилоле при 25° С (XSA), (B) 25-50 вес.% гомополимера этилена, содержащего 5 вес.% или менее фракции, растворимой в ксилоле при 25°С (XSB), по отношению к массе (В), и (C) 30-60 вес.% сополимера этилена и пропилена, содержащего от 25 вес.% до 75 вес.% этиленовых звеньев и содержащего от 55 вес.% до 95 вес.% фракции, растворимой в ксилоле при 25°С (XSC). Состав имеет не более 20 вес.% фракции, полученной при растворении в о-ксилоле при 100° С на второй стадии разделения способом предварительного фракционирования. При этом смесевая композиция содержит состав полиолефина и не менее 50 вес.% одного или нескольких полиолефинов. Полученная смесевая композиция полиолефина может быть использована для литья под давлением крупногабаритных изделий, демонстрирующих низкие значения термической усадки в сочетании с улучшением механических свойств, например ударной вязкости и удлинения. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к составу полиолефина, содержащему этиленпропиленовый сополимер и этиленпропиленовый-1-бутеновый терполимер, пригодному для создания пленок, в частности двухосноориентированных пленок, обладающих улучшенными свойствами в части поверхностного натяжения после обработки в коронном разряде. Состав полиолефина содержит: A) от 19 вес. % до 50 вес. % этиленпропиленового сополимера с содержанием этиленовых звеньев, составляющим от 1,5 вес. % до 6,0 вес. %; B) от 50 вес. % до 81 вес. % этиленпропиленового-1-бутенового терполимера с содержанием этиленовых звеньев, составляющим от 1,5 вес. % до 6,0 вес. %, и содержанием 1-бутеновых звеньев, составляющим от 4,8 вес. % до 12,4 вес. %; где сумма компонентов А) и В) составляет 100; состав, характеризуемый следующими свойствами: соотношением вес. % С2/С4, составляющим от 0,22 до 3,0, где вес. % С2 представляет собой весовой процент этиленовых звеньев, а вес. % С4 представляет собой весовой процент 1-бутеновых звеньев; содержанием фракции, растворимой в ксилоле при 25°С, составляющим от 2 вес. % до 15 вес. %; молекулярно-весовым распределением (МБР), выраженным как соотношение Mw/Mn, превышающим 4,0; упругой деформацией при 200°С, имеющей максимальное значение ниже 65×10-5 Па-1 между 800 и 1200 с. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.
Изобретение относится к составу полимера этилена и его использованию для производства изделий, например кабельной оболочки и пластиковых деталей автомобилей. Состав полимера этилена содержит: А) 25-75 мас.% полимера этилена, выбранного из гомополимеров (А1) этилена, сополимеров этилена (А2) с содержанием не более 10 мас.% одного или нескольких олефиновых сомономеров и смесей указанных гомополимеров и сополимеров, и B)25-75 мас.% сополимера этилена и пропилена, содержащего от 45 до 70 мас.% этилена. При этом состав имеет вязкость (0,01) не менее 35000 Па·с, которая представляет собой комплексную вязкость в условиях сдвига при угловой частоте 0,01 радиан в секунду, измеренную ротационным коническим вискозиметром при температуре 200°C. Состав полимера этилена по изобретению позволяет получить благоприятный баланс: прочности при растяжении в момент разрыва, удлинения к моменту разрыва и остаточной деформации при сжатии с одновременным сохранением хорошей термопластичности. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл.

Настоящее изобретение относится к составу полиэтилена, обладающему энтальпией плавления ΔHfus, измеренной способом дифференциальной сканирующей калориметрии со скоростью нагрева 20°C в минуту, с тепловым потоком 60 Дж/г или выше, предпочтительно 70 Дж/г или выше, и содержащий (все величины в весовых процентах): (А) 25-55%, предпочтительно 30-45% полиэтилена, содержащего по отношению к массе А) 10% или менее, предпочтительно 8% или менее, более предпочтительно 5% или менее фракции XSA, растворимой в ксилоле при 25°C; (В) 45-75%, предпочтительно 55-70% сополимера этилена и пропилена, содержащего от 45 до 70%, предпочтительно от 50 до 70% этилена, и 60% или более, предпочтительно 65% или более, в частности 70% или более фракции XSB, растворимой в ксилоле при 25°С, причем количества этилена и количества фракции XSB приводятся по отношению к массе B), в котором количества А) и В) приводятся по отношению к общей массе А) + В). Также изобретение относится к способу полимеризации для получения указанного выше состава полиэтилена, полиолефиновой композиции, содержащей указанный выше состав и формованным изделиям из такой полиолефиновой композиции. Технический результат – получение состава полиэтилена, хорошо подходящего для получения конечных полиолефиновых композиций с отличными оптическими свойствами и повышенной ударной прочностью. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к составу полиэтилена, содержащему (все величины в весовых процентах): А) 30-60%, предпочтительно 30-55% полиэтилена, содержащего по отношению к массе А) 10% или менее, предпочтительно 8% или менее, более предпочтительно 6% или менее фракции XSA, растворимой в ксилоле при 25°C, B) 40-70%, предпочтительно 45-70% сополимера этилена по меньшей мере с одним олефином формулы HC2=CHR, где R представляет собой линейный или разветвленный алкильный радикал, содержащий от 1 до 8 атомов углерода, содержащий от 65 до 90%, предпочтительно от 70 до 90% этилена и от 55 до 15%, предпочтительно от 50 до 20% фракции XSB, растворимой в ксилоле при 25°C, причем количества этилена и количества фракции XSB приводятся по отношению к массе B), с характеристической вязкостью [η] фракции XSB, находящейся в пределах от 0,8 до 3,2 дл/г, предпочтительно от 1,0 до 3,0 дл/г, более предпочтительно от 1,0 до 2,0 дл/г, в котором количества А) и В) приводятся по отношению к общей массе А) + В). Также заявлены способ полимеризации для получения указанного выше состава полиэтилена, полиолефиновая композиция, содержащая указанный выше состав, и формованное изделие, содержащее такую полиолефиновую композицию. Технический результат – получение состава полиэтилена, подходящего для образования конечных полиолефиновых композиций, обладающих необычайно благоприятным балансом удлинения к моменту разрыва, оптических свойств и меньшей усадки при охлаждении, с сохранением хорошей ударной прочности. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к составу полиолефина, пленке, изготовленной с использованием его, в том числе и изготовлению двухосноориентированной пленке. Состав полиолефина содержит: A) от 19 вес.% до 50 вес.% этиленпропиленового сополимера с содержанием этиленовых звеньев, составляющим от 1,5 вес.% до 6,0 вес.%; B) от 50 вес.% до 81 вес.% этиленпропиленового-1-бутенового терполимера с содержанием этиленовых звеньев, составляющим от 1,5 вес.% до 6,0 вес.% и содержанием 1-бутеновых звеньев, составляющим от 4,8 вес.% до 12,4 вес.%; где сумма компонента А) и В) составляет 100; состав, характеризуемый следующими свойствами: молекулярновесовым распределением (МВР), выраженным как соотношение Mw/Mn, превышающим 4,0; максимальным значением ниже 53x10-4 1/Па, между 600 и 1200 секундами, кривой ползучести и кривой восстановления, измеренным на расплавленном полимере при 200°C в соответствии с процедурой, приведенной в разделе определения характеристик. Изобретение позволяет получить полиолефин с необходимым молекулярно-массовым распределением и пленки на его основе с высокими эксплуатационными свойствами. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к процессу изготовления стереорегулярных пористых полипропиленовых полимеров. Описан процесс получения пористого пропиленового (со)полимера с пористостью выше 0,33 см3/г. Процесс проходит в каталитической системе, включающей (а) катализатор Циглера-Натта, содержащий как минимум два электронодонорных соединения, одно из которых представляет собой сукцинат в количестве 50-90% моль относительно общего количества доноров, а другое представляет собой 1,3 диэфир, (b) алюминийалкил и дополнительно (с) внешнее электронодонорное соединение. Компоненты катализатора (а) и (b) контактируют в течение 1-60 мин при температуре от 35-55°С. Затем проводят предварительную полимеризацию с одним или несколькими олефинами с формулой CH2 = CHR, где R представляет собой Н или углеводородную группу С1-С10, до формирования количества полимера 0,1-1000 г на грамм компонента твердого катализатора (а). Полимеризация пропилена проходит в необязательном присутствии небольшого количества этилена и/или альфа-олефинов С4-С10, производящих указанный пористый пропиленовый (со)полимер. Технический результат – получение пористого пропиленового (со)полимера с пористостью выше 0,33 см3/г. 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к полиолефиновым композициям, которые используются для получения изделий. Полиолефиновые композиции для получения изделий содержат в массовых процентах по отношению к сумме количеств компонентов 1) и 2): 1) 75-85 мас.% пропиленового гомополимера, имеющего температуру плавления, равную или больше 150°С, 2) 15-25 мас.% сополимера этилена с одним или несколькими С4-С10 α-олефинами (α-олефином), включающего от 20 до 30% упомянутых С4-С10 α-олефинов (α-олефина); при этом упомянутая композиция характеризуется: - значением MFR от 5 до 10 г/10 мин при 230°С, 2,16 кг, - общим уровнем содержания этилена в диапазоне от 10,5 до 20%, - общим уровнем содержания С4-С10 α-олефинов (α-олефина) в диапазоне от 3 до 7,5%, - соотношением (XStot/XSm) между уровнями содержания общей фракции, растворимой в ксилоле при комнатной температуре, и фракции, растворимой в ксилоле при комнатной температуре, компонента (1) в диапазоне от 5 до 15 и - значением XSIVtot - характеристической вязкости общей фракции, растворимой в ксилоле при комнатной температуре, равным 1,5 дл/г и менее. Заявлены также способ получения полиолефиновых композиций, пленка, отлитая пленка, изделие, полученное способом литьевого формования. Технический результат - пленки из полиолефиновых композиций характеризуются термосвариваемостью, стерилизуемостью в автоклаве, низкой мутностью. 5 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу полимеризации для получения композиции пропиленового полимера. Способ проводят в присутствии системы катализаторов, содержащей (a) твердый каталитический компонент, имеющий средний размер частиц от 15 до 80 мкм, содержащий галогенид магния, соединение титана, имеющее, по крайней мере, связь Ti-галоген, и, по крайней мере, два электронодонорных соединения, одно из которых присутствует в количестве от 50 до 90% мол. по отношению к общему количеству доноров, одно из которых выбирают из сукцинатов, и второе выбирают из простых 1,3 диэфиров, (b) алкилалюминий и, необязательно, (c) внутреннее электронодонорное соединение. Способ включает контакт каталитических компонентов (a), (b) и, необязательно, (c), затем предварительную полимеризацию до степени предполимеризации от 0,1 до 1000 г на грамм твердого каталитического компонента (a), затем полимеризацию пропилена с получением пропиленового (со)полимера, по крайней мере, 85% масс. которого нерастворимы в ксилоле при 25°C, и следующую стадию, проводимую в газовой фазе, полимеризации смеси этилена с α-олефинами CH2=CHR, где R является углеводородным радикалом, содержащим 1-10 атомов углерода, с получением этиленового сополимера. Технический результат - получение ударопрочных полипропиленовых композиций с применением каталитической системы, способной предложить одновременно высокую полимеризационную активность, хорошую морфологическую стабильность, оптимальное включение растворимой в ксилоле фазы, высокую изотактичность, такие, чтобы конечная композиция имела хороший баланс между ударопрочностью и жесткостью. 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к полиолефиновой маточной смеси, которая может быть использована для получения полиолефиновых композиций, подходящих для изготовления способом литьевого формования относительно больших изделий. Композиция маточной смеси содержит гомополимер пропилена или сополимер пропилена с этиленом или С4-С10 альфа олефинами, имеющий значение скорости течения расплава (230°C/2,16 кг) в диапазоне от 15 до 70 г/10 мин., и сополимер пропилена и этилена, имеющий значение характеристической вязкости [η] фракции, растворимой в ксилоле при комнатной температуре, в диапазоне от 5 до 9 дл/г. Причем указанная композиция маточной смеси имеет суммарное значение скорости течения расплава(230°C/2,16 кг) выше чем 4 г/10 мин и значение модуля упругости при изгибе, измеренного в соответствии со стандартом ISO методом 178, в диапазоне от 950 до 2000 МПа. Композиция маточной смеси по изобретению предназначена для диспергирования в полиолефиновой матрице и обеспечивает получение готовых профилированных изделий, имеющих превосходный внешний вид поверхности благодаря снижению эффекта появления «тигровых полос» в сочетании со значительным уменьшением количества областей геля.2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сополимерам этилена и пропилена и способу их получения

 


Наверх