Патенты автора Власова Татьяна Викторовна (RU)

Изобретение относится способу получения 1,3-диметил-7-(пиперидин-1-илметил)-6,7-дигидротиазоло[3,2-ƒ]пурин-2,4(1H,3H)-диона, который может быть использован для нормализации детоксицирующей функции печени при хронических гепатитах и циррозах лекарственного и алкогольного генеза. Способ осуществляют путем взаимодействия 8-хлор-1,3-диметилксантина с 1-(тииран-2-илметил)пиперидином в присутствии едкого кали в среде диметилформамида при температуре кипения реакционной смеси в течение 1 часа. Молярное соотношение реагентов вода : гидроокись калия : 8-хлор-1,3-диметилксантин : ДМФА : 1-(тииран-2-илметил)пиперидин составляет 6,05:0,3:0,3:14:0,3. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта, использование воды в качестве со-растворителя и уменьшение объема органического растворителя. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способу получения полимерных нанокомпозитов, которые могут быть использованы в разработке и создании новых видов полимерных материалов и покрытий. Способ заключается в том, что на подложку методом полива наносят однородные, седиментационно устойчивые коллоидные растворы, и после полива растворитель удаляют. Коллоидный раствор содержит растворитель, полимерную матрицу - пластифицированный водонерастворимый поливинилхлорид и функционализированные углеродные нанотрубки (УНТ). В качестве функционализированных углеродных нанотрубок используют очищенные многослойные углеродные нанотрубки с привитыми метакриловыми группами, модифицированные методом ковалентной функционализации. В качестве растворителя используют неводные органические среды. Изобретение позволяет расширить ассортимент используемых полимерных матриц и целенаправленно регулировать на количественном и качественном уровнях комплекс эксплуатационных и технологических свойств нанокомпозитов. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области получения огнестойких пластифицированных поливинилхлоридных материалов и может быть использовано в производстве пожаробезопасных полимерных материалов и покрытий

 


Наверх