Патенты автора Мелкозеров Владимир Максимович (RU)

Изобретение относится к области получения вспененной полимерной композиции для изготовления сорбентов. Композиция для полимерного сорбента содержит (вес.%): карбамидоформальдегидная смола 25-30; эмульгирующая-стабилизирующая добавка 4-6; пенообразователь 3-5; хлорид сульфат тиосульфат натрия, являющийся отходом производства диафена 10-13; пыль электрофильтров алюминиевого производства 8-14; кислотный отвердитель 9-12; вода – остальное. Изобретение позволяет создать многофункциональную композицию и получить сорбент с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения полимерных сорбентов, используемых для локализации, ликвидации, сбора и очистки загрязненной среды от нефти и нефтепродуктов. Способ получения сорбента на основе карбамидных смол производят путем воздушно-механического перемешивания исходных компонентов и вспенивания. В качестве смоляной эмульсии готовят смесь карбамидной смолы, фурилового спирта с отходом производства бутадиенового каучука, который представляет собой раствор, содержащий ПАВ в виде смеси алкилсульфатов и алкилсульфонатов и взвешенные частицы каучука. Затем в суспензию вводят тонкодисперсную пыль электрофильтров алюминиевого производства. Затем гомогенную эмульсию подвергают озонированию в реакторе первой ступени в присутствии сжатого воздуха с последующим отверждением вспененной массы водным раствором ингибированной хлористоводородной кислоты в реакторе второй ступени. Изобретение позволяет получить сорбент, обладающий высокой эффективностью очистки. 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к многоцелевой полимерной композиции для получения карбамидного пенопласта с расширенным диапазоном функционально-технологических возможностей, используемого для защиты от промерзания карьеров, сырьевых материалов, как противопожарные средство, а также при обработке и рекультивации пахотных земель. Полимерная композиция содержит карбамидоформальдегидную смолу, пенообразователь СОФЭКС-ПО-01А, кислотный отвердитель - ингибированную соляную кислоту, модификатор-наполнитель в виде вспученного вермикулита, пигмент в виде сажи и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: карбамидоформальдегидная смола - 20-30, пенообразователь - СОФЭКС-ПО-01А - 6-10, ингибированная соляная кислота - 9-15, вспученный вермикулит - 10-23, сажа - 1,5-3,5, вода - остальное. Технический результат заключается в расширении диапазона функциональных возможностей и технических свойств пенопласта. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композиции для получения сорбента для очистки загрязненных объектов от нефтепродуктов. Композиция содержит следующие компоненты в масс. %: карбамидоформальдегидная смола 25-30; шлам газоочистки производства алюминия 8-12; магнетит 5-7; пенообразователь, содержащий ПАВ, являющийся отходом производства синтетического каучука 41-54; ингибированная соляная кислота 8-10. Технический результат заключается в расширении функционально-технологических возможностей полимерной композиции с улучшением эксплуатационных свойств сорбента и его экономических показателей. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к полимерным композициям для предохранения грунтов, карьеров сырьевых материалов, хранящихся на открытых складах, от сезонного промерзания

 


Наверх