Патенты автора Петров Игорь Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к модифицированию алюминиево-кремниевых сплавов доэвтектического, эвтектического и заэвтектического составов, и может быть использовано в технологии приготовления алюминиево-кремниевых сплавов для получения фасонных отливок. Способ модифицирования алюминиево-кремниевых сплавов включает введение в расплав флюса, содержащего, мас. %: диоксид титана 19-29, фтористый барий 32-40, фтористый калий 34-42, при этом флюс равномерным слоем насыпают на поверхность алюминиево-кремниевого расплава при температуре 780-820°С в количестве 1,5-2,5% от массы плавки, выдерживают 8-10 минут, а затем замешивают в расплав на глубину 10-20 см с образованием на поверхности рассыпчатого шлака, после этого образовавшийся шлак удаляют с поверхности расплава, а сплав выдерживают еще в течение 8-10 минут перед разливкой. Изобретение направлено на повышение механических свойств алюминиево-кремниевых сплава за счет измельчения всех структурных составляющих сплава в процессе их кристаллизации. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, а именно к модифицированию алюминиево-кремниевых сплавов доэвтектического и эвтектического составов и может быть использовано в технологии приготовления алюминиево-кремниевых сплавов для получения фасонных отливок. Способ включает введение в расплав флюса, содержащего углеродсодержащий материал, титансодержащий материал и карбонат бария. В составе флюса используют титансодержащий материал в виде соли фтортитаната калия, при этом на поверхность алюминиево-кремниевого расплава при температуре 760-770°С в количестве 2-3% от веса плавки равномерным слоем насыпают флюс, выдерживают 2-3 минуты, а затем замешивают в расплав на глубину 10-20 см с образованием на поверхности рассыпчатого шлака. Изобретение обеспечивает повышение механических свойств алюминиево-кремниевых сплавов путем одновременного измельчения зерен α-твердого раствора и эвтектики в процессе кристаллизации сплава и сохраняет длительность модифицирующего эффекта. 2 табл.

Изобретение предназначено для использования в области машиностроения и нефтедобычи для перекачивания газожидкостной среды. Поршневой насос содержит корпус 1, внутри которого с образованием рабочей камеры 2 установлен поршень 3 с поршневым кольцом 4 или щелевым уплотнением 5. Рабочая камера подключена к всасывающей 6 и нагнетательной 7 линиям через одноименные клапаны 8 и 9. К верхней части 10 рабочей камеры подключен газосепаратор 11 с газоотводным каналом 12. Газосепаратор выполнен в виде малорасходного дросселя 13. Дроссель 13 выполнен с расходом жидкости при максимальном давлении нагнетания насоса не более 1% от подачи насоса. В результате обеспечивается стабилизация расхода рабочей жидкости, подаваемой насосом в нагнетательную линию с высоким давлением, в случае попадания в рабочую камеру насоса газа из всасывающей линии, обеспечиваемая за счет быстрого и надежного возобновления подачи без существенного снижения подачи жидкости. 5 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительной и горной промышленности, в частности к креплению анкерами горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки мощных крутопадающих залежей руд в условиях, где необходимо предупредить прорыв воды, плывунов в рабочее пространство, например, под днищами карьеров, водоемами, толщей обводненных четвертичных отложений

 


Наверх