Патенты автора Тарасова Елена Владимировна (RU)

Группа изобретений относится к области энергосбережения, а именно к устройствам для рекуперации теплого вытяжного воздуха помещений в системах горячего водоснабжения (ГВС) и отопления здания. Способ использования вытяжного вентиляционного воздуха здания для системы горячего водоснабжения (ГВС) и нужд отопления, при котором в теплом чердаке, являющемся накопителем вентиляционного воздуха, производят отбор вентиляционного воздуха с выходов как минимум двух вентиляционных коллекторов, принудительно вентилятором подают в корпус вентиляционной установки. Воздух пропускают через ее соединительную секцию на перфорированную решетку, где выравнивают поток воздуха и он поступает в теплообменник, в качестве которого используют воздушные каналы испарителя теплового насоса, в систему трубок которого подают холодильный агент. Воздух отдает свою теплоту холодильному агенту, циркулирующему в холодильном контуре теплового насоса. После чего нагретую воду через первый водяной циркуляционный замкнутый контур сбрасывают в бак аккумулятор, из которого нагретую воду через второй водяной циркуляционный замкнутый контур и дополнительные теплообменники подают в систему ГВС и на нужды отопления. Конденсат, образующийся на поверхности испарителя теплового насоса и скапливающийся в поддоне, отводят через патрубки в систему канализации. Охлажденный в теплообменнике вентиляционный воздух отводят через направляющую решетку вентиляционной установки в вытяжную шахту теплого чердака наружу здания, при этом утепленным клапаном закрывают нижнюю часть вытяжной шахты. При отключении энергоснабжения теплового насоса и вентиляционной установки подключают резервный источник питания, открывают утепленный вентиляционный клапан и посредством естественного давления вытяжной воздух удаляют из теплого чердака наружу здания. Техническим результатом является увеличение эффективности работы способа, а также упрощение конструкции системы использования теплоты вытяжного вентиляционного воздуха здания для горячего водоснабжения и на нужды отопления здания, а также снижение затрат при изготовлении, монтаже и эксплуатации системы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции восстановления мужской фертильности, в том числе при врожденном или приобретенном нарушении функции сперматогенной ткани семенников. Способ стимуляции сперматогенеза включает инъекционное введение под белочную оболочку яичка суспензии мультипотентных мезенхимных стромальных клеток жировой ткани человека в бессывороточной среде роста, лишенной ксеногенных компонентов, в количестве 500-600 тысяч клеток, содержащихся в 400±100 мкл суспензии. Способ обеспечивает высокую степень стимуляции сперматогенеза за счет активации эндогенных тканеспецифичных стволовых, прогениторных клеток и клеток, поддерживающих сперматогенез, с обеспечением пролонгированного эффекта до 3-х месяцев и более после проведения однократной инъекции. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 табл., 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для стимуляции сперматогенеза, в том числе при лечении нарушений фертильности, вызванных врожденной или приобретенной патологией ткани семенников. Способ стимуляции сперматогенеза включает введение под белочную оболочку яичка биоматериала, содержащего смесь из активного компонента и основы. В качестве активного компонента использована кондиционированная среда, содержащая продукты секреции мультипотентных МСК человека. Среда включает факторы роста: GDNF в концентрации не менее 50 пкг/мл, VEGF в концентрации не менее 200 пкг/мл, FGF basic в концентрации не менее 0,3 пкг/мл. В качестве основы используют коллагеновый гель. При этом смесь вводят в дозе, обеспечивающей терапевтический эффект. Предложен также способ получения такой кондиционированной среды и биоматериал для использования в способе стимуляции сперматогенеза, полученный соответствующим способом. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 пр., 4 табл., 4 ил.

Группа изобретений относится к области косметологии и космецевтики и представляет собой косметическое средство для стимуляции регенерации тканей кожи, включающее в качестве основного компонента культуральную среду, кондиционированную мезенхимными стромальными клетками жировой ткани человека, содержащую продукты секреции, включающие VEGF в концентрации не менее 4 нг/млн клеток, FGF basic в концентрации не менее 5.8 пкг/млн клеток, PEDF в концентрации не менее 10 нг/млн клеток, PAI-1 в концентрации не менее 35 нг/млн клеток, а также комплекс из по крайней мере 20 белков, представленных в таблице 1, при этом концентрация указанных компонентов представлена на 10 мл среды. Изобретение обеспечивает стимуляцию регенерации кожи, повышение упругости кожи и улучшение ее эстетических характеристик. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 13 пр.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для получения биоматериалов для стимуляции регенерации тканей после повреждения. Способ получения средства включает культивирование мезенхимных стромальных клеток жировой ткани (МСК ЖТ) человека до 4-5 пассажа в среде, поддерживающей рост недифференцированных мезенхимных клеток человека. Проводят отмывку клеток буферным раствором, кондиционирование МСК ЖТ в бессывороточной и лишенной продуктов животного происхождения среде роста, поддерживающей жизнеспособность клеток не менее 70% и пригодной для терапевтического применения. После отбора среды культивирования, содержащей продукты секреции МСК ЖТ человека, удаляют из нее остатки клеток и очищают от низкомолекулярных компонентов с последующей лиофилизацией очищенной среды культивирования. Средство содержит продукты секреции МСК человека, включающие ключевые факторы роста: VEGF в концентрации не менее 200 пкг/мл, HGF в концентрации не менее 150 пкг/мл, FGF basic в концентрации не менее 0,29 пкг/мл, ангиопоэтин-1 в концентрации не менее 145 пкг/мл, PEDF в концентрации не менее 500 пкг/мл, определяемые методом иммуноферментного анализа при восстановлении лиофилизата в стерильном физиологическом растворе. Использование полученного средства позволяет эффективно стимулировать регенерацию тканей за счет комплексного сбалансированного действия факторов роста и других биологически активных молекул, секретируемых мезенхимными стволовыми/стромальными клетками (МСК) человека в культуральную среду, не содержащую ксеногенных компонентов. Эффективность средства обеспечивается за счет подобранного содержания в среде ключевых факторов роста, необходимых для реализации регенеративного действия МСК, а именно фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), фактора роста гепатоцитов (HGF), основного фактора роста фибробластов (bFGF) и ангиопоэтина 1 типа (Angpt-1), а также антиангиогенного фактора, полученного из клеток пигментного эпителия (PEDF). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 пр., 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к биотехнологии, и может быть использована для лечения ожогов и ран. Для этого получают средство способом, включающим культивирование мезенхимных стромальных клеток жировой ткани (МСК ЖТ) человека 2-5 пассажа в среде роста до момента достижения концентрации общего белка в среде 3-4 мг/мл. Проводят отбор и очистку среды культивирования и ее концентрирование до уменьшения исходного объема очищенной среды культивирования в 9-11 раз с получением стерильного концентрата, с последующей его лиофилизацией. Средство содержит продукты секреции МСК человека, включающие ключевые факторы роста: FGF basic в концентрации от 2 до 4 пкг/мл, HGF в концентрации от 40 до 80 пкг/мл, VEGF в концентрации от 200 до 800 пкг/мл, ангиопоэтин-1 в концентрации от 0,5 до 10,0 пкг/мл, определяемые методом иммуноферментного анализа при восстановлении лиофилизата в 100 мл стерильного физиологического раствора. При этом среда роста содержит раствор AdvanceSTEM Cell Culture Media, раствор антибиотиков Penicillin-Streptomycin и добавки AdvanceSTEM Stem Cell Growth Supplement при следующем соотношении компонентов, об.%: AdvanceSTEM Cell Culture Media - 85-95, раствор антибиотиков Penicillin-Streptomycin - 0,95-1,05, добавки к среде роста AdvanceSTEM Stem Cell Growth Supplement - 9,5-10,5. Группа изобретений относится также к способу лечения ожогов и ран. Использование данной группы изобретений позволяет стимулировать заживление ожогов и ран за счет регенеративного действия сбалансированного комплекса цитокинов и факторов роста, секретируемых мезенхимными клетками человека в культуральную среду. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.,10 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к молекулярной медицине, и может быть использовано в медицинской практике для лечения патологий, связанных с избыточным ангиогенезом, включая рост злокачественных опухолей, ревматоидный артрит, псориаз и диабетическую ретинопатию. Способ включает введение в область избыточного ангиогенеза эффективного количества протеолитически неактивных рекомбинантных форм активатора плазминогена урокиназного типа (урокиназы) в сочетании с рекомбинантным крингл-доменом активатора плазминогена урокиназного типа, конкурентно подавляющих протеолитическое действие нативного активатора плазминогена урокиназного типа и пространственно разобщающих рецепторные белки, опосредующие регуляторные эффекты системы урокиназы. Способ позволяет локально подавлять рост кровеносных сосудов. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при приготовлении питательных сред для получения L-форм микобактерий из патологического материала
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и может быть использовано для выделения L-форм микобактерий из патологического материала от животных

Изобретение относится к области теплообменных устройств, предназначенных для охлаждения воздуха на основе поглощения теплоты окружающей среды при таянии льда, и может быть использовано в качестве охлаждающего устройства систем кондиционирования и вентиляции воздуха

Изобретение относится к области теплообменных устройств, предназначенных для получения низкопотенциальных жидкостных теплоносителей, в частности для утилизации холода нетрадиционных источников в виде тающего льда или снега, и может быть использовано в системах хладоснабжения помещений

Изобретение относится к системам воздушного охлаждения помещений в теплое время года, получающих охлажденный воздух от возобновляемого источника холода в виде льда, запасенного за счет холода в холодное время года, и предназначено для поддержания требуемого температурного режима и микроклимата в помещениях промышленных, общественных, жилых и других зданий

 


Наверх