Патенты автора Герасимов Дмитрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к вибрационной технике. Одновальный планетарный вибратор выполнен в виде зубчато-планетарного вибровозбудителя, содержит цилиндрический корпус 1 с кассетой 4. Кассета 4 включает в себя вибрационный механизм 5, поворотное устройство 6 для установки кассеты в исходное положение, средство фиксирования 7 положения кассеты в корпусе. Планетарный механизм 9 состоит из двух планетарных узлов 10 и 11, в каждый из которых входит коронное зубчатое колесо 12 с сателлитом 13 и беговая дорожка 14 с опорным роликом 15, соединённые между собой общей осью 16 сателлитов 13, на которой в средней её части, между последовательно установленными планетарными узлами закреплён дебаланс, выполненный в виде цилиндра, с центром массы, смещённым относительно оси 16 сателлитов 13 на величину радиуса сателлита в сторону контакта диаметров делительных окружностей коронного колеса 12 и сателлита 13, а водило 19 с планетарным механизмом образуют вибрационный механизм 5. Ось 16 сателлитов 13 выполнена в виде П-образной рамки, имеющей две стойки 20 и 21 и мост 22, соединяющий стойки в верхней части, внешние поверхности стоек в нижней своей части образуют неразъёмное соединение с обоими планетарными узлами 10 и 11, а мост 22 имеет продольный клинообразный паз 23 сквозной в вертикальной плоскости. Технический результат – расширение функциональных возможностей. 8 ил.

Изобретение относится к горно-обогатительному оборудованию, а именно к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности, и может быть использовано в горной, металлургической и строительной отраслях промышленности. Вибрационный грохот содержит установленный на опорах через упругие элементы короб по крайней мере с одной просеивающей поверхностью и вибровозбудитель направленного действия, приводной вал которого связан карданной передачей с двигателем привода, размещенного на имеющем две боковые кромки подвижном основании с возможностью фиксированного перемещения по неподвижной направляющей. Вибровозбудитель установлен на коробе с возможностью фиксированного перемещения по двум направляющим, жестко связанным с боковыми стенками короба. Вибровозбудитель выполнен в виде оснащенного дебалансом спаренного симметричного зубчато-планетарного механизма, размещенного в стакане, уставленном в корпусе вибровозбудителя с возможностью поворота относительно геометрической оси центральных зубчатых колес и последующей фиксации с помощью поворотно-фиксирующего механизма, установленного у торца неприводной части корпуса вибровозбудителя. Каждая опорная часть корпуса проходит через пазы направляющих вибровозбудителя и зафиксирована на них с помощью крепежного узла. Вибровозбудитель с приводом имеет механизм перемещения, контактные элементы которого входят в зацепление с опорными частями корпуса вибровозбудителя и с ближней к коробу боковой кромкой подвижного основания соответственно. Дебаланс вибровозбудителя зафиксирован на общем валу сателлитов. Грохот дополнительно снабжен расположенным на удаленной от короба боковой кромке подвижного основания фиксатором в виде гидроцилиндра одностороннего действия, шток которого снабжен шарнирно связанным с ним башмаком с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью неподвижной направляющей. Неподвижная направляющая выполнена плоской и ориентирована параллельно просеивающей поверхности. Механизм перемещения вибровозбудителя с приводом выполнен в виде пары гидроцилиндров двустороннего действия со штоками, размещенными по обе стороны от поршня. Штоки гидроцилиндров ориентированы параллельно просеивающей поверхности и зафиксированы своими концами соответственно на боковых стенках короба. Контактные элементы размещены в средней части корпусов гидроцилиндров. Крепежный узел выполнен в виде двух торообразных гидравлических камер из эластичного материала, размещенных на опорных частях корпуса вибровозбудителя с возможностью взаимодействия через плоские кольца с направляющими вибровозбудителя. Технический результат - повышение производительности грохочения и расширение эксплуатационных, технологических и функциональных возможностей. 10 ил.

Изобретение относится к строительному мультивибрационному оборудованию для погружения в грунт свай, свай-оболочек, шпунтов и их извлечения из него. Способ направленного инерционного вибровозбуждения включает получение результирующей асимметричной вертикально направленной вынуждающей силы F, составляющие Fi которой одновременно генерируют с помощью n элементарных вибровозбудителей направленного действия при кратном в виде натурального ряда чисел от 1 до n, отношении угловых скоростей ωi вращения валов i-x элементарных вибровозбудителей к угловой скорости ω1 вала первого элементарного вибровозбудителя и уменьшении размеров статических моментов miri масс mi дебалансов с эксцентриситетами ri при увеличении угловых скоростей ωi. Режим генерирования составляющих Fi вынуждающей силы F осуществляют по закону на базе зависимости в виде непрерывной симметричной или несимметричной функции f(x), разложение которой в ряд Фурье содержит гармоники, определяющие составляющие Fi вынуждающей силы F, содержащие начальную фазу и обеспечивающие необходимый задаваемый коэффициент kа ее асимметрии возбуждающей силы как отношение размеров максимальных модулей вдавливающей вынуждающей силы Fа к подъемной Fп при приемлемом количестве n элементарных вибровозбудителей. Технический результат состоит в обеспечении получать коэффициент силовой асимметрии значительных размеров при меньшем количестве элементарных вибровозбудителей за счет улучшения закона изменения результирующей вынуждающей силы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к устройствам для получения направленных механических колебаний. Задачей изобретения является получение возможности легкого изменения направления и формы механических колебаний в вибраторах направленного действия. Поставленная задача достигается тем, что устройство для получения направленных механических колебаний, выполненное в виде зубчато-планетарного вибровозбудителя, содержит корпус и «кассету», содержащую коронную шестерню, водило и сателлит с закрепленным на нем инерционным элементом (дебалансом), а также находящиеся во взаимном контакте ролики и беговые дорожки. Причем «кассета» имеет возможность поворота относительно корпуса вокруг оси, совпадающей с осью коронной шестерни и соединенной с ней беговой дорожки с помощью поворотного элемента и фиксации в корпусе с помощью стопора. Для изменения направления колебаний необходимо развернуть кассету на нужный угол с помощью поворотного элемента, предварительно освободив стопор «кассеты». Причем, если устройство поворота и стопор снабдить приводами, то изменение направлений колебаний можно выполнять при работающем устройстве. Для изменения формы колебаний нужно заменить «кассету» на другую с нужным соотношением диаметров зубчатых колес, а также роликов и беговых дорожек. 2ил.

Изобретение относится к отопительной технике и горячему водоснабжению, а именно к области водогрейных котлов малой и средней теплопроизводительности, и может быть использовано для теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений

 


Наверх