Патенты автора Бойков Алексей Викторович (RU)

Предложенное изобретение относится к области обогащения материалов с помощью газовых или воздушных потоков и может быть использовано, в частности, для сухого обогащения углей и других полезных ископаемых, разделяемые компоненты которых отличаются по плотности и, как правило, имеют близкие электропроводности. Способ сухого гравитационно-электрического обогащения угля включает рудоподготовку, термическую обработку и электрическую сепарацию сырья. Термическую обработку ведут при температуре от 200 до 300°С и одновременным вибрационным воздействием при частоте колебаний от 50 до 200 Гц, с получением удельно-тяжелого продукта, который отправляют в хвостохранилище и удельно-легкого продукта, который направляют на трибоэлектростатическую сепарацию с напряженностью электрического поля от 5 до 10 кВ/см, с получением угольного концентрата и хвостов. Технический результат - повышение эффективности разделения и повышение удельной производительности. 3 табл.

Предложенное изобретение относится к области обогащения калийных сильвинитовых руд, содержащих нерастворимые в воде фракции, представленные глинистыми разностями. Способ переработки калийных сильвинитовых руд включает рудоподготовку, термическую обработку и электрическую сепарацию руды. Термическую обработку ведут микроволновым излучением с частотой от 2000 до 3000 МГц мощностью от 600 до 1000 Вт. Затем материал подвергают коронно-электростатической сепарации с получением глинистой и солевой составляющей. Глинистую составляющую отправляют в отвал. Солевую нагревают от 200 до 300°С при одновременном вибрационном воздействии, затем охлаждают от 100 до 120°С с одновременным объемным вибрационным воздействием и подвергают трибоэлектростатической сепарации с получением сильвинитового и галитового концентратов. Сильвинитовый концентрат окусковывают, а галитовый используют в качестве сухой соли. Технический результат - снижение энергозатрат и повышение экологической чистоты. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к устройствам для измерения статического (трения покоя) и динамического трений сыпучих материалов и может быть использовано в химической, горнорудной, фармацевтической, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности. Устройство для определения статического и динамического трений сыпучих материалов, содержащее корпус в форме параллелепипеда и бункер подачи сыпучего материала, выполненные из прозрачного материала. Внутри корпуса параллельно передней стенке закреплена с возможностью съема внутренняя стенка, в основании корпуса выполнено отверстие прямоугольной формы под бункером для подачи сыпучих материалов, в которое установлены выдвижная панель с ручкой, крышка прямоугольной формы с отверстием прямоугольной формы, которое выполнено над бункером для подачи сыпучих материалов, который выполнен в форме трапеции и жестко закреплен к верхней части задней стенки корпуса, в нижней части бункера для подачи сыпучих материалов вмонтирована задвижка с ручкой, которая установлена в салазки, закрепленные в поддерживающие оси, внутри корпуса к задней стенке с одной стороны и внутренней стенке с другой стороны крепятся с возможностью снятия измерительные полки, каждая из которых расположена под углами от 10° до 35°, с возможностью изменения угла до 5°, при этом на передней стенке внутри корпуса установлен бокс для WEB-камеры, в котором размещена WEB-камера, соединенная с персональным компьютером USB проводом. Данное устройство может быть использовано для оценки физических параметров сыпучих материалов при моделировании с использованием DEM-метода различного оборудования, предполагающего использование сыпучих материалов. 5 ил.

Изобретение относится к разведке с использованием магнитных полей и может быть использовано для обнаружения подводных ферромагнитных объектов. Сущность: буксируют два источника магнитного поля вдоль полосы обследования. Причем границы полосы обследования задают путем рассеивания ферромагнитного материла, сформированного в виде масс в 1 м3, размещенных на расстоянии 80-170 м друг от друга вдоль оси границы с образованием четырехугольника. Осуществляют посредством блока управления попеременной работы буксируемых источников магнитного поля регистрацию суммарного магнитного поля буксируемых источников и ферромагнитных масс первичным трехкомпонентным преобразователем магнитного поля. Усиливают и преобразуют зарегистрированные сигналы суммарного магнитного поля буксируемых источников и ферромагнитных масс вторичным преобразователем. Передают усиленные и преобразованные сигналы суммарного магнитного поля буксируемых источников и ферромагнитных масс в вычислительный блок. В вычислительном блоке определяется сигнал, обусловленный наличием ферромагнитных масс или подводного ферромагнитного объекта. Передают сигнал с вычислительного блока на исполнительный блок с последующей его ретрансляцией в блок управления. Блок управления обеспечивает движение буксируемых источников магнитного поля в заданных границах полосы обследования путем определения координат сигнала в навигационном модуле. Предварительно выполняют батиметрическую съемку, посредством многолучевого эхолота, акустическое зондирование рельефа дна гидролокатором бокового обзора, по эхо и теневым контактам выявляют обнаруженные подводные объекты, выполняют картирование рельефа дна с выявлением линий водораздела и водосливных линий, дополнительно выполняют зондирование обнаруженного объекта, посредством лазерно-лучевого источника с передачей изображения на видеосистему с выделением границ на изображении посредством оператора Собела и детектора Канне. Система для обнаружения подводных ферромагнитных объектов состоит из измерительной системы магнитного поля, которая включает два буксируемых источника магнитного поля, подключенных посредством кабель-тросов соответственно к блоку питания через блок управления, два буксируемых первичных трехкомпонентных преобразователя магнитного поля, подключенных посредством кабель-тросов соответственно ко вторичному преобразователю через блок управления, вычислительный блок, вход которого подключен к выходу вторичного преобразователя, а выход подключен к входу исполнительного блока, многолучевого эхолота и гидролокатора бокового обзора, которые подключены через блок управления и вторичный преобразователь к вычислительному блоку, отличающаяся тем, что введены лазерно-лучевой модуль, видеосистема, блок обработки изображений, который через блок управления соединен с лазерно-лучевым модулем, многолучевым эхолотом, гидролокатором бокового обзора и вычислителем. Технический результат: повышение достоверности обнаружения подводных объектов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области судового приборостроения и может быть использовано для определения курса, угловой скорости поворота, местоположения носа и кормы судна относительно оси и кромок судового хода при прохождении сложных участков (изгибов) реки со свальными течениями

 


Наверх