Патенты автора Егоров Виктор Валентинович (RU)

Изобретение относится к способам преобразования многозональной или гиперспектральной видеоинформации, преимущественно для целей дистанционного зондирования. Предложено формировать изображение на основе пофрагментного просмотра получаемой многозональной или гиперспектральной видеоинформации и сравнения матриц межканальных корреляций для каждого фрагмента с матрицей межканальных корреляций для эталона, выбираемого на снимках или из априорных данных. Сравнение может выполняться путем определения их корреляции. Технический результат - снижение размерности исходной видеоинформации и устойчивость к изменениям условий наблюдения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к аэродромному и бортовому самолетному оборудованию. Оптическая система определения координат летательного аппарата содержит наземный оптический излучатель-маяк, расположенный в начале взлетно-посадочной полосы и устройство для приема излучения, размещенное на борту воздушного судна. По обе стороны от взлетно-посадочной полосы размещено не менее двух приемников излучения с известными заранее координатами в виде монофотонных устройств. На воздушном судне размещен как минимум один приемник излучения, в качестве которого применено монофотонное устройство и как минимум один излучатель-маяк ультрафиолетового излучения, сигналы от которого регистрируются наземными приемниками излучения и используются для определения углов места и азимута воздушного судна. Достигается повышение надежности и безопасности посадки воздушного судна. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной системе и может быть использовано в радиолокационной технике для высокоточной оценки ледовой обстановки в районах морской добычи и транспортировки нефтегазовых ресурсов

Изобретение относится к способам оценки состояния природных объектов по данным дистанционных измерений

 


Наверх