Патенты автора Ушаков Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к размалывающим гарнитурам дисковых мельниц и используется в размольно-подготовительных цехах, предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, на стадии массного размола водных суспензий древесноволокнистой массы высокой концентрации. Технический результат заключается в придании наибольших оптимальных значений величинам скоростных, силовых и гидродинамических воздействий в кольцевой размалывающей полости, за один проход через нее. Для этого отношение радиуса окружности входа в кольцевую размалывающую зону к радиусу окружности выхода из нее rвх/Rвыx=0,5-0,6, а угол наклона касательной окружной режущей кромки единичного ножевого выступа к радиусу rвх, проведенному из центра диска в точку касания, лежащую на окружности входа в кольцевую размалывающую зону диска, αвх=29°-30°. 1 ил.

Изобретение относится к размалывающим гарнитурам дисковых мельниц и используется в размольно-подготовительных цехах предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, на стадии массного размола водных суспензий древесноволокнистой массы высокой концентрации. Гарнитура включает вращающийся роторный и неподвижный статорный диски с обращенными одна к другой рабочими поверхностями, снабженными чередующимися со сквозными межножевыми канавками круговыми ножевыми выступами, направленными в противоположные стороны, режущие кромки которых выполнены с эксцентриситетом относительно центра диска, а угол между касательными режущих кромок и радиусами из центра диска в точки касания равномерно возрастает от наиболее возможного значения - на входной кромке диска до наиболее возможного значения - на выходной, при этом радиус кривизны круговых режущих кромок r1=0,633⋅R, а центры кривизны равномерно распределены на окружности радиусом, проведенным из центра диска, r2=0,6⋅R, где R - радиус выходной круговой кромки диска гарнитуры, для обеспечения размола водной суспензии с концентраций древесноволокнистой массы 6-15%.Технический результат заключается в повышении до оптимальных значений величин параметров скоростных, силовых механических и гидродинамических воздействий на волокнистый полуфабрикат в кольцевой размалывающей полости за время одного прохода через нее. 1 ил.

Изобретение относится к строительству подводных переходов трубопроводов. В предлагаемом способе закрепления подводного трубопровода в проектном положении в качестве системы для закрепления трубопровода используют металлическую сетку. Предварительно на одном из концов полотна сетки формируют габионную конструкцию, которую затем размещают на закрепляемом трубопроводе таким образом, что ось габионной конструкции перпендикулярна оси трубопровода. Укладывают полотно сетки на трубопровод вдоль его оси и формируют при этом опорные поверхности сетки путем размещения части сетки на грунте с каждой стороны трубопровода. При этом обеспечивают ширину каждой из опорных поверхностей сетки более 2D, где D - внешний диаметр закрепляемого трубопровода, но не менее 2,5 м. После чего обе опорные поверхности сетки отсыпают щебнем. Необходимый объем щебня определяют расчетным путем. Технический результат: упрощение технологии закрепления подводного трубопровода, повышение эксплуатационной надежности трубопровода и эффективности закрепления трубопровода. 3 ил.

Способ определения вида и концентрации наночастиц в неорганических аморфных средах и композитах на основе полимеров может найти применение в электронике, радиотехнике, природоохранной, химической и нефтяной отраслях для контроля качества проведения технологических процессов и качества готовой продукции, например, при создании полимерных нанокомпозитов, функциональных электронных и радиотехнических элементов. Технической задачей является повышение точности определения концентрации наночастиц в аморфных средах любой природы путем уменьшения влияния фоновых токов на результат измерения. Поставленная задача решается тем, что создается измерительная ячейка, состоящая из двух инжекционных слоев проводящего материала и слоя исследуемого материала между ними, полученная измерительная ячейка помещается в низкотемпературную среду, в которой фоновые токи достигают своего минимального значения и не оказывают существенного влияния на результат измерения, затем измерительная ячейка включается в цепь и снимается вольт-амперная характеристика, по которой определяются значения резонансных потенциалов и соответствующие им значения резонансных токов, далее полученные значения резонансных потенциалов сравниваются с базой данных резонансных потенциалов известных наночастиц и осуществляется идентификация наночастиц в исследуемом материале, затем готовится эталонный образец материала с низкой концентрацией идентифицированных наночастиц, формируется измерительная ячейка, состоящая из двух инжекционных слоев проводящего материала и эталонного материала между ними, полученная эталонная измерительная ячейка помещается в низкотемпературную среду и включается в цепь, после чего снимается вольт-амперная характеристика, по которой определяются резонансные потенциалы и соответствующие им значения резонансных токов, на основании полученных значений резонансных токов в исследуемом и эталонном образцах, а также известного значения концентрации в эталонном образце рассчитывается концентрация наночастиц в исследуемом образце.

Изобретение относится к области физических измерений

 


Наверх