Патенты автора ЛОЙССЛЕР Кристоф (NL)

Группа изобретений относится к области магнитно-резонансной (МР) визуализации. Колебательный аппликатор для МР-реологии содержит множество передатчиков, каждый из которых создает возвратно-поступательное движение с заданной частотой; пояс, механически соединенный с передатчиком, причем пояс сконструирован так, чтобы его обертывать вокруг тела пациента, причем пояс сам обеспечивает механическое соединение между передатчиком и телом пациента так, что возвратно-поступательное движение, генерируемое передатчиком, проходит параллельно продольной оси пояса и по касательной к поверхности тела; и причем каждый из множества передатчиков соединяется с поясом в различном положении вдоль его продольной протяженности. Технический результат – возможность использования колебательного аппликатора для исследования каждого участка тела пациента. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для применения в системе магнитно-резонансной (МР) визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что реологический модуль выполнен с возможностью введения механических колебаний в субъект интереса, содержащий корпус, блок генератора механических колебаний, который продолжается по меньшей мере частично снаружи корпуса и является подвижным относительно корпуса, и преобразователь для перемещения блока генератора колебаний, причем реологический модуль содержит по меньшей мере один радиочастотный (РЧ) антенный блок, который содержит по меньшей мере одну РЧ катушку. С РЧ антенным устройством, встроенным в реологический модуль, можно осуществить размещение антенны вблизи области интереса (ROI), чтобы повысить возможности МР визуализации системы МР реологической визуализации. Технический результат: обеспечение возможности улучшенной магнитно-резонансной (МР) реологической визуализации области интереса. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: для визуализации тканей посредством магнитно-резонансной реологии. Сущность изобретения заключается в том, что медицинский инструмент содержит систему магнитно-резонансной визуализации, преобразователь для осуществления механических вибраций по меньшей мере части субъекта в пределах зоны визуализации. Инструкции побуждают процессор, управляющий медицинским инструментом: управлять преобразователем, чтобы он вибрировал; управлять системой магнитно-резонансной визуализации для того, чтобы повторно получать данные магнитного резонанса с использованием первой импульсной последовательности с пространственным кодированием; управлять системой магнитно-резонансной визуализации для того, чтобы получать данные навигационного устройства с использованием второй импульсной последовательности с пространственным кодированием; конструировать набор профилей навигационного устройства с использованием данных навигационного устройства; определять по меньшей мере один параметр, характеризующий вибрации преобразователя, с использованием набора профилей навигационного устройства; и реконструировать по меньшей мере одно магнитно-резонансное реологическое изображение по данным магнитного резонанса. Технический результат: обеспечение возможности достоверной визуализации тканей. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 22 ил.

Использование: для исследования объектов посредством магнитного резонанса. Сущность изобретения заключается в том, что индуктивно соединяемая магнитно-резонансная локальная радиочастотная катушка для предстательной железы включает в себя по меньшей мере два соединенных электропроводящих контура и интерфейсное устройство. По меньшей мере два соединенных электропроводящих контура настраиваются, чтобы принимать компоненты магнитно-резонансного радиочастотного сигнала вдоль оси субъекта, расположенного в основном магнитном поле (B0), ортогональном оси субъекта, и генерировать один или более токов, указывающих принятые компоненты магнитно-резонансного сигнала. Интерфейсное устройство, соединенное по меньшей мере с двумя проводящими контурами, передает измерения одного или более токов в систему обработки сигнала. Технический результат: обеспечение возможности создания катушки, работающей в основном поле, ортогональном оси субъекта, обнаружение компонентов поля, параллельных оси субъекта, а также реализация открытого доступа конструкции катушки и обеспечение множества режимов работы катушки. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 24 ил.

Использование: для подачи радиочастотного (RF) сигнала на множество катушечных элементов магнитно-резонансной (MR) системы катушек. Сущность изобретения заключается в том, что конструкция схемы содержит главную линию для присоединения источника радиочастотного сигнала; множество питающих линий, каждая питающая линия для присоединения соответствующего катушечного элемента системы катушек; делитель мощности, расположенный между главной линией и множеством питающих линий для распределения сигнала на главной линии по каждой из питающих линий, причем по меньшей мере одна из питающих линий содержит управляемую переключающую схему с переключающим элементом для соединения/разъединения двух образующихся линейных секций питающей линии, первая линейная секция на стороне разделителя и вторая линейная секция на стороне, присоединяемой к катушечному элементу, и причем переключающая схема дополнительно содержит по меньшей мере один присоединяемый элемент оконечной нагрузки для линейной оконечной нагрузки первой линейной секции, или главная линия содержит циркуляторное устройство, соединяемое со средством оконечной нагрузки. Изобретение дополнительно относится к соответствующей параллельной приемопередающей системе. Технический результат: обеспечение возможности предоставления простой, но динамически переключаемой конструкции схемы питания для подачи радиочастотного сигнала на множество катушек магнитно-резонансной системы катушек, и параллельной приемопередающей системы для магнитно-резонансной системы с магнитно-резонансной системой катушек, содержащей множество катушечных элементов. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Использование: для измерения температуры с помощью магнитно-резонансной визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что медицинское устройство содержит систему магнитно-резонансной визуализации, содержащую магнит с зоной визуализации для получения данных магнитного резонанса от пациента из зоны визуализации магнита. Медицинское устройство дополнительно содержит память для хранения исполнимых машиной команд. Медицинское устройство дополнительно содержит процессор для управления медицинским устройством. Исполнение команд инициирует выполнение процессором: получения данных магнитного резонанса карты поля В1 с помощью системы магнитно-резонансной визуализации и определения карты температуры с помощью данных магнитного резонанса карты поля В1. Технический результат: обеспечение возможности получения достоверных результатов измерений температуры. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к двойной или многорезонансной радиочастотной (RF)/магнитно-резонансной (MR) передающей и/или приемной антенне. Двойная или многорезонансная передающая и/или приемная RF/MR-антенна содержит катушку и по меньшей мере одну резонансную схему, которая последовательно подсоединена в катушку, при этом антенна индуктивно связана с передающим и/или приемным RF/MR-каналом посредством устройства индуктивной связи в виде по меньшей мере одной петли или катушки (L1, L2), которая имеет размеры и/или располагается относительно антенны так, что посредством результирующего магнитного потока между ними резонансные частоты антенны настраиваются на ларморовские частоты двух или более представляющих интерес ядер и согласуются по импедансу с подсоединенным передающим и/или приемным RF/MR-каналом, причем по меньшей мере одна петля или катушка (L1, L2) располагается так, что она может механически перемещаться относительно антенны для регулировки магнитного потока между антенной и устройством индуктивной связи, причем индуктивная связь является широкополосной, при этом настройка и согласование применимы к обеим или всем резонансным частотам. Технический результат – упрощение настройки и согласования двойной или многорезонансной передающей и/или приемной RF/MR-антенны. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 26 ил.

Использование: для магнитно-резонансной (MR) визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что участок тела, размещенный в объеме обследования MR-устройства, подвергается воздействию визуализирующей последовательности RF-импульсов и переключаемых градиентов магнитного поля. Визуализирующая последовательность представляет собой последовательность стимулированных эхо-сигналов, включающую в себя i) два подготовительных RF-импульса (α), излучаемых в направлении участка тела в течение подготовительного периода (21), а также ii) RF-импульсы считывания (β), излучаемые в направлении участка тела в течение периода (22) получения, следующего по времени за подготовительным периодом (21). Получение FID-сигналов (I1) и стимулированных эхо-сигналов (I2) осуществляется в течение периода (22) получения с одинаковым T2*-весовым коэффициентом. Из полученных FID (I1)- и стимулированных эхо (I2)-сигналов получают B1-отображение, указывающее пространственное распределение RF-поля подготовительных RF-импульсов в пределах участка тела. Технический результат: обеспечение возможности точного измерения пространственного распределения передаваемого переменного электромагнитного поля (RF-поля, которое также называют B1 полем). 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: для магниторезонансного получения изображения. Сущность изобретения заключается в том, что одна из противоположных концевых областей удлиненной полосовой секции (4) каждого элемента (2) поперечно-электромагнитной (ПЭМ) радиочастотной катушки (ПЭМ-катушки) имеет боковой выступ (6), поперечный к продольной протяженности полосовой секции (4). Эти боковые выступы (6) комбинируют с полосовыми секциями (4) для формирования Г- или U-образных элементов (2) ПЭМ-катушки и обеспечения «кольцеобразных» составляющих тока. Технический результат: обеспечение возможности снижения шумов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для формирования магнитно-резонансного изображения. Сущность изобретения заключается в том, что система формирования магнитно-резонансного изображения содержит катушечную сборку, сконфигурированную для излучения в зону формирования изображения и/или приема радиочастотной энергии из нее. Катушечная сборка имеет первую поверхность, сконфигурированную направляемой на зону формирования изображения, и содержит по меньшей мере один катушечный элемент. Катушечная сборка дополнительно содержит радиочастотный экран, переключаемый между блокирующим для радиочастоты состоянием и прозрачным для радиочастоты состоянием. По меньшей мере один катушечный элемент находится между первой поверхностью и радиочастотным экраном. Переключаемый радиочастотный экран содержит по меньшей мере два проводящих элемента. Радиочастотный экран содержит по меньшей мере один радиочастотный переключатель, сконфигурированный для электрического соединения по меньшей мере двух проводящих элементов в блокирующем состоянии и разъединения по меньшей мере двух проводящих элементов в прозрачном состоянии. Технический результат: обеспечение возможности уменьшения связи между антенными элементами, используемыми для передачи радиочастотной энергии. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 29 ил.

Использование: для магнитно-резонансной визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что предложена система RF объемного резонатора, содержащая многопортовый RF объемный резонатор (40, 50, 60), подобный, например, объемной катушке типа TEM или резонатору типа TEM, или катушке типа «птичьей клетки», из которых все, в частности, в форме локальной катушки, подобной катушке для головы или катушке для всего тела, и множество каналов (T/RCh1, …, T/RCh8) передачи и/или приема для управления работой многопортового RF объемного резонатора для передачи RF сигналов возбуждения и/или для приема MR сигналов релаксации в/из объекта обследования или его части. Посредством выбора по отдельности каждого порта (P1, …, P8) и соответствующей амплитуды, и/или частоты, и/или фазы, и/или форм импульсов RF сигналов передачи в соответствии с физическими свойствами объекта обследования внутри объекта обследования можно возбуждать резонансную RF моду с высокой однородностью посредством RF резонатора. Технический результат: обеспечение возможности формирования требуемого распределения суммарного магнитного поля внутри пространства для исследования. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам лучевой терапии с магнитно-резонансным наведением. Терапевтическое устройство содержит систему нагревания ткани, систему магнитно-резонансной визуализации для получения данных магнитно-резонансной термометрии и данных магнитно-резонансного изображения от ядер субъекта, расположенных внутри визуализируемого объема, систему лучевой терапии для облучения субъекта согласно плану управления, причем облучаемый объем расположен внутри визуализируемого объема, и контроллер, выполненный с возможностью управления системой магнитно-резонансной визуализации для повторного получения и обновления данных магнитно-резонансной термометрии и данных магнитно-резонансного изображения во время исполнения плана управления, управления системой нагревания ткани, управления системой лучевой терапии для облучения облучаемого объема согласно плану управления, и модификации плана управления повторно во время исполнения плана управления с использованием обновленных данных магнитно-резонансного изображения, чтобы компенсировать движение субъекта. Система снабжена машиночитаемым носителем информации долговременного хранения и осуществляет способ согласно плану управления работой системы. Использование изобретений позволяет минимизировать воздействие ионизирующего излучения на здоровые ткани за счет компенсации движения субъекта. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к согласованию импеданса высокой радиочастотной (RF) мощности. Устройство (30) и способ автоматической настройки и согласования содержит датчик (32) отраженной мощности, который детектирует мощность, отраженную от нагрузки (18, 18'), и LC-цепь согласования, включенную последовательно с нагрузкой, программируемую для минимизации отраженной мощности. LC-цепь согласования включает в себя матрицу (34) катушек индуктивности, включенную последовательно с нагрузкой (18, 18'), и матрицу (36) конденсаторов, включенную параллельно с матрицей катушек индуктивности. Контроллер (38) матриц конфигурирует по меньшей мере одну из матрицы катушек индуктивности и матрицы конденсаторов на основании детектированной отраженной мощности для минимизации отраженной мощности. Технический результат - повышение надежности функционирования устройства. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к радиочастотной (РЧ) катушке, используемой в качестве РЧ антенны для магниторезонансной (МР) системы формирования изображения как для передачи РЧ сигналов возбуждения, так и для приема сигналов релаксации МР

Изобретение относится к МР-устройству для магнитно-резонансной томографии тела, помещенного в исследовательский объем

 


Наверх