Патенты автора Капустин Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к области снаряжения боеприпасов (БП) и может быть использовано для прессования разрывного снаряда (РЗ) из сыпучих взрывчатых составов (ВС) непосредственно в каморе снаряда. Устройство содержит станину с расположенной на ней платформой с гнездом для установки корпуса снаряда, прессующий механизм с вертикальным гидроцилиндром верхнего расположения и закрепленным на штоке гидроцилиндра прессующим инструментом, дозатор, снабженный устройством порционной подачи ВС в корпус БП, гидронасос, систему управления. Бункер дозатора установлен на весоизмерительном датчике, дозатор оборудован шнек-винтом с электроприводом, гидроцилиндр оснащен встроенным датчиком линейного перемещения штока, в напорную магистраль гидронасоса встроены датчик давления и гидрораспределитель с электроуправлением, выходы которого соединены гидролиниями с установленными в них предохранительными клапанами со штоковой и плунжерной полостями гидроцилиндра, а в линии слива гидронасоса установлен переменный дроссель. Система управления содержит блок регулирования, блок задания программы, блок сравнения. Выходы блока регулирования подключены через частотные преобразователи к электроприводам дозатора и гидронасоса. К входам блока сравнения подключены выходы весоизмерительного датчика, датчика линейного перемещения штока и частотного преобразователя электропривода гидронасоса, вход которого соединен с выходом датчика давления. Система управления по показаниям датчика линейного перемещения штока корректирует последнюю порцию ВС в соответствии с ее величиной, рассчитанной по формуле. Изобретение позволяет повысить технологичность процесса снаряжения БП, упростить конструкцию устройства для повышения надежности работы, повысить безопасность прессования РЗ при управляемом процессе нагружения уплотняемого ВС. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к снаряжательной промышленности и может быть использовано для формирования разрывных зарядов из сыпучих взрывчатых составов методом прессования непосредственно в камере артиллерийских осколочно-фугасных боеприпасов. Устройство содержит четырехколонный гидравлический пресс с верхним расположением рабочего цилиндра и закрепленным на его штоке пуансоном, дозирующее устройство, гидроагрегат с блоком регулирующей аппаратуры и программное управляющее устройство. Дозирующее устройство выполнено в виде шнекового питателя, снабженного весоизмерительными датчиками. Корпус питателя установлен на плите, закрепленной на колоннах пресса. На плите соосно корпусу боеприпаса размещены стакан и поджимная втулка, имеющие сквозные окна в боковой поверхности. Разгрузочный патрубок питателя состыкован со стаканом и втулкой с зазором и снабжен защитным чехлом. Поджимная втулка установлена в стакане с возможностью осевого перемещения от пневмопривода. Рабочий цилиндр снабжен полым поршнем и датчиком линейного перемещения, размещенным на крышке цилиндра. Выходной сигнал датчика связан с входом программного управляющего устройства. Повышается технологичность процесса прессования и достигается возможность получения разрывного заряда с минимальной разноплотностью в центральной зоне и на его периферии и достижением средней плотности не ниже 0,92 от теоретической максимальной плотности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области средств обеспечения пожаробезопасности подводных лодок и других герметичных обитаемых объектов. Способ комплексного объемного тушения пожаров в герметичных обитаемых объектах заключается в подаче смеси азота с аргоном или аргона в помещение для снижения концентрации кислорода. Подача осуществляется через форсунки и через устройство генерирования тонкораспыленной воды с пневматическим электронезависимым приводом. Подаваемый газ из устройства генерирования тонкораспыленной воды является одновременно рабочим газом и компонентом двухфазной водно-газовой смеси. Порция смеси азота с аргоном или аргона, подаваемая в помещение самостоятельно и/или вместе с порцией газа, в совокупности не превышает порции, положенной для снижения содержания кислорода в помещении менее 10 об.% при однократной подаче. Скорость роста давления и его абсолютное значение регулируются компрессором снятия давления и оно не должно превысить абсолютного давления 0,162 МПа. В процессе пожаротушения при конечном содержании аргона выше 30 об.% осуществляется безопасное снижение содержания кислорода в газовоздушной среде в помещении на уровне 10 об.% при однократной подаче, а концентрация аргона в газовоздушной среде помещения после пожаротушения устанавливается выше 30 об.%, при том что концентрация кислорода устанавливается на длительное время более 10 часов от 14 до 12 об.% и кратковременно до 10 об.% в условиях нормального или повышенного не более 0,162 МПа давления в помещении подводной лодки. Для предотвращения воздействия повышения давления при пожаротушении производится снятие давления компрессором в емкость (баллон) через узел для очистки газовоздушной среды. Для осуществления способа используется устройство комплексного объемного пожаротушения, включающее баллоны с газом, соединенные магистральными трубопроводами и распределительными трубопроводами с газовыми форсунками, дистанционно управляемую и ручную арматуру для управления подачей огнегасителя и контрольно-измерительные приборы. В состав устройства входит генератор тонкораспыляемой воды с распределительным трубопроводом для подачи на генератор части порции азота с аргоном или аргона для создания в генераторе двухфазной газоводной смеси. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к области методов и средств обеспечения радиационной, химической и взрывопожарной безопасности подводных лодок. Способ предаварийного, аварийного и поставарийного контроля источников опасности в герметичных обитаемых объектах заключается в том, что предварительно выполняют описание объекта контроля. Устанавливают реперные параметры и вещества предаварийных состояний источников опасности и моделируют их пространственное распределение на объекте для различных режимов работы технических средств и оборудования. Выделяют на объекте сигнальные зоны технологического, предаварийного, аварийного и поставарийного контроля. Размещают на контролируемом объекте комплексную систему контроля из базовых модулей и блоков. Измеряют реперные параметры предаварийных состояний технических средств, оборудования и газовоздушной среды. Проводят идентификацию состояния технических средств, оборудования и газовоздушной среды. Заявленный способ реализуется с помощью комплексной системы контроля по смешанной многоуровневой радиально-кольцевой схеме и включает совокупность локальных отсечных подсистем по числу отсеков контролируемого объекта. Технический результат: обеспечение надежного и достоверного контроля предаварийных состояний технических средств и оборудования объекта. 2 н.п. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности, увеличение времени бесперебойной работы и экономия электроэнергии. Зарядно-разрядное устройство включает первую (1) и вторую (24) сети напряжения переменного тока с группой потребителей напряжения переменного тока, первый (2) и второй (19) автоматические выключатели, первый (3), второй (17), третий (2) и четвертый (22) датчики тока, первый (4), второй (6) и третий (13) фильтры, первый (5), второй (7), третий (16) инверторы-выпрямители, причем, второй инвертор-выпрямитель (7) включает первый (8), второй (10), третий (9) и четвертый (11) IGBT-ключи; блок защиты (12), группу потребителей напряжения постоянного тока (14), трансформатор (15), сеть напряжения постоянного тока с аккумуляторной батареей (18), первый (20) и второй (23) датчик напряжения, первый (25), второй (26) и третий (28) блоки драйверов силовых ключей, аналого-цифровой преобразователь (27), источник бесперебойного питания с аккумуляторной батареей (29) и микроконтроллер (30). 1 ил.

Изобретение относится к области исследования гидрологических полей морской воды, таких как температура, электрическая проводимость, плотность, скорость звука и соленость

 


Наверх