Патенты автора Токмаков Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано при разработке систем обмена данными, в частности к протоколам, используемым при радиосвязи для посылки и приема пакетных данных. Технический результат - повышение надежности связи, а также получение возможности автоматической передачи дополнительных данных от подвижного объекта. Способ передачи данных от мобильного устройства на главную ЭВМ, при котором с помощью радиопередатчика, установленного на мобильном устройстве, и системы стационарных радиоприемников, связанных с главной ЭВМ, передают пакеты данных в направлении ″мобильное устройство - главная ЭВМ″, радиопакеты данных включают в себя заголовок пакета, заголовок фрагмента, и передаваемые данные отличающийся тем, что заголовок передаваемого радиопакета состоит из двухбайтной первой метки фиксированного содержания и двухбайтного значения общей длины радиопакета, после преамбулы располагают однобайтную метку фиксированного содержания и четыре байта уникального номера, присвоенного мобильному устройству, в пакете также располагается минимум один фрагмент, начинающийся с однобайтной метки фиксированного содержания, после которой расположено девятнадцать байт, содержащих навигационные данные, а внутри главной ЭВМ расположен массив ячеек памяти, разделенный на области, соответствующие подвижным объектам, и программно-аппаратный блок декодирования и сортировки информации, связанный с ячейками памяти. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано при разработке систем обмена данными, в частности к протоколам, используемым при радиосвязи для посылки и приема пакетных данных. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности, получение возможности организации связи с подвижными объектами, получение возможности оперативного трекинга (получение оперативной информации о местоположении объекта, скорости и направления его движения) подвижного объекта, а также получение возможности автоматической передачи дополнительных данных от подвижного объекта. Технический результат - способ передачи данных от мобильного устройства на главную ЭВМ, при котором с помощью радиопередатчика, установленного на мобильном устройстве, и системы стационарных радиоприемников, связанных с главной ЭВМ, передают пакеты (блоки) данных в направлении "мобильное устройство - главная ЭВМ", радиопакеты данных включают в себя заголовок пакета, заголовок фрагмента и передаваемые данные характеризуется тем, что заголовок радиопакета (преамбула) состоит из двухбайтной первой метки фиксированного содержания и двухбайтного значения общей длины пакета (дейтаграммы), после преамбулы располагают однобайтную метку фиксированного содержания и четыре байта уникального номера, присвоенного физическому (модему) объекту, в пакете также располагается минимум один фрагмент (субблок), начинающийся с однобайтной фиксированной метки, после которой расположено девятнадцать байт, содержащих навигационные данные (о ликвидности спутниковой информации, включающей количество обнаруженных сигналов спутников, вычисленных координатах объекта, данные скорости, курса, а также одометра транспортного средства), а внутри главной ЭВМ расположен массив ячеек памяти, разделенный на области, соответствующие подвижным объектам, и программно-аппаратный блок декодирования и сортировки информации, связанный с ячейками памяти. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к средствам массовой информации, в частности к способам обеспечения пассажиров общественного транспорта справочной и рекламной информацией

 


Наверх