Патенты автора Богомильский Михаил Рафаилович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и восстановительной медицине. После формирования хоаностомы из слизистой оболочки формируют верхний и нижний остальные лоскуты. На раневую поверхность лоскутов наносят фибриновый клей. Верхний лоскут клеевой поверхностью укладывают в область основания клиновидной пазухи. Нижний лоскут клеевой поверхностью укладывают на дно полости носа в области резецированного фрагмента сошника. Удаляют излишки слизистой оболочки в области атретической мембраны микродебридером. Коагулируют области геморрагии коагулятором. После этого поверх уложенных лоскутов снова наносят слой фибринового клея. Способ позволяет обеспечить свободное дыхание через носовой ход сразу же после операции за счет оптимизации метода фиксации септальных лоскутов к раневым поверхностям без применения каких-либо стентов или тампонов.

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии. В области сформированного просвета хоаны устанавливают протектор. При этом в качестве протектора используют удлиненную гибкую трубчатую деталь из пластика, которая имеет головную и хвостовую части. Головная часть имеет расширение в форме воронки, часть которой срезана параллельно осевой плоскости трубчатой детали на расстоянии, превышающем ее диаметр. Протектор вводят, начиная с хвостовой части, через полость рта, ротоглотку, носоглотку в половину носа на стороне бывшей атрезии таким образом, чтобы расширение в форме воронки располагалось в области сформированной хоаны, срезанная часть воронки располагалась латерально, а часть воронки с сохраненной стенкой - медиально, в области резецированного сошника. Далее в поперечном направлении через диаметральное отверстие хвостовой части, отстоящее от расширенной части протектора на расстоянии, равном расстоянию от сформированной хоаны до преддверия носа, проводят гибкую трубку с нитью в ее просвете. Выступающий из полости носа конец хвостовой части протектора обрезают, отступя от диаметрального отверстия на 2-3 мм. Концы нити обвязывают вокруг головы пациента, обеспечивая фиксацию воронки протектора в области сформированной хоаны на 2-3 месяца. По завершении лечения отрезают трубку с нитью от протектора и разворачивают его таким образом, чтобы срезанная часть воронки оказалась в области сошника, и извлекают протектор. При двусторонней атрезии хоан протектор проводят в каждую половину носа. Способ позволяет повысить надежность фиксации протектора в полости носа при любой форме врожденной атрезии хоан у детей разного возраста, снизить травматичность вмешательства, обеспечить возможность удаления протектора из полости носа без травматизации слизистой без общей анестезии. 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для профилактики травматических повреждений со стороны передних отделов носа на фоне проведения метода респираторной поддержки СРАР у новорожденных, в том числе у недоношенных детей

 


Наверх