Патенты автора Самойленко Александр Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине. Склеро-конъюнктивальный диссектор представляет собой цанговый инструмент, выполненный с возможностью изменения длины рабочей части, который содержит ручку, стальную трубку и рабочую часть, выполненную из стали, в виде прямых микроножниц. При этом титановый корпус ручки имеет диаметр 7,3 мм, стальная трубка выполнена диаметром 0,65 мм длиной 32 мм, рабочие концы микроножниц прямые, заточенные с двух сторон и выполнены длиной 1,3 мм в закрытом состоянии и длиной 2,6 мм в открытом состоянии, расстояние между открытыми рабочими концами микроножниц 0,5 мм. Применение изобретения позволит разделять склеро-конъюнктивальные и склеро-склеральные сращения. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ моделирования фиброзно-измененных фильтрационных подушек, возникающих в послеоперационном периоде у пациентов с глаукомой, заключающийся в проведении ревизии фильтрационной зоны. При этом используют склеро-конъюнктивальный диссектор, которым осуществляют вкол в 3 мм от фиброзно-измененной фильтрационной подушки, поступательным движением рабочую часть инструмента продвигают до зоны фиброзно-измененной фильтрационной подушки, на 1-2 мм заходя за нее с противоположной стороны. При разведении рабочей части инструмента и обратным движением разделяют склеро-конъюнктивальные сращения, выводя за пределы зоны фиброзно-измененной фильтрационной подушки на 1-2 мм. Не выходя из-под конъюнктивы, сводят рабочие концы инструмента и проникают поступательными движениями под склеральный лоскут, выходят с противоположной стороны склерального лоскута на 1-2 мм. После чего раздвигают рабочую часть инструмента и обратным движением выводят из-под склерального лоскута в субконъюнктивальное пространство. Применение данного изобретения позволит малотравматично разделить как склеро-конъюнктивальные, так и склеро-склеральные сращения и сформировать активно работающую фильтрационную подушку. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для одномоментного лечения катаракты и глаукомы

 


Наверх