Патенты автора Цыганков Анатолий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Разработан способ получения бактериохлорофилла а, который предусматривает культивирование нового штамма бактерий Cereibacter sphaeroides ВКМ B-3534D, обладающего повышенной скоростью роста и способного расти в широком диапазоне концентраций компонентов среды, в том числе: молочной кислоты, уксусной кислоты, аммония, фосфатов и их смесей, в количестве, которое является эффективным. Дополнительное повышение эффективности способа основано на том, что культивирование проводят в три стадии: на первой стадии происходит адаптация культуры к условиям внутри реактора с понижением рО2 до уровня 5-20% от насыщения воздухом, при этом поддерживают минимальную скорость вращения перемешивающего устройства и минимальную скорость подачи воздуха; при достижении уровня рО2 5-20% от насыщения воздухом осуществляют переход на вторую стадию, в которой за счет автоматического изменения скорости подачи воздуха и скорости вращения перемешивающего устройства осуществляют поддержание уровня рО2 в пределах от 5 до 20% для наращивания биомассы бактерий, и дополнительно контролируют значение концентрации биомассы; при достижении значений концентрации биомассы 15-50% от желаемой конечной концентрации культуру переводят в третью стадию, в которой проводят доращивание биомассы при лимитировании концентрацией кислорода в пределах от 0,01 до 0,5% от насыщения воздухом, что приводит к синтезированию основного количества Бхл а. 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложенный штамм и способ его культивирования могут применяться в промышленности для культивирования бактерий с целью получения бактериохлорофилла а. Новый штамм бактерий Cereibacter sphaeroides ВКМ B-3534D обладает повышенной скоростью роста и способен расти в широком диапазоне концентраций компонентов среды, в том числе: молочной кислоты, уксусной кислоты, аммония, фосфатов и их смесей, в количестве, которое является эффективным. 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к аминоамидам в ряду бактериохлорофилла а общей формулы: где n=2,4,8,10, обладающим фотоиндуцированной противоопухолевой активностью, и к способу их получения путем взаимодействия метилового эфира бактериофеофорбида а с диаминоалканом формулы NH2(CH2)nNH2, где n=2, 4, 8, 10, в пиридине. Техническим результатом является получение высокоэффективных фотосенсибилизаторов, аминоамидов в ряду бактериохлорофилла а, на основе бактериохлорина е, обладающих высокой фотоиндуцированной противоопухолевой активностью. 2 н.з. п. ф-лы, 4 ил., 11 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а более конкретно к лекарственному препарату, используемому в качестве фотосенсибилизатора (ФС), и к способу фотодинамической терапии с его использованием. Препарат представляет собой наноструктурированную водную дисперсию метилового эфира O-пропилоксим-N-пропоксибактериопурпуринимида C40H50N6O6. Изобретение обеспечивает высокую фотоиндуцированную противоопухолевую активность в системе in vitro и in vivo, 100%-ное торможение роста опухоли и 90% излеченности животных за счет селективного накопления в опухоли и быстрого выведения из организма. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения как биомассы микроводорослей, так и любых продуктов их жизнедеятельности

Изобретение относится к фотосенсибилизатору, который представляет собой наноструктурированную водную дисперсию на основе производного бактериохлорина p, а именно метилового эфира O-этилоксима N-этоксициклоимида бактериохлорина p C38 H46N6O6

 


Наверх