Патенты автора Лисутин Александр Эдуардович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано в качестве способа прогнозирования эффективности гормонотерапии при лечении рака молочной железы. На догоспитальном этапе проводят анкетирование больной и определяют: возраст в годах, рост пациентки в см, вес пациентки в кг, продолжительность менструального цикла при сохранной менструации, дни: если у женщины перименопауза или постменопауза, количество беременностей в анамнезе в абсолютных числах, количество медицинских абортов а анамнезе в абсолютных числах, прием оральных контрацептивов в анамнезе, преимущественное белковое питание, гормонозависимость опухоли. Затем данные показатели вносят в математическую формулу. По полученному значению признают опухоль гормонозависимой и больной проводят гормонотерапию до получения результатов иммунногистохимии и определения молекулярного типа рака молочной железы, либо опухоль признают негормонозависимой и гормонотерапию не проводят. Способ позволяет определить показания для гормонотерапии за счет анализа анамнестических и антропометрических показателей с применением прогностической модели расчета гормонозависимости опухоли у больных раком молочной железы. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Способ, включающий проведение исследования на этапе госпитализации. При проведении исследования определяют возраст пациентки в годах (X1), рост пациентки в см (Х2), вес пациентки в кг (Х3), продолжительность менструального цикла при сохранной менструации в днях, при этом в случае периода перименопаузы или постменопаузы количество дней равно 0 (Х4), количество беременностей в абсолютных числах (Х5), количество медицинских абортов в абсолютных числах (Х6), преимущественное белковое питание в баллах, при этом 1 балл - да, 0 баллов - нет (Х7). На основании полученных данных определяют показатель эффективности химиотерапии (ЭфХТ) по формуле ЭфХТ = (1,99-0,004*Х1-0,008*Х2+0,001*Х3-0,0009*Х4-0,013*Х5+0,014*Х6-0,057*Х7)*100%. При этом 1,99 - свободный член суммы, -0,004; -0,008; +0,001; -0,0009; -0,013; 0,014; -0,057 - коэффициенты. При значении ЭфХТ равном 50% и более больной показана химиотерапия до определения молекулярного типа рака молочной железы. При значении ЭфХТ менее 50% проведение химиотерапии не показано. Способ упрощает и ускоряет прогнозирование эффективности химиотерапии рака молочной железы за счет использования косвенных признаков. 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комплексном лечении местно-распространенных форм рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для раннего выявления диссеминации злокачественного процесса
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака молочной железы (РМЖ)

 


Наверх