Патенты автора Калабин Павел Юрьевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидроцилиндрам двустороннего действия с односторонним штоком с прямолинейным возвратно-поступательным действием выходного звена, и может найти применение в сельскохозяйственных, строительных, горных и транспортных машинах, а также в любом другом гидрофицированном оборудовании, требующем повышенной точности позиционирования выходного звена. Гидроцилиндр с регулировкой величины хода штока содержит в своем составе гильзу, выполняющую функцию корпуса, поршень и шток, служащие для возвратно-поступательного перемещения выходного звена, ограничительную втулку, являющуюся механическим упором хода штока, а также переднюю и заднюю крышки, причем расположенные в гильзе поршень и шток имеют возможность изменения величины хода штока между задней крышкой и ограничительной втулкой путем осевого перемещения ограничительной втулки за счет откручивания или закручивания передней крышки. Технический результат - повышение точности позиционирования выходного звена гидроцилиндра. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для подъема грузов, в частности к антенным устройствам, и касается телескопической мачты, используемой в мобильных радиоэлектронных установках для подъема антенных устройств на заданную высоту из внутреннего объема кузова. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности работы телескопической мачты как при подъеме, так и опускании нагрузки, а также улучшение компонуемости мачты внутри транспортных средств с ограниченным внутренним объемом. Это достигается тем, что подъем-опускание подвижных колен телескопической мачты осуществляется комбинированным способом с помощью винтового механизма и взаимодействующей с ним системы тросов и роликов. При этом подъем-опускание первого подвижного колена осуществляется винтовым механизмом, а подъем-опускание остальных подвижных колен осуществляется системой тросов и роликов. При этом на нижних торцах всех промежуточных подвижных колен установлены дополнительные ролики и дополнительные тросы опускания, взаимодействующие с дополнительными роликами, неподвижным коленом и последним подвижным коленом. 1 ил.

Изобретение относится к дроблению руд, твердых материалов и может быть использовано в горной, химической, металлургической и других областях промышленности

 


Наверх