Патенты автора Гринин Олег Иванович (RU)

Изобретение относится к послойному получению объемного полиметаллического изделия с градиентом свойств из порошка. Устройство содержит рабочую камеру, лазер, оптически связанный с системой сканирования и фокусировки луча, область построения изделия с поршнем, выполненным с возможностью вертикального перемещения, емкости для подачи и для сбора порошка и устройство для очистки слоя незакрепленного порошка. Устройство для очистки слоя незакрепленного порошка содержит ротор, выполненный в виде тонкостенного пустотелого цилиндра из газопроницаемого пористого материала, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и возвратно-поступательного перемещения над областью построения, и внутренний сегмент, неподвижно установленный внутри ротора на его оси с зазором между внешней поверхностью внутреннего сегмента и внутренней поверхностью стенки ротора. Устройство для очистки слоя незакрепленного порошка выполнено с возможностью создания разрежения внутри ротора и создания давления в области стенки ротора, перекрываемой внутренним сегментом, равного внешнему давлению, причем емкости для подачи и для сбора порошка объединены в единый модуль с ротором. Обеспечивается высокая точность очистки слоя от незакрепленного порошка одного типа перед нанесением слоя порошка другого типа. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к автоматической сварке и наплавке неповоротных кольцевых стыков труб. Модуль содержит направляющий пояс, подвижную орбитальную каретку, установленную на направляющем поясе с возможностью перемещения вдоль направляющего пояса. Каретка включает привод продольного перемещения и устройство перемещения, которое состоит из системы несущих роликов и зубчатого колеса. На каретке установлены датчик слежения за стыком, сматывающее устройство сварочной проволоки и манипулятор. Манипулятор состоит из двух взаимно перпендикулярных линейных направляющих с двигателями, выполненных с возможностью перемещения относительно друг друга. На поперечную линейную направляющую установлены головка сварочная лазерная, узел подачи проволоки, дуговая сварочная горелка, камера видеонаблюдения и контроллер. Изобретение позволяет повысить производительность и эффективность сварочного процесса неповоротных кольцевых стыков труб и повысить качества сварного соединения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам сварки продольного шва труб большого диаметра и может быть использовано как при производстве сварных труб в электросварочных агрегатах, так и при строительстве магистральных, промысловых и морских трубопроводов в нефтяной и газовой промышленности

 


Наверх