Патенты автора Перепелица Анатолий Александрович (RU)

Изобретение относится к неразрушающему контролю скрытых дефектов в тепло- и  гидроизоляционных обшивках крупногабаритных цилиндрических изделий, относящихся к химической, нефтегазовой и ракетно-космической отраслям промышленности с использованием активного теплового метода. Способ заключается в непрерывном равномерном вращении объекта контроля вокруг своей продольной оси, одновременном нагреве его наружной поверхности нагревателем, расположенным вдоль образующей объекта контроля, и регистрации температурного поля наружной поверхности объекта контроля тепловизором, расположенным таким образом, что нагретая поверхность объекта контроля попадает в поле зрения тепловизора в заданный момент времени. Регистрируют температурные поля поверхности кольцевых зон с заданным перекрытием по длине окружности объекта контроля, причем сначала регистрируют температурные поля нечетных кольцевых зон, а затем четных кольцевых зон, перемещая нагреватель и тепловизор вдоль оси объекта контроля от предыдущей кольцевой зоны к следующей относительно переднего края объекта контроля на расстояние S = (n-1)×(L-h), где S – расстояние между передним краем полосы нагрева линейного трубчатого нагревателя и передним краем объекта контроля, м; n – порядковый номер кольцевой зоны от переднего края объекта контроля; L – длина полосы нагрева линейного трубчатого нагревателя, м; h – заданная величина перекрытия кольцевой зоны по длине объекта контроля, м. Последовательности полноформатных термограмм всех кольцевых зон сохраняют в компьютер, затем преобразуют их в последовательности панорамных изображений, обрабатывают и преобразуют в результирующую карту дефектов объекта контроля. Технический результат - повышение достоверности результатов контроля. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу формирования изображения дополненной реальности и робототехнической системе для его осуществления. Техническим результатом является упрощение процедуры привязки виртуального объекта, дополняющего реальность, к точкам реального объекта, сокращение времени на ее проведение и повышение точности привязки виртуального объекта к реальному. Способ включает получение изображения реального объекта с помощью приемника изображения, формирование изображения реального объекта на экране монитора, указание курсором на экране монитора точек привязки реального объекта, определение с помощью дальномера координат указанных точек на реальном объекте, указание соответствующих точек привязки виртуального объекта и наложение на сформированное изображение реального объекта изображения виртуального объекта в соответствии с привязкой точек виртуального объекта к точкам привязки реального объекта при соответствующем положении приемника изображения относительно реального объекта, причем определение координат указанных на мониторе точек привязки реального объекта осуществляют путем последовательных перемещений дальномера с помощью привода и системы управления робота в положения, при которых линия измерения расстояний дальномера совпадает с лучом, заданным направлением от точки фокуса приемника изображения на указанную точку привязки реального объекта, последующего измерения из этих положений с помощью дальномера расстояний до указанных точек реального объекта, при этом каждое положение приемника изображения определяют с помощью датчиков приводов осей подвижных звеньев робота и системы управления робота. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к неразрушающему контролю скрытых дефектов в тепло- и гидроизоляционных обшивках крупногабаритных цилиндрических изделий, относящихся к химической, нефтегазовой и ракетно-космической отраслям промышленности с использованием активного теплового метода. Устройство для теплового неразрушающего контроля крупногабаритных цилиндрических изделий содержит устройство вращения контролируемого изделия, тепловизор, источник нагрева, подключенные к компьютеру и расположенные с наружной стороны контролируемого изделия. Источник нагрева содержит корпус-отражатель, в котором установлено n трубчатых электрических нагревателей, соединенных с блоком управления нагревом. Источник нагрева закреплен на роботизированном манипуляторе, установленном на линейных направляющих, параллельно которым на роликах размещено контролируемое изделие. К одному ролику подключен электрический привод, соединенный с блоком управления вращением. К корпусу-отражателю источника нагрева жестко прикреплен один конец первой штанги, к другому концу которой с помощью подвижного шарнира присоединен конец второй штанги, на другом конце которой закреплен тепловизор. К компьютеру подключены роботизированный манипулятор, блок управления нагревом, блок управления вращением и датчик положения, расположенный вблизи поверхности контролируемого изделия. Технический результат - повышение производительности контроля крупногабаритных изделий и обеспечение его автоматизации. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к распиловке круглого леса. Продольно-распиловочный станок для распиловки бревен содержит пильный инструмент с механизмом его перемещения и устройство отображения на экране монитора торца бревна и предполагаемой карты распила, выполненное в виде устройства дополненной реальности. Устройство дополненной реальности содержит компьютер с монитором, видеокамеру и специальное программное средство. Видеокамера соединена с компьютером и установлена с возможностью обзора торца бревна. Программное средство установлено на компьютер и содержит модуль преобразования расчетной карты распила в ее виртуальное изображение на плоскости торца бревна и модуль совмещения на мониторе указанного виртуального изображения карты распила с изображением торца бревна. Повышается точность пиления. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области переработки жидких сред, в частности к физико-химическому изменению исходного жидкого углеводородного сырья, например нефти и нефтепродуктов, получению жидких композиционных материалов, в том числе наноструктурированных жидкостей, и может использоваться в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей пищевой, фармацевтической промышленности

 


Наверх