Патенты автора Салов Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть применено в изделиях авиационной и ракетно-космической техники. Несущая сетчатая оболочка состоит из композиционных материалов с металлической обшивкой, образована из повторяющихся по толщине стенки оболочки слоёв систем перекрещивающихся спиральных, кольцевых и продольных лент из однонаправленных жгутов, скреплённых полимерным связующим, образующих спиральные, кольцевые и продольные ребра. При этом верхние поверхности рёбер соединены с металлической обшивкой, а в ребра сетчатой структуры рядом с зоной их пересечения вмотаны металлические закладные элементы для скрепления сетчатой оболочки с металлической обшивкой при помощи механических соединений. Группа изобретений также относится к способу изготовления несущей сетчатой оболочки. Снижается общий вес конструкции, повышается прочность и долговечность конструкции. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области композитных материалов и может быть использовано для изготовления деталей и конструкций для применения в авиационной, ракетно-космической технике, медицине, автомобилестроении и т.д. Композитная армирующая нить содержит ровинг из армирующих волокон, пропитанных термореактивным связующим, с поперечным сечением в форме круга диаметром 0,1-0,7 мм или эллипса с эллиптичностью от 1 до 2 и наибольшим диаметром 0,1-0,7 мм. Пропитанный ровинг подвергают температурной обработке до полного отверждения термореактивного связующего. Из нити получают препрег при добавлении термопластичного связующего. Ленту получают соединением нити или препрега с помощью перемычек из термопластичного материала. Нить производится в установке, содержащей шпулярник, на который установлена катушка с ровингом из армирующих волокон или армирующих и функциональных волокон, пропиточное устройство, две камеры термообработки, блок приема готовой нити, приемная катушка. Температура в первой камере 70-130°С, во второй камере - 160-400°С. Для изготовления препрега к установке добавляется устройство нанесения термопластичного покрытия на пропитанный термореактивным связующим и полностью отвержденный ровинг. Изобретение позволяет снизить сложность изготовления деталей с термопластичной матрицей, продолжительность изготовления изделия; увеличить срок хранения исходных материалов (препрега) и повысить эффективность изготовления изделий из композитных материалов. 6 н. и 7 з.п. ф-лы., 6 ил.

Изобретение относится к развертываемому крупногабаритному антенному рефлектору

Изобретение относится к стержневым (трубчатым), преимущественно космическим конструкциям в виде выдвижных упругих трансформируемых элементов (ВУТЭ)

 


Наверх