Патенты автора Филоненко Владимир Павлович (RU)

Изобретение относится к области синтеза новых материалов, а именно к материалу на основе тетраборида хрома, фазовый состав которого включает тетраборид хрома, диборид хрома и связующее вещество, при этом содержание этих компонентов составляет: CrB4 - 45-60%, CrB2 - 25-45%, связующее вещество - 10-15%, где связующее вещество представляет собой борид металла или смесь боридов металла, выбранного из группы кобальт, медь, никель, алюминий. Также предложены вариант материала на основе тетраборида хрома, способ получения материала, пластина, режущий инструмент, буровой инструмент и способ бурения подземных пород. Техническим результатом изобретения является обеспечение высокой износостойкости, термостойкости, твердости и одновременно высокой прочности на изгиб и сжатие. 9 н. и 56 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области синтеза алмазов, которые могут быть использованы для получения проводящих и сверхпроводящих композитов. Для этого в качестве источника углерода берут наноглобулярный углерод с размером частиц 20-70 нм, а в качестве источника бора рентгеноаморфный бор с размером частиц менее 2 мкм в атомном соотношении бор/углерод от 1/10 до 1/20, смешивают с использованием этилового спирта с наложением ультразвука, высушивают на воздухе при 100°С в течение 1 ч, обрабатывают при давлении 3-6 ГПа и температуре 1400-1700°С в течение 60 с, затем обрабатывают при давлении 8 ГПа и температуре 1600-1800°С в течение 60 с. Способ позволяет получать порошки алмазов высокой твердости, легированные бором в концентрации выше 1021 атом/см-3 и имеющие микронные, около 1-10 мкм, и субмикронные, около 0,1-1 мкм, размеры частиц. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области синтеза новых материалов и может быть использовано в деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых, с обрабатывающими производствами, с медицинской промышленностью, для элементов конструкций и механизмов, требующих высокой износостойкости поверхностей. Способ получения сверхтвердого материала на основе пентаборида вольфрама включает спекание порошка вольфрама и бора при повышенных температурах и давлениях. В качестве исходных материалов для синтеза используют вольфрам с размерами частиц 1-10 мкм, субмикронный бор с размерами частиц 0,1-0,5 мкм или соединение бора – М-карборан. Синтез осуществляют при давлениях 1,5-8 ГПа и температурах 1000-1500°С, при времени выдержки 1-10 минут, при этом количество вольфрама в смеси составляет 50-90 масс.%. Процесс спекания проводят в аппаратах типа Тороид или поршень-цилиндр. Обеспечивается получение нового сверхтвердого материала, сочетающего высокую твердость и термическую устойчивость с высокой вязкостью разрушения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области получения изделий из оксидной керамики и может быть использовано в медицинской и химической промышленности, в частности в качестве источников радиоактивного излучения при лечении раковых опухолей. Керамику из оксида иттербия получают путем формования заготовки из порошка оксида иттербия (Yb2O3) и последующей термической и термобарической обработки. Термобарическую обработку проводят в области термодинамической стабильности кубической фазы или моноклинной фазы оксида иттербия в диапазоне давлений от 2,0 до 8,0 ГПа и температурах в пределах 600-1500°C с выдержкой от 5 до 100 секунд. При реализации предлагаемого способа фазовый состав может целенаправленно меняться от чистой кубической до чистой моноклинной фазы при плотности керамики от 9,0 до 10,0 г/см3. Технический результат изобретения - получение прочной керамики с высокой плотностью, что позволяет повысить её радиационную активность и уменьшить габариты. 5 пр., 3 ил.

Использование: для определения термостойкости изделий из сверхтвердой керамики на основе кубического нитрида бора. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют термообработку испытуемых образцов в вакууме или в инертном газе с последующим анализом, при котором определяют степень превращения алмазоподобных форм нитрида бора в графитоподобную фазу с гексагональной структурой и по ней судят о величине термостойкости изделий, при этом перед термической обработкой образцы дробят до величины фракций размером 100÷500 мкм, а анализ образцов производят рентгенофазовым методом. Технический результат: обеспечение возможности получения достоверного результата термостойкости изделий. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области получения синтетических сверхтвердых материалов, в частности поликристаллического кубического нитрида бора, в условиях высоких давлений и температур для использования в химической, инструментальной, электронной и ряде других отраслей промышленности

 


Наверх