Патенты автора Шляхова Елена Альбертовна (RU)

Изобретение относится к приготовлению бетонных смесей. Способ включает перемешивание заполнителей, цемента, пластифицирующей добавки и предварительно активированной воды. При этом предварительную активацию воды производят с использованием магнитного активатора. Перемешивание смеси осуществляют в две стадии: сначала в смеситель загружают 23-27% предварительно активированной воды, весь мелкий заполнитель в виде кварцевого песка с модулем крупности 1,48 Левенцовского месторождения Ростовской области, 60-70% крупного заполнителя в виде щебня фракции 5-20 мм из плотного песчаника Потаповского месторождения Ростовской области. Перемешивают их до получения полусухой смеси. Затем добавляют к полученной смеси оставшуюся часть крупного заполнителя, цемент в виде портландцемента ПЦ 500, пластифицирующую добавку, в качестве которой используют суперпластификатор ST5.0 комплексного действия на поликарбоксилатной основе производства ООО «СкайТрейд» с остальной водой и перемешивают их до получения однородной бетонной смеси требуемой удобоукладываемости. Техническим результатом является упрощение технологии приготовления бетонной смеси, расширение сырьевой базы мелких заполнителей, повышение прочности бетона, обеспечивающей возможность снижения расхода цемента на 25%. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству, в частности к одежде каналов и способу ее выполнения, и может быть использовано при устройстве бетонных и железобетонных облицовок каналов, плотин и других гидротехнических сооружений, к которым предъявляются повышенные требования по водонепроницаемости и эксплуатационной надежности. Сущность изобретения заключается в том, что способ выполнения одежды каналов включает подготовку основания с покрытием его нефильтрующим материалом, укладку на него железобетонных плит с деформационными швами между ними, с наполнением каждого шва водопоглощающим материалом, уложенным на нефильтрующее основание, и с защитным заполнением из мелкозернистого бетона или цементно-песчаного раствора, при этом в состав защитного заполнения шва вводят добавку пергидроля в количестве 0,01-0,02% от массы цемента, а наружную поверхность защитного заполнения подвергают железнению. Техническим результатом является повышение водонепроницаемости и повышение прочности защитного заполнения деформационных швов облицовки, что способствует повышению эксплуатационной надежности сооружения в целом. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологии формования бетонных изделий с технологическими или конструктивными пустотами, например блоков стен подвалов. Способ включает укладку в форму с пустотообразователями бетонной смеси, виброуплотнение ее, извлечение пустотообразователей из формы и заполнение образующихся пустот минеральным сыпучим водопоглощающим материалом с последующим доуплотнением бетонной смеси вибрированием. При этом в качестве минерального сыпучего водопоглощающего материала используют 80-90 мас.% песка и 10-20 мас.% золы-уноса тепловых электростанций. Техническим результатом является снижение расхода бетона в формуемых изделиях без уменьшения их несущей способности по сравнению с беспустотными изделиями, уменьшение пылящей способности золы-уноса. 1 табл.

Изобретение относится к технологии приготовления бетонных смесей, преимущественно для высокопрочного бетона, используемого для изготовления изделий и конструкций, используемых в промышленном и гражданском строительстве при возведении сооружений специального назначения. Способ включает перемешивание цемента, песка, щебня, добавок и воды. Причем сначала в смеситель загружают и перемешивают до получения однородной смеси отдозированные щебень фракции 5-20 мм, рядовой кварцевый песок с модулем крупности не ниже 2,1, лигносульфонатную добавку ST 1.4 в количестве по сухому веществу 0,1-0,15% от расхода цемента и 70-80% воды затворения. После чего к полученной смеси добавляют цемент, суперпластификатор на поликарбоксилатной основе ST 5.0 в количестве 0,30-0,35% по сухому веществу от расхода цемента, а также остальную воду затворения и окончательно перемешивают все компоненты до получения однородной бетонной смеси. Техническим результатом является повышение подвижности бетонной смеси без снижения прочности бетона в 28-суточном возрасте нормального твердения. 1 табл.
Изобретение относится к технологии приготовления бетонных смесей, преимущественно для бетонирования монолитных строительных конструкций. Способ включает двухстадийное перемешивание цемента, заполнителей, суперпластификатора и воды затворения. При этом предварительно на первой стадии в заводских условиях перемешивают цемент, заполнители, суперпластификатор и часть воды затворения до получения бетонной смеси с осадкой конуса, равной 10-12 см. Затем полученная смесь транспортируется автобетоносмесителем к месту бетонирования монолитных конструкций, где в нее добавляют дополнительную часть воды затворения, необходимую для получения требуемой подвижности, и окончательно перемешивают бетонную смесь в автобетоносмесителе. Техническим результатом является улучшение условий и повышение точности дозирования суперпластификатора в бетонную смесь, а также повышение прочности и водонепроницаемости бетона, что способствует повышению долговечности монолитных строительных конструкций при агрессивных воздействиях окружающей среды. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

В способе приготовления бетонной смеси, включающем перемешивание цемента, заполнителей, суперпластификатора и воды затворения, в бетоносмеситель сначала загружают мелкий заполнитель, представляющий собой смесь природного кварцевого песка с модулем крупности до 1,5 и отсева камнедробления фракции 0-5 мм с модулем крупности не ниже 2,5 при соотношении соответственно (масс %): (40-50):(50-60), а в качестве суперпластификатора комплексный суперпластификатор на основе поликарбоксилата и часть воды затворения в количестве 55-65% от общего ее расхода и предварительно перемешивают их в течение 80-90 с, затем в бетоносмеситель загружают крупный заполнитель, цемент и остальную часть воды затворения, после чего бетонную смесь окончательно перемешивают в течение 50-60 с. 1 табл.

Изобретение относится к технологии приготовления с добавками суперпластификаторов бетонных смесей, используемых преимущественно при бетонировании монолитных бетонных и железобетонных конструкций. Технический результат – снижение расхода суперпластификатора и увеличение прочности бетона на растяжение, что способствует повышению трещиностойкости бетона. Способ приготовления бетонной смеси, включающий смешение компонентов: портландцемента, песка, щебня и воды затворения в заводских условиях до получения заданной подвижности, после чего полученную смесь транспортируют автобетоносмесителями к месту бетонирования монолитных конструкций, при этом в бетонную смесь добавляют суперпластификатор до получения удобоукладываемости, характеризуемой осадкой конуса 16-20 см (т.е. П4), причем часть суперпластификатора вводят в бетонную смесь, приготовляемую в заводских условиях, до получения удобоукладываемости, характеризуемой осадкой конуса 5-9 см, а остальную часть вводят в автобетоносмеситель не позднее 60 минут с момента ее загрузки в него, а бетонная смесь содержит портландцемент 500 Д0-Н, кварцевый песок с модулем крупности 1,52 и щебень фракции 5-20 мм из песчаника при соотношении указанных компонентов соответственно 1:2,5:2,94 мас.ч. 1 табл.

Изобретение относится к составам мелкозернистых бетонных смесей, в том числе песчаных, используемых для изготовления бетонных и железобетонных изделий и конструкций. Технический результат - снижение расхода цемента и повышение трещиностойкости песчаного бетона после тепловлажностной обработки. Бетонная смесь, включающая цемент, мелкий кварцевый песок фракции 0-0,5 мм, карбонатно-кремнеземистую опоку и воду, согласно изобретению содержит дробленую карбонатно-кремнеземистую опоку фракции 0-5,0 мм следующего гранулометрического состава, мас. %: 1,6…2,2 (2,5-5,0 мм); 7,8…9,3 (1,25-2,5 мм); 20,1…22,0 (0,63-1,25 мм); 33…10,2 (0,315-0,63 мм); 11,6…12,4 (0,16-0,315 мм); 46…48 (менее 0,16 мм), при следующем соотношении компонентов, мас. %:цемент 4,6-16,7, указанный кварцевый песок 59,6-60,5, указанная карбонатно-кремнеземистая опока 12,1-14,7, вода - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к технологии приготовления строительных смесей, в том числе бетонных смесей с суперпластификаторами для производства сборных бетонных и железобетонных изделий и конструкций. Технический результат заключается в снижении расхода суперпластификатора и обеспечении возможности сокращения длительности тепловлажностной обработки бетона. Способ приготовления бетонной смеси включает двухстадийное перемешивание вяжущего, заполнителей, суперпластификатора и воды затворения, на первой стадии предварительно перемешивают вяжущее, мелкий заполнитель, 70-80% крупного заполнителя и 75-85% воды затворения до получения однородной смеси, затем на второй стадии к предварительно перемешанной смеси добавляют оставшуюся часть крупного заполнителя, суперпластификатор с остальной частью воды затворения и окончательно перемешивают все компоненты до получения однородной бетонной смеси требуемой удобоукладываемости. В качестве суперпластификатора применяется добавка Цемактив СУ-1. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии приготовления строительных смесей, преимущественно мелкозернистых бетонных смесей и строительных растворов, твердеющих в естественных условиях или при тепловлажностной обработке. Техническим результатом является снижение расхода дорогостоящих материалов без снижения прочности получаемого материала. Предложен способ приготовления строительной смеси, включающий две стадии, с использованием минерального наполнителя, пластифицирующей добавки, песка и вяжущего. При этом на первой стадии перемешивают вяжущее - портландцемент М500 Д20, минеральный наполнитель - карбонатно-кремнеземистую опоку, 55-65% песка и 60-70% воды затворения до получения однородной смеси, а на второй стадии к полученной смеси добавляют оставшуюся часть песка, пластифицирующую добавку - суперпластификатор СП-1 и остальную воду, и окончательно перемешивают их до получения однородной смеси заданной удобоукладываемости. 1 табл.

ВЯЖУЩЕЕ // 2442758
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности минеральных вяжущих веществ, и может быть использовано при производстве шлакощелочных вяжущих

ВЯЖУЩЕЕ // 2412124
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности минеральных вяжущих веществ, и может быть использовано при производстве шлакощелочных вяжущих

 


Наверх