Патенты автора ОБРЕСТАД Торстен (NO)

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано в производстве удобрений, бетона, при обработке сточных вод. Способ получения безводного порошка нитрата кальция включает стадию сушки раствора нитрата кальция, содержащего 15-70 вес.% воды, 30-85 вес.% нитрата кальция, в промышленной турбосушилке при температуре 200-300°C. Безводный порошок содержит 92-99,9 вес.% нитрата кальция и 0,1-8 вес.% воды. Размер частиц составляет 0,05-1,5 мм. Обеспечивается повышение степени чистоты нитрата кальция, уменьшение размера частиц порошка для улучшения и ускорения растворения и исключения забивания элементов устройств при производстве. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Кондиционирующий агент для снижения абсорбции воды и образования пыли гранулированным удобрением содержит от 10 до 50 весовых % воска, от 40 до 90 весовых % минерального масла и от 1 до 15 весовых % смолы, которая является растворимой в минеральном масле и смешиваемой с воском и минеральным маслом, причем агент дополнительно содержит от 0,1 до 1 весовых % вязкоэластичного эластомера, выбранного из группы полиизобутилена и блок-сополимера стирол-изопрен-стирол, растворимого в минеральном масле и имеющего среднюю молекулярную массу от 30000 до 5000000. Композиция гранулированного удобрения содержит гранулированный субстрат и от 0,05 до 2 весовых % покрытия, содержащего кондиционирующий агент. Способ получения кондиционирующего агента. Изобретения позволяют получить кондиционирующий агент, который снижает пылеобразование, абсорбцию влаги, является удобным для применения в условиях температуры и влажности, существующих в тропических и субтропических районах, а также композицию, минимизирующую спекание и пылеобразование в тех же условиях. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения сыпучих, неокисляющих и невзрывоопасных нитрофосфатных и/или азотно-фосфатно-калийных продуктов с высоким содержанием азота

 


Наверх