Патенты автора КОРРАДИ Джейсон Т. (US)

Изобретение относится к способу получения потока ароматических соединений C8 с выбранным количеством ароматических соединений C9, содержащему этапы: фракционирования потока углеводородов, включающего ароматические соединения C8 и ароматические соединения C9, на боковую фракцию, содержащую часть ароматических соединений C8 и часть ароматических соединений C9, и нижнюю фракцию, содержащую остальные ароматические соединения C8 и углеводороды C8+; фракционирования нижней фракции и получения тяжелой головной фракции, содержащей остальные ароматические соединения C8, объединения боковой фракции и тяжелой головной фракции для получения объединенного потока, имеющего содержание ароматических соединений C9 от 0,5 мас.% до 5 мас.%; подачу объединенного потока, содержащего ароматические соединения C8 и ароматические соединения C9, к установке разделения; введение объединенного потока в контакт с адсорбентом в установке разделения и адсорбирование выбранного изомера ксилола из объединенного потока для получения потока экстракта и потока рафината, где поток экстракта содержит адсорбированный изомер ксилола и часть ароматических соединений C9, а поток рафината содержит невыбранные изомеры ксилола и остальную часть ароматических соединений C9; введение адсорбированного изомера ксилола в контакт с десорбентом и отделение выбранного изомера ксилола от адсорбента для получения потока десорбента и выбранного изомера ксилола и разделение десорбента и выбранного изомера ксилола. Также изобретение относится к устройству. Изобретение позволяет эффективно производить выбранные изомеры ксилола. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения одного или нескольких ксилолов, включающему: подачу первого потока, содержащего ксилолы и С9 ароматические соединения при первом соотношении между метильными и фенильными группами, на одну сторону фракционирующей колонны с разделенным корпусом, включающей вертикальную перегородку, отделяющую одну сторону от другой стороны; подачу второго потока, содержащего ксилолы и С9 ароматические соединения при втором соотношении между метильными и фенильными группами, которое является более низким, чем первое соотношение, на другую сторону фракционирующей колонны с разделенным корпусом; при этом по меньшей мере часть второго потока содержит по меньшей мере часть потока риформата; отделение потока общего головного продукта из фракционирующей колонны с разделенным корпусом, содержащего ксилолы; отделение первого потока кубового продукта с одной стороны фракционирующей колонны с разделенным корпусом и отделение второго потока кубового продукта с другой стороны фракционирующей колонны с разделенным корпусом; подачу первого потока кубового продукта в качестве подаваемого потока в зону трансалкилирования; извлечение по меньшей мере части второго потока кубового продукта в качестве компонента бензина. Использование предлагаемого изобретения позволяет увеличить производство ксилола при ограничении количества побочных продуктов в виде бензола и топливного газа. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится кадсорбционному выделению изомеров ксилола. Способ включает разделение сырьевого потока, включающего множество ароматических углеводородов, на первый поток, содержащий толуол и изомеры ксилола, и второй поток, содержащий изомеры ксилола. Способ также включает разделение первого потока на третий поток, содержащий толуол, и четвертый поток, содержащий изомеры ксилола, и объединение второго потока и третьего потока в адсорбционной установке разделения. Установка содержит адсорбент, выполненный с возможностью адсорбции выбранного изомера ксилола из второго потока. Третий поток десорбирует выбранный изомер ксилола с получением пятого потока, содержащего выбранный изомер ксилола и толуол, и шестого потока, содержащего невыбранные изомеры ксилола и толуол. Далее способ включает разделение шестого потока на седьмой поток, содержащий невыбранные изомеры ксилола, и третий поток, содержащий толуол. Предложенный способ обеспечивает эффективность разделения при низком энергопотреблении. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу адсорбционного отделения компонента, преимущественно ароматического углеводорода, из сырьевого потока. Согласно способу поток сырья, содержащий преимущественно адсорбируемый компонент и не преимущественно адсорбируемый компонент, и поток десорбента вводят в два разных порта через две разные соответствующие линии передачи по направлению к камере адсорбционного разделения. Камера содержит множество последовательно расположенных слоев и заданное количество разнесенных друг от друга портов с соответствующими линиями передачи, сообщающимися по текучей среде друг с другом, для введения и удаления текучей среды в и из камеры адсорбционного разделения. Поток экстракта и поток рафината отводят через два разных порта камеры через две разные линии передачи. Один из потока экстракта и потока рафината отводят через одну линию передачи, в которой содержится остаточная текучая среда, наружу от камеры адсорбционного разделения. Начальную часть одного из потока экстракта и потока рафината, содержащего по меньшей мере часть остаточной текучей среды и отводимого через указанную одну линию передачи, отводят в направлении первого места назначения. Последующую часть направляют в направлении второго места назначения. Технический результат: уменьшение загрязнения продукта, уменьшение потребляемой энергии. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к двум вариантам объединенного способа изомеризации и трансалкилирования ксилола. Один из вариантов включает следующие стадии: осуществляют изомеризацию потока сырья в реакторе изомеризации при условиях изомеризации, чтобы получить продукт изомеризации; осуществляют трансалкилирование потока сырья в реакторе трансалкилирования при условиях трансалкилирования, чтобы получить продукт трансалкилирования; объединяют продукт изомеризации и продукт трансалкилирования; вводят объединенный продукт в единственный сепаратор; разделяют объединенный продукт в сепараторе, чтобы получить нижний поток сепарации; и осуществляют ректификацию нижнего потока сепарации в ректификационной колонне, чтобы получить нижний поток из ректификационной колонны. Также изобретение относится к установке для осуществления способа. Использование настоящего изобретения позволяет снизить капитальные затраты на оборудование. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области противоточного адсорбционного разделения компонентов. Способ разделения включает введение потока сырья и потока десорбента в две различные точки с помощью двух передаточных линий. Способ включает промывку промежуточной передаточной линии при первой скорости потока в течение первой части продолжительности ступени. Способ также включает промывку промежуточной передаточной линии при второй отличной скорости потока в течение второй части продолжительности ступени. Способ предусматривает, что больший объем жидкости смывается из промежуточной передаточной линии в течение одной из первой части и второй части продолжительности ступени, чем во время другой из первой части и второй части продолжительности ступени. Изобретение повышает эффективность процесса разделения. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к адсорбционному выделению компонентов из потока сырья. Адсорбцию осуществляют в системе с псевдодвижущимся слоем адсорбента. Способ включает промывку промежуточной передаточной линии между первой промежуточной передаточной линией и передаточной линией потока экстракта наружу от камеры адсорбционного разделения. В результате упомянутой промывки удаляют остаточную текучую среду из промежуточной передаточной линии. Способ может предусматривать направление остаточной текучей среды, вымываемой из промежуточной передаточной линии, в рециркуляционный поток для введения остаточной текучей среды в камеру адсорбционного разделения. Изобретение обеспечивает повышение чистоты пара-ксилола, выделяемого из потока С8 ароматических соединений в заявленной системе адсорбции. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к способу дистилляции, включающему следующие стадии: (a) подвергают дистилляции первый поток более высококипящего сырья в первой дистилляционной колонне при первом давлении для отделения первого потока С8-ароматических соединений от первого потока С9- и более тяжелых ароматических соединений; (b) подвергают дистилляции второй поток более низкокипящего сырья во второй дистилляционной колонне при втором давлении для отделения второго потока C8-ароматических соединений от второго потока C9- и более тяжелых ароматических соединений; и (c) пропускают верхний поток из второй дистилляционной колонны в один или больше кипятильников первой дистилляционной колонны и генератор пара. При этом первый поток более высококипящего сырья характеризуется более высоким содержанием С9- и более тяжелых ароматических соединений, чем второй поток более низкокипящего сырья, а второе давление выше первого давления. Также изобретение относится к устройству для осуществления способа. Данные параллельные колонны привносят дополнительные возможности для сохранения энергии в пределах комплекса. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к установке для получения пара-ксилола, которая предполагает ряд возможных путей энергосбережения за счет осуществления обмена теплотой в пределах установки. Одна ранее не принятая во внимание благоприятная возможность экономии энергии заключается в использовании двух аналогичных ректификационных колонн, работающих при различных давлениях, для отделения ароматических соединений С8 от ароматических соединений С9+. При этом поток, отводимый с низа второй ксилольной колонны на стадии ректификации, обеспечивает подвод теплоты к ребойлеру находящейся под давлением колонны рафината. Указанные аналогичные колонны обеспечивают дополнительные возможности для энергосбережения в пределах установки за счет обмена теплотой с взаимосвязанными с ними техническими средствами, задействованными в извлечении ксилола. 24 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу производства отдельного изомера ксилола из исходных сырьевых потоков, содержащих ароматические соединения С8, ароматические соединения С9 и более тяжелые ароматические соединения. Способ включает: (а) процесс дистилляции, включающий использование двух ксилольных колонн, отделяющих ароматические соединения С8 от ароматических соединений С9 и более тяжелых ароматических соединений, содержащихся по меньшей мере в одном потоке сырья с более низкой температурой кипения и по меньшей мере в одном потоке сырья с более высокой температурой кипения, при этом указанный по меньшей мере один поток сырья с более высокой температурой кипения имеет более высокое содержание ароматических соединений С9 и более тяжелых ароматических соединений, по сравнению по меньшей мере с одним потоком сырья, имеющим более низкую температуру кипения; процесс дистилляции включает дистилляцию по меньшей мере одного потока исходного сырья, имеющего более высокую температуру кипения, в первой ксилольной колонне при первом давлении для отделения первого потока ароматических соединений С8 от первого потока ароматических соединений С9 и более тяжелых соединений, и дистилляцию, по меньшей мере, одного потока исходного сырья, имеющего более низкую температуру кипения, во второй ксилольной колонне при втором давлении для отделения второго потока ароматических соединений С 8 от второго потока ароматических соединений С9 и более тяжелых соединений, причем величина второго давления выше первого давления, и поток продукта, отводимого с верха второй ксилольной колонны, обменивается теплотой с ребойлером первой ксилольной колонны; (b) процесс отделения изомера ксилола для извлечения отдельного изомера ксилола из одного или обоих из первого и второго потоков ароматических соединений С8 путем ввода одного или обоих потоков ароматических соединений С 8 и потока десорбента в процесс адсорбции с получением первой смеси, содержащей отдельный изомер ксилола и десорбент, и второй смеси, содержащей рафинат и десорбент; (с) процесс извлечения десорбента с разделением первой смеси стадии (b) путем дистилляции первой смеси в колонне экстракта при рабочем давлении, составляющем по меньшей мере 300 кПа для получения потока, содержащего отдельный изомер ксилола, и потока десорбента, и возврат потока десорбента в процесс отделения изомера ксилола, при этом поток, отводимый с верха первой ксилольной колонны стадии (а), обеспечивает подвод теплоты к ребойлеру колонны экстракта. Использование настоящего изобретения предоставляет дополнительные возможности для энергосбережения в пределах установки за счет обмена теплотой с взаимосвязанными с ними техническими средствами, задействованными в извлечении ксилолов. 9 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.
Изобретение относится к способу отделения и освобождения катализатора в реакции превращения кислородсодержащих соединений в олефины, который включает стадии: (а) превращения кислородсодержащих соединений в олефины во флюидизированной зоне в реакторе в присутствии катализатора типа молекулярных сит, имеющего углеродсодержащие отложения, где указанные кислородсодержащие соединения выбирают из группы, состоящей из метанола, этанола, диметилового эфира или их смеси; (b) отбора из реактора исходящего потока, содержащего олефины, причем исходящий поток захватывает часть катализатора, имеющего углеродсодержащие отложения; (с) отделения части катализатора от исходящего потока путем контактирования исходящего потока с нейтрализованной жидкой средой гашения в колонне гашения, чтобы образовать поток, содержащий катализатор; при этом нейтрализацию среды гашения проводят в отдельной секции после отделения части катализатора; и (d) сжигания в установке для сжигания углеродсодержащих отложений, которые находятся в той части катализатора, которая находится в потоке, содержащем катализатор

 


Наверх