Патенты автора ШМИГАЛЛЕ Хольгер (DE)

Изобретение относится к установке для производства этилена, содержащей: реактор (2), предназначенный для осуществления окислительной конденсации метана, секцию обработки (3), соединенную с реактором (2), оснащенную для разделения первого массового потока (S), произведенного во время окислительной конденсации метана, по меньшей мере на C1- массовый поток и на поток этиленового продукта (P), и секцию разделения (4), соединенную с секцией обработки (3), оснащенную для разделения C1- массового потока по меньшей мере на обогащенный водородом поток продукта (H) и на обедненный водородом поток остаточного газа (S'). Изобретение предоставляет паровой крекер (5) для получения потока олефин- и водородсодержащего сырого газа (С), который соединен с секцией обработки (3), которая выполнена с возможностью разделения потока сырого газа (С) наряду с первым массовым потоком (S) по меньшей мере на С1- массовый поток и на поток этиленового продукта (Р), где установка (1) выполнена с возможностью переработки по меньшей мере части потока остаточного газа (S') в OCM реакторе (2) в качестве сырья. Изобретение также относится к соответствующему способу производства этилена. Предлагаемое изобретение является более эффективным, нежели известные ранее. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу очистки отработанной щелочи (L) из устройства для получения углеводородов посредством крекинга содержащего углеводороды исходного сырья. Причем способ состоит из по меньшей мере одной стадии, на которой отработанную щелочь (L) при повышенной температуре, при давлении выше атмосферного подвергают окислению с кислородом. При этом окисление осуществляют в реакторе (5) при давлении от 60·105 Па до 200·105 Па, а давление отработанной щелочи поднимают до давления реакции окисления в двух отдельных ступенях давления (1, 4). Причем отработанную щелочь (L) между двумя ступенями давления (1, 4) нагревают с помощью косвенного теплообмена (2) с окисленной щелочью (7) и отработанная щелочь (L) после первой ступени давления (1) и теплообмена (2) с окисленной щелочью (7) поступает в сепаратор (3), где отделяется газовая фаза (12) отработанной щелочи. Способ позволяет уменьшить продолжительность пребывания сырья в окислительном реакторе, улучшить параметры стоков окисленной отработанной щелочи и/или повысить рентабельность способа. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу рекуперации водорода и метана из потока крекинг-газа в низкотемпературной части установки для получения этилена, заключающемуся в том, что фракцию С 2, поступающую из устройства отделения этана (деэтанизатора), подают через теплообменник (Е1) в первую секцию (А) многосекционного отделителя (D1) конденсата, конденсат отбирают из первой секции (А) многосекционного отделителя (D1) конденсата и подают в отделитель (Т1) метана, газ из многосекционного отделителя (D1) конденсата подают в следующий теплообменник (Е2) и дополнительно охлаждают в нем, дополнительно охлажденный газ подают на отделение от него жидкости во второй секции (В) многосекционного отделителя (D1) конденсата, образовавшийся при этом конденсат вновь подают в отделитель (Т1) метана, газ из второй секции (В) многосекционного отделителя (D1) конденсата подают в расширитель (X1), расширяют в нем и затем подают в отделитель (Т1) метана и фракцию С 2 из низа отделителя (Т1) метана дросселируют с понижением ее давления до давления, преобладающего в колонне для отгонки углеводородов С2, частично испаряют в теплообменнике (Е1) и подают в колонну для отгонки углеводородов С2

 


Наверх