Патенты автора Мурзаканова Марина Малилевна (RU)

Изобретение относится к способу получения сополимеров полифениленсульфидсульфонов, применяемому для изготовления конструкционных изделий, предназначенных для использования в электронике, электротехнике, авиакосмической технике и др. Способ получения сополифениленсульфидсульфонов заключается в том, что проводят взаимодействие бисфенола общей формулы HO-C6H4-(Q-C6H4)n-OH, где Q - простая связь, SO2, СО, С(СН3)2, C(CF3)2, , n=1, 2, 3, и 4-дигалоиддиарилсульфона общей формулы Z-C6H4-R-C6H4-Z, где Z=F, Сl; R=SO2, SO2C6H4-C6H4SO2 при нагревании в апротонном диполярном органическом растворителе диметилацетамиде. Реакцию проводят при температуре кипения органического растворителя в присутствии сульфида щелочного металла Na2S⋅9H2O, карбоната щелочного металла углекислого калия, катализатора. После реакции проводят очистку полученного раствора сополимера. Бисфенол и сульфид щелочного металла берут при мольном соотношении от 99:1 до 1:99. Сульфид щелочного металла вводят в избытке в количестве 5-15%. Карбонат щелочного металла берут в количестве от 0,5 до 1,5 моль на 1 моль 4-дигалоиддиарилсульфона. В качестве катализатора используют ацетат лития и/или щавелевокислый литий. Изобретение позволяет сократить время синтеза, оптимизировать стадию очистки, а также увеличить молекулярную массу сополимера. 3 з.п. ф-лы, 9 пр.
Изобретение относится к получению высокоэффективного полифениленсульфида, используемого в качестве суперконструкционного полимерного материала. Способ получения полифениленсульфида заключается в том, что в реакционную среду вводят девятиводный сульфид натрия, пара-хлорбензол и проводят реакцию поликонденсации в высококипящем органическом растворителе в присутствии катализатора. Процесс проводят при температуре 225°С, 250°С и 275°С с продолжительностью по три часа и давлении 15 бар. После этого добавляют бисфенол для повышения молекулярной массы полимера. В качестве растворителя используют N-метилпирролидон. В качестве катализатора используют различные соли щелочных металлов - карбоната натрия, карбоната лития, ацетата лития, щавелевокислого лития или их смеси при соотношении 1:1. Изобретение позволяет увеличить молекулярную массу полимера. 12 пр.
Изобретение относится к способу получения высокоэффективных полифениленсульфидов, используемых в качестве суперконструкционных полимерных материалов. Способ получения полифениленсульфидов заключается в том, что проводят поликонденсацию девятиводного сульфида натрия и пара-хлорбензола при температуре 225°С, 250°С и 275°C с продолжительностью по три часа под высоким давлением в присутствии катализатора и органического растворителя. В качестве катализатора используют различные соли щелочных металлов - карбонат натрия, карбонат лития, щавелевокислый литий, ацетат лития или их смеси при соотношении 1:1. В качестве органического растворителя используют N-метилпирролидон. Изобретение позволяет увеличить молекулярную массу полимера. 12 пр.

Изобретение относится к органическим соединениям, в частности к ароматическим моно- бис- и трифенолам, которые могут быть использованы в качестве стабилизаторов полимерных композиций

 


Наверх