Патенты автора Атрощенко Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области органической химии и касается способа получения 2',4,4'-тринитробензаналида - полупродукта синтеза 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)-бензимидазола, используемого в качестве мономера в производстве термостойких, огнестойких и высокопрочных волокон и пленок. Способ осуществляют путем ацилирования 2,4-динитроанилина 4-нитро-бензоилхлоридом в среде органического растворителя при нагревании в присутствии хлорного железа в качестве катализатора под давлением тока инертного газа до 0,3 МПа с последующим выделением целевого продукта фильтрацией и кристаллизацией. Технический результат - усовершенствованный способ получения 2',4,4'-три-нитробензанилида, позволяющий сократить продолжительность стадии ацилирования и повысить производительность процесса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области органической химии и касается способа получения 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола каталитическим гидрированием 2′,4,4′-тринитробензанилида в среде амидного растворителя из ряда: диметилформамид, диметилацетамид, N-метилпирролидон, с выделением образующегося 2′,4,4′-триаминобензанилида из гидрогенизата в виде моносернокислой соли с последующими циклодегидратацией моносернокислой соли 2′,4,4′-триаминобензанилида при нагревании в водной серной кислоте, выделением сернокислой соли 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола кристаллизацией и фильтрацией и нейтрализацией ее основанием, отличающегося тем, что выделение моносернокислой соли 2′,4,4′-триаминобензанилида ведут в присутствии низшего алифатического спирта или ацетона и циклодегидратацию ведут в присутствии активированного угля. Технический результат: разработан новый способ получения 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола, отличающийся повышенной производительностью и низкими затратами на реагенты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области органической химии и касается способа получения 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола, включающего каталитическое гидрирование 2',4,4'-тринитробензанилида в среде амидного растворителя, выделение образовавшегося 2',4,4'-триаминобензанилида из гидрогенизата в виде соли минеральной кислоты, циклодегидратацию соли 2',4,4'-триаминобензанилида в среде минеральной кислоты, выделение образовавшегося 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)-бензимидазола в виде соли минеральной кислоты с последующей очисткой соли 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола в водном растворе активированным углем и нейтрализацией основанием, отличающегося тем, что 2',4,4'-триаминобензанилид выделяют из гидрогенизата в виде тригидрохлорида в присутствии низшего алифатического спирта или ацетона. Технический результат: разработан новый способ получения 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола, отличающийся высокой производительностью и снижением энергозатрат на регенерацию амидного растворителя. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения 2-изопропил-п-ксилола и 2,5-диизопропил-п-ксилола путем алкилирования п-ксилола пропиленом в жидкой фазе, характеризующемуся тем, что алкилированию подвергают п-ксилол при температуре 70-90°С и на первой ступени алкилирование проводят в присутствии катализатора AlCl3 до достижения конверсии исходного углеводорода в присутствии катализаторов AlCl3 до достижения конверсии исходного углеводорода в пределах 40-90% и накопления в алкилате индивидуального моно-изопропил-п-ксилола 30-50%, далее 5-моно-изопропил-п-ксилол подвергают алкилированию на 2-й ступени в присутствии AlCl2·H2 PO4 таким образом, что после достижения в алкилате суммарного содержания изомеров 2,5-, 2,3-, 2,6-ди-изопропил-п-ксилола 30-50% прекращают подачу пропилена и выдерживают полученный алкилат при температуре 70-90°С в течение 2-6 часов до достижения концентрации 2,5-ди-изопропил-п-ксилола не менее 95% с последующим выделением целевого продукта известными приемами

Изобретение относится к производству ортозамещенных бензолполикарбоновых кислот и их внутримолекулярных ангидридов, в частности тримеллитовой кислоты (ТМК) и ее ангидрида (ТМА), пиромеллитовой кислоты (ПМК) и ее диангидрида (ПМДА)

 


Наверх