Патенты автора НАКАМУРА Юсуке (JP)

Настоящая группа изобретений относится к биологии. Предложен выделенный пептид, обладающий способностью в присутствии антигенпредставляющей клетки (APC), несущей HLA-A*240, индуцировать цитотоксические T лимфоциты (CTL) против антигена NEIL3. Кроме того, предложены: кодирующий полинуклеотид, вектор, фармацевтическая композиция, способы индукции APC и CTL, а также выделенная APC, экзосома, способ индукции иммунного ответа против злокачественной опухоли, экспрессирующей NEIL3, и применение пептида, APC или экзосомы по настоящему изобретению в производстве фармацевтической композиции. Данная группа изобретений может найти дальнейшее применение в терапии заболеваний, связанных с NEIL3. 11 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (I) или к его фармацевтически приемлемой соли, где X1 выбирают из прямой связи или -NН-; Q1 выбирают из группы, включающей C5-C7 циклоалкил, фенил, пиридил, пиразолил, пиримидинил, пиперидил, (C3-C10 циклоалкил)-C1-C6 алкил и (3-10-членный неароматический гетероциклил)-C1-C6 алкил; где Q1 необязательно замещен одним A1; X2 выбирают из -CO- и -SO2-; R11 выбирают из группы, включающей C1-C6 алкил и C3-C6 циклоалкил, которые необязательно замещены одной гидроксильной группой; R5 выбирают из группы, включающей атом галогена, C6-C10 арил, 5-10-членный гетероарил и 3-10-членный неароматический гетероциклил; где арил, гетероарил и гетероциклил необязательно замещены 1-3 заместителями A3; R2, R3 и R4 представляют собой атом водорода; A1 выбирают из группы, включающей C1-C6 алкил, -NR16R17, -OR18, 3-10-членный неароматический гетероциклил и (CD3)2N-C1-C6 алкил; где алкил и гетероциклил необязательно замещены одним A4 и где гетероциклил необязательно замещен одним C1-C6 алкилом; А3 независимо выбирают из группы, включающей атом галогена, циано, C1-C6 алкил и -OR18; R16 независимо выбирают из группы, включающей атом водорода, C1-C6 алкил и -COR20; где алкил необязательно замещен одним A4; R17 выбирают из группы, включающей атом водорода и C1-C6 алкил, который необязательно замещен одним A4; или R18 выбирают из группы, включающей атом водорода и C1-C6 алкил, где алкил необязательно замещен одним или тремя А4; R20 выбирают из группы, включающей C1-C6 алкил и 3-10-членный неароматический гетероциклил; где алкил и гетероциклил необязательно замещены одной аминогруппой; A4 независимо выбирают из группы, включающей атом галогена, -NR24R25, гидрокси и 3-10-членный неароматический гетероциклил; где гетероциклил необязательно замещен одним A5; R24 и R25 независимо выбирают из группы, включающей атом водорода и C1-C6 алкил, где алкил необязательно замещен одной гидроксигруппой; A5 выбирают из группы, включающей атом галогена, C1-C6 алкил и гидрокси; где 5-10-членный гетероарил выбирают из группы, включающей пиридил, пиразолил, пиримидинил, бензоимидазолил и пирролопиридинил; 3-10-членный неароматический гетероциклил выбирают из группы, включающей пиперидил, пиперазинил, пирролидинил и морфолинил. Также изобретение относится к фармацевтической композиции, ингибитору MELK, агенту на основе соединения формулы (I), способу лечения и/или профилактики указанного заболевания, применению соединения формулы (I), способу получения соединения формулы (I), промежуточному соединению формулы (II). Технический результат: получены новые соединения, полезные при лечении рака. 10 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 246 пр. ,

Настоящее изобретение относится к биохимии, в частности к выделенному пептиду, обладающему способностью к индукции цитостатических Т-лимфоцитов (CTL) в присутствии антигенпрезентирующих клеток (APC), несущих HLA-A*0201 или HLA-A*2402 антиген. Настоящее изобретение раскрывает композиции, содержащие указанный пептид, которые используют для индукции иммунной реакции против злокачественной опухоли, экспрессирующей TOPK, или для лечения злокачественной опухоли, экспрессирующей TOPK, и вектор для экспрессии такого пептида. Настоящее изобретение также раскрывает способ индукции APC и способ индукции CTL с использованием указанного пептида, а также выделенные APC и CTL и способы индукции иммунной реакции против злокачественной опухоли, экспрессирующей TOPK. Настоящее изобретение позволяет расширить арсенал средств для лечения и индукции иммунного ответа против злокачественных опухолей, экспрессирующих TOPK. 12 н.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к противоопухолевым вакцинам на основе эпитопных пептидов MPHOSPH1, и может быть использовано в медицине. Получают пептид состоящий из аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 120. Пептид может содержать замены С- и/или N-концевой аминокислоты указанной последовательности на лейцин или метионин. Полученный эпитопный пептид обладает способностью индуцировать цитотоксические Т-лимфоциты (CTL) в присутствии антигенпредставляющей клетки (АРС), несущей HLA-A*0201 или HLA-А*0206. Изобретение позволяет индуцировать иммунный ответ против злокачественной опухоли, экспрессирующей MPHOSPH1 у индивидуума, HLA антиген которого представляет собой HLA-A*0201 или HLA-A*0206. 14 н.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен выделенный пептид, обладающий способностью индуцировать цитотоксические Т-лимфоциты (CTL) против белка NEIL3 в присутствии антигенпредставляющей клетки (АРС), несущей HLA-A*0201 и/или HLA-A*0206. Также описаны: выделенный полинуклеотид, кодирующий пептид по изобретению, и вектор для экспрессии указанного пептида в клетке-хозяине. Кроме того, рассмотрено применение пептида, АРС и экзосомы по изобретению в качестве активного ингредиента в изготовлении фармацевтической композиции для лечения или предотвращения опухоли; композиция для индукции CTL и фармацевтическая композиция для лечения или профилактики злокачественных опухолей, экспрессирующих NEIL3, и/или предотвращения их послеоперационного рецидива. Представлены АРС и экзосома, обладающие способностью индуцировать CTL, способы индукции АРС и CTL, а также способ индукции иммунного ответа против злокачественной опухоли, экспрессирующей NEIL3 у субъекта. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии заболеваний, характеризующихся повышенной экспрессией NEIL3. 11 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 4 табл.
Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению общей формулы (I) или к его фармацевтически приемлемой соли, где: R1 представляет собой C1-C6 алкилсульфонил или -CO-R5, где R5 представляет собой C1-C6 алкил или С3-С5 циклоалкил; R2 представляет собой фенил, который может содержать группу заместителя, выбранную из Группы заместителей С, или -NR6AR7A, где R6A представляет собой атом водорода и R7A представляет собой -(CH2)n-R10A (где n равно целому числу от 0 до 2 и R10A представляет собой моно- или трициклический С3-С10 циклоалкил, который может содержать группу заместителя, выбранную из Группы заместителей D, фенил, который может содержать группу заместителя, выбранную из Группы заместителей Е, алифатическую гетероциклическую группу, которая выбрана из пиперидинила, пиперазинила и азабициклооктанила и может быть замещена C1-C6 алкилом, ароматическую гетероциклическую группу, которая выбрана из пиридинила, пиримидинила и пиразолила и может содержать группу заместителя, выбранную из Группы заместителей I), или R6A и R7A образуют с соседним атомом азота алифатическую гетероциклическую группу, которая выбрана из пиперидинила и пиперазинила и может содержать группу заместителя, выбранную из Группы заместителей F; R3 представляет собой C6-C10 арил, который может содержать группу заместителя, выбранную из Группы заместителей G, или ароматическую гетероциклическую группу, которая выбрана из пиридинила, пиримидинила, тиофенила, изоксазолила, пирролила и пиразолила и может содержать группу заместителя, выбранную из Группы заместителей Н; R4 представляет собой атом водорода или галоген; R представляет собой атом водорода или галоген; и R101 представляет собой атом водорода; где вышеуказанные заместители С - I представляют собой один-три заместителя, значения которых указаны в формуле изобретения. Также изобретение относится к фармацевтической композиции, ингибитору MELK, агенту, моделирующему экспрессию MELK, противоопухолевому средству на основе соединения формулы (I), способу лечения и/или профилактики заболевания, которое включает сверхэкспрессию MELK, применению соединения формулы (I). Технический результат: получены новые гетероциклические соединения, полезные в качестве противоопухолевого средства. 8 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 1200 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммуногенным эпитопам MELK, и может быть использовано в медицине для лечения пациента, страдающего раком или эндометриозом. Получают модифицированные эпитопные пептиды MELK, которые связываются с HLA-A*2402 и обладают более высокой способностью индуцирования цитотоксических T-лимфоцитов (ЦТЛ), чем у эпитопного пептида MELK дикого типа. 12 н.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 15 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к производным тиено[2,3-с]хинолин-4-она общей формулы I или к их фармацевтически приемлемым солям, где R1 выбран из группы, состоящей из водорода, галогена, С1-С6алкила, С2-С6алкенила и С2-С6алкинила; R2 выбран из группы, состоящей из водорода и галогена; R3 выбран из группы, состоящей из водорода, гидроксила, C1-C6алкокси, циано, -OCOR103, где R103 представляет собой C1-C6 алкил, и -OCOOR104, где R104 представляет собой C1-C6 алкил; и R4 выбирают из группы, состоящей из С2-С6алкенила, С6-С10 арила, инданила, гетероарила и 3-8-членного гетероциклоалкила, и R4 необязательно замещен заместителем А; где заместитель А независимо выбран из группы, состоящей из гидроксила; галогена; C1-C6 алкила, необязательно замещенного заместителем В; С3-С6циклоалкила, необязательно замещенного циано или C1-C6алкилом, замещенным -NR31R32, где R31 и R32 представляют собой водород; -NR21R22, где каждый R21 и R22 независимо представляет собой водород; С1-С6алкил; -SO2NR23R24, где каждый R23 и R24 независимо представляет собой водород; С1-С6алкил, необязательно замещенный галогеном; -NHSO2(C1-C6алкила); 6-членного гетероциклоалкила, выбранного из пиперазинила или пиперидинила, замещенного -NR39R40, в котором каждый R39 и R40 независимо представляет собой водород, C1-C6алкил или C1-C6алкилсульфонил; -COR12, где R12 представляет собой С1-С6алкил; где заместитель В независимо выбран из группы, состоящей из гидроксила; циано; С3-5циклоалкила; 5-6-членного гетероциклоалкила, выбранного из пирролидинила или пиперидинила, необязательно замещенного гидроксилом, амино, С1-С6аминоалкилом или С1-С6алкилом, замещенным С2-С4алкилоксикарбониламино; -NR51R52, где каждый R51 и R52 независимо представляет собой водород; С1-С6алкил, C1-C6 алкилсульфонил или С5циклоалкил; -SO2NR106R107, где R106 и R107 представляют собой водород; где R5 представляет собой водород; и где представляет собой структуру -S-CR7=CR6-, где R6 представляет собой водород; где R7 выбран из группы, состоящей из водорода; галогена; C1-C6 алкила. Также изобретение относится к фармацевтической композиции и РВК ингибитору на основе соединения формулы I, способу лечения РВК-зависимого заболевания, применению соединения формулы I. Технический результат: получены новые производные тиено[2,3-с]хинолин-4-она, которые пригодны для лечения заболеваний, связанных с PBK, включая рак. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 1313 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к выделенному пептиду, который имеет индуцибельность цитотоксических Т-лимфоцитов (CTL), а также к его применению. Предложенный пептид может использоваться в противораковой иммунотерапии, более конкретно, в противораковых вакцинах. Предложенное изобретение позволяет с высокой эффективностью лечить рак. 15 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен выделенный пептид, представляющий собой фрагмент белка CDC45L и обладающий способностью индуцировать цитотоксические Т-лимфоциты в форме комплекса с молекулой HLA-A*2402 или HLA-A*0201. Также рассмотрены полинуклеотид, кодирующий пептид по изобретению; композиция для индуцирования цитотоксического лимфоцита (CD8-положительной Т-клетки, ЦТЛ) в присутствии антигенпредставляющей клетки (АПК); фармацевтическая композиция для лечения и/или профилактики CDC45L-экспрессирующих раков и/или предупреждения их послеоперационных рецидивов; способы индуцирования АПК и ЦТЛ; выделенная АПК, которая представляет на своей поверхности комплекс HLA-антигена и пептида по изобретению; способ индуцирования иммунного ответа против CDC45L-экспрессирующего рака у субъекта; вектор для экспрессирования пептида по изобретению и трансформированная или трансфицированная им клетка-хозяин; а также применение пептида по изобретению и АПК в изготовлении фармацевтической композиции для лечения или предупреждения CDC45L-экспрессирующего рака. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии онкологических заболеваний. 14 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к способам для лечения или предупреждения заболеваний, вызванных неоваскуляризацией хориоидеи человека (неоваскулярной макулопатией), а также к фармацевтическим композициям, содержащим в качестве активного ингредиента по меньшей мере один пептид из пептидов, содержащих аминокислотную последовательность, полученную из белка VEGF-рецептора 1, и обладающих активностью индуцировать цитотоксические Т-клетки в присутствии антиген-представляющих клеток и по меньшей мере один пептид из пептидов, содержащих аминокислотную последовательность, полученную из белка VEGF-рецептора 2 и обладающих активностью индуцировать цитотоксические Т-клетки в присутствии антиген-представляющих клеток или кодирующие их полинуклеотиды, где клетки сосудистого эндотелия, вовлеченные в неоваскуляризацию хориоидеи у человека, экспрессируют VEGFR-1 рецепторный белок на поверхности клеток. Группа изобретений эффективна в лечении или предупреждении заболеваний, вызванных неоваскуляризацией хориоидеи человека (неоваскулярной макулопатией). 6 н. и 30 з.п. ф-лы, 19 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к олигопептидам, содержащим последовательность NLSSAEVVV (SEQ ID NO:6), в которой одна или две аминокислоты могут быть замещены, имеющим индуцибельность цитотоксических Т-клеток, их фармацевтическим композициям и применению для изготовления противораковых вакцин. 10 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится пептидным вакцинам против рака. Представлены эпитопные пептиды, полученные из гена ТТК, которые вызывают развитие CTL, фармацевтические композиции, содержащие в качестве активных ингредиентов указанные пептиды или полинуклеотиды, кодирующие указанные пептиды. Также представлены антигенпрезентирующие клетки и выделенные CTL, которые нацелены на указанные пептиды, и способы индуцирования антигенпрезентирующих клеток или CTL. 12 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу индуцирования противоопухолевого иммунитета приведением в контакт антиген-представляющей клетки с иммунологически активным фрагментом, выбранным из группы, состоящей из: (i) иммунологически активного фрагмента полипептида, кодируемого нуклеиновой кислотой ТОМ34, представляющего собой декапептид, обладающий способностью индуцировать цитотоксические Т-клетки, содержащий аминокислотную последовательность SEQ ID NO:7; (ii) иммунологически активного фрагмента полипептида, кодируемого нуклеиновой кислотой ТОМ34, представляющего собой пептид, обладающий способностью индуцировать цитотоксические Т-клетки, где пептид содержит аминокислотную последовательность SEQ ID NO:7, в которой 1 или 2 аминокислоты замещены или добавлены; (iii) иммунологически активного фрагмента (ii), где вторая аминокислота с N-конца аминокислотной последовательности SEQ ID NO:7 представляет собой фенилаланин, тирозин, метионин или триптофан; и (iv) иммунологически активного фрагмента (ii), где С-концевая аминокислота аминокислотной последовательности SEQ ID NO:7 представляет собой фенилаланин, лейцин, изолейцин, триптофан или метионин, или с полинуклеотидом, кодирующим указанный фрагмент, или с вектором, содержащим этот полинуклеотид. Применение изобретения обеспечивает эффективную иммунотерапию рака. 10 ил., 3 табл.

Изобретение относится к устройству генерирования стереоскопического изображения. Технический результат заключается в устранении влияния физиологических стереоскопических элементов с помощью обработки изображения, использующей преобразование проецирования. Модуль 311 проецирования изображения на поверхность гороптера предназначен для проецирования нестереоскопического изображения, передаваемого через линию 129 сигнала, на цилиндрическую поверхность (гороптер), включающую в себя окружность гороптера. Размер окружности гороптера устанавливают, например, при помощи радиуса в качестве информации об окружности гороптера. Кроме того, соотношение двух глаз задают расстоянием между глазами. Модуль 316 проецирования на поверхность дисплея для правого глаза предназначен для проецирования изображения, спроецированного на гороптер, на поверхность дисплея для правого глаза. Модуль 317 проецирования на поверхность дисплея для левого глаза предназначен для проецирования изображения, спроецированного на гороптер, на поверхность дисплея для левого глаза. Поэтому идентичные друг другу изображения на сетчатке глаза подают в два глаза для устранения влияния физиологических стереоскопических элементов и получают стереоскопическую глубину. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к области иммунологии

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к выделенному декапептиду или нонапептиду, способному индуцировать цитотоксические Т-клетки, а также к данным пептидам, в которых 1 аминокислота заменена, к полинуклеотиду, который кодирует данные пептиды, к фармацевтической композиции и вакцине, которые включают данные пептиды, способу индукции антиген-презентирующих клеток, способу индукции цитотоксических Т-клеток, выделенной цитотоксической CD8+Т-клетке, дендритной клетке, индуцирующей CTL и способу лечения заболевания, связанного с повышенной экспрессией генов SEQ ID NO: 1, 3 и/или 5

Изобретение относится к устройствам и способам обработки изображений

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к устройствам формирования изображения

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитело или его фрагмент, которое способно связываться с гомологом 10 белка Frizzled (FZD10), такое как моноклональное антитело мыши, гибридное антитело, химерное и гуманизированное антитело

 


Наверх