Патенты автора Мисбахов Ильяс Рафикович (RU)

Предложен способ получения изопрена на железооксидных катализаторах в адиабатическом реакторе дегидрированием изоамиленов при температуре 580-630°С в присутствии перегретого водяного пара, включающий одновременное перегревание двух потоков водяного пара с получением соответствующих потоков перегретого водяного пара с температурой 550-750°С и направление первого потока перегретого водяного пара на смешение с изоамиленами перед дегидрированием. Второй поток перегретого водяного пара в количестве 10-40 мас.% от поступающего в реактор пара направляют в змеевик, расположенный в слое катализатора на высоте 10-80% от общей высоты катализаторного слоя и имеющий поверхность теплообмена, равную 5-95% от внутренней поверхности реактора, при этом поток водяного пара на выходе из змеевика подают на смешение с первым потоком водяного пара, направляемым на перегревание и смешение с изоамиленами. Технический результат - повышение технико-экономических показателей процесса получения изопрена дегидрированием изоамиленов на железооксидных катализаторах в адиабатическом реакторе при одновременном снижении удельного расхода водяного пара и сохранении высокой активности и селективности процесса. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения циклогексана из бензола, включающему последовательное трехстадийное гидрирование бензола в реакторах гидрирования при повышенных температуре и давлении в присутствии катализатора гидрирования и водородсодержащего газа, последующее отделение от газа гидрогенизата после третьей стадии гидрирования с выделением циклогексановой фракции и ее частичную рециркуляцию на первую стадию гидрирования. Изобретение характеризуется тем, что часть выделенной циклогексановой фракции направляют на смешение с бензолом в массовом соотношении 4-10:1, полученную смесь углеводородов С6 с содержанием бензола не более 20 мас. % подают на первую стадию гидрирования, а на вторую и третью стадии гидрирования направляют только гидрогенизаты после первой и второй стадий гидрирования соответственно, при этом смесь углеводородов С6 или гидрогенизат после первой или второй стадий гидрирования и водородсодержащий газ направляют в нижнюю часть соответствующих реакторов гидрирования, первую и вторую стадии гидрирования проводят при температуре низа реакторов не более 30°С и верха не более 180°С, а третью стадию гидрирования осуществляют при температуре низа и верха реактора не более 180°С. Техническим результатом изобретения является создание более простого и экономичного способа получения циклогексана. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения циклопентана из фракции бензина пиролиза, включающему получение в колонне фракционирования верхнего продукта С5-углеводородов и кубового продукта углеводородов С6+, каталитическое гидрирование верхнего продукта и последующее разделение прогидрированной фракции ректификацией. Способ характеризуется тем, что в качестве сырья используют пипериленсодержащую фракцию бензина пиролиза, и верхний продукт колонны фракционирования направляют на двухстадийное гидрирование при температуре низа реакторов не более 30°C, а верха не более 120°C, прогидрированную фракцию направляют на разделение ректификацией с выделением в качестве кубового продукта фракции, содержащей циклопентан, а в качестве верхнего продукта - углеводородов с температурой кипения ниже, чем у циклопентана, часть которых направляют на смешение с верхним продуктом колонны фракционирования перед его подачей в реактор гидрирования в массовом соотношении 9÷14:1. Настоящий способ является простым и экономичным способом получения циклопентана путем переработки побочной фракции пиробензина - пипериленсодержащей фракции бензина пиролиза. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области получения синтетического изопренового каучука. Описан способ получения синтетического полиизопрена полимеризацией изопрена под действием катализатора. Катализатор получают смешением углеводородных растворов тетрахлорида титана и комплекса триизобутилалюминия с дифенилоксидом при температуре минус 70 - плюс 10°C. Мольное соотношение тетрахлорид титана:триизобутилалюминий и триизобутилалюминий:дифенилоксид равны 1,0:[0,8-1,2] и 1,0:[0,1-1,0] соответственно. В качестве углеводородного растворителя для компонентов катализатора используют фракцию С5-углеводородов с содержанием пентенов не менее 50% или их смеси с толуолом. Технический результат - разработка способа получения синтетического полиизопрена с содержанием цис-1,4-звеньев не менее 96,0% масс., характеристической вязкостью не менее 3,0 см3/г и растворимостью в толуоле более 98,0%. 1 табл., 5 пр.

Изобретение может быть использовано в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности для очистки сточных вод от синтетических анионоактивных поверхностно-активных веществ, таких как карбоксилаты, алкилсульфаты, алкилсульфонаты. Для осуществления способа проводят обработку сточных вод титано-алюминиевым коагулянтом. Полученный гравитационный отстой образующейся взвеси отделяют от очищенной воды. В качестве источника титано-алюминиевого коагулянта используют сточную воду со стадии водной отмывки изопренового каучука от катализатора на основе соединений титана и алюминия с соотношением по весу Ti/Al не менее 0,3. Доза коагулянта в расчете на ионы титана и алюминия составляет не менее 50 мг/л обрабатываемой воды, а выдержку смеси сточных вод с коагулянтом проводят при pH 4,5-9,0 и температуре 30-45°C. Способ обеспечивает эффективную несложную экономичную технологию очистки сточных вод от синтетических анионных поверхностно-активных веществ до качества, позволяющего отправлять их на биологическую очистку. 2 пр.

Изобретение относится к технологии получения цис-1,4-полидиенов полимеризацией бутадиена, изопрена или их смесей в среде углеводородного растворителя в присутствии катализатора Циглера-Натта на основе редкоземельных элементов. На заключительном этапе процесса полимеризации в реакционную массу вводят сополимер α-олефина и малеинового ангидрида в массовом соотношении цис-1,4-полидиен: сополимер, равном 1:1·10-4 - 1·10-1. Технический результат - получение цис-1,4-полидиенов, обладающих хладотекучестью не более 10 мм/ч, динамической вязкостью 5,43% раствора в толуоле не более 350 мПа·с, полидисперсностью не более 2,5 и долей полимера с молекулярной массой более 106 не более 7,0%. 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к технологии получения синтетических каучуков, в частности к способу выделения синтетических каучуков из углеводородных растворов
Изобретение относится к способам получения полимеров и сополимеров сопряженных диенов (со)полимеризацией и может найти применение в промышленности синтетического каучука
Изобретение относится к области нефтехимии, конкретно к технологии получения бутадиенового каучука стереоспецифической растворной полимеризацией бутадиена или бутадиена и изопрена в присутствии комплексного катализатора на основе редкоземельных элементов и может быть использовано в промышленности синтетического каучука

 


Наверх