Патенты автора БЁРМАНН Людвиг (DE)

Изобретение относится к области многослойных полимерных материалов, используемых для получения гигиенических впитывающих изделий, и касается способа изготовления многослойного пленочного полотна. Полотно состоит из по меньшей мере двух исходных пленочных полотен, содержащих термопластичный полимерный материал, причем каждое исходное пленочное полотно содержит по меньшей мере один низкоплавкий полимерный компонент и по меньшей мере один высокоплавкий полимерный компонент. Способ включает стадии: изготовление по меньшей мере двух исходных пленочных полотен посредством экструзии с раздувом, плоскощелевой экструзии или комбинации экструзии с раздувом и плоскощелевой экструзии; пропускание по меньшей мере двух исходных пленочных полотен до их перехода в частично расплавленное состояние, в котором в каждом исходном пленочном полотне по меньшей мере один низкоплавкий полимерный компонент находится в жидком расплавленном состоянии, а по меньшей мере один высокоплавкий полимерный компонент не находится в жидком расплавленном состоянии, совместно через по меньшей мере один нагревательный валец; и пропускание многослойного, частично расплавленного пленочного полотна через охлаждаемый межвальцовый зазор. Изобретение позволяет исключить образование микроотверстий за счет суперабсорбирующих полимеров и разрывов готовых пленочных изделий в упаковочных устройствах и обеспечивает требование к гигиеническим пленкам, которое заключается в минимальном пределе прочности при растяжении, который необходим для переработки пленочных полотнищ в скоростных машинах (конвертерах). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области многослойных полимерных материалов, используемых в производстве гигиенических впитывающих изделий, а также в качестве защитных пленок в покрытиях, и касается способа изготовления многослойного пленочного полотна. Способ изготовления наполненного пленочного полотна из микропористого исходного пленочного полотна, состоящего из термопластичного полимерного материала, которое содержит по меньшей мере один низкоплавкий полимерный компонент, высокоплавкий полимерный компонент и наполнитель, причем способ включает следующие стадии: нагревание микропористого исходного пленочного полотна до частично расплавленного состояния, в котором по меньшей мере один низкоплавкий полимерный компонент находится в жидком расплавленном состоянии, а по меньшей мере один высокоплавкий компонент не находится в жидком расплавленном состоянии, и охлаждение посредством пропускания частично расплавленного пленочного полотна через охлаждаемый межвальцовый зазор. Изобретение позволяет исключить образование микроотверстий за счет суперабсорбирующих полимеров и разрывов готовых пленочных изделий в упаковочных устройствах и обеспечивает требование к гигиеническим пленкам, которое заключается в минимальном пределе прочности при растяжении, который необходим для переработки пленочных полотнищ в скоростных машинах (конвертерах). 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к способу растягивания исходной пленки из термопластичного полимерного материала, к пленке, полученной этим способом, к способу изготовления ламинированного материала, к ламинированному материалу и его применению. Способ растягивания исходной пленки содержит по меньшей мере один низкоплавкий полимерный компонент и по меньшей мере один высокоплавкий полимерный компонент. Данный способ включает следующие стадии: нагревание исходной пленки до по меньшей мере частично расплавленного состояния, при котором по меньшей мере один низкоплавкий полимерный компонент находится в расплавленном жидком состоянии, и по меньшей мере один высокоплавкий полимерный компонент не находится в расплавленном жидком состоянии. Расплав осуществляют с помощью по меньшей мере одного нагревательного цилиндра, а охлаждение частично расплавленной пленки - посредством охлажденного зажима цилиндров. Пленка растягивается между по меньшей мере одним нагревательным цилиндром и охлажденным зажимом цилиндров. Полученные пленки можно ламинировать вместе с нетканым материалом. Применяют ламинированный материал в областях медицины и гигиены. Технический результат, достигаемый при использовании способа и ламинированного материала по изобретениям, заключается в получении более тонких пленок. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу изготовления ламинированного материала, включающего нетканое полотно и пленку. Данный способ включает нагревание исходной пленки из термопластичного полимерного материала, содержащего по меньшей мере один низкоплавкий полимерный компонент и по меньшей мере один высокоплавкий полимерный компонент, до по меньшей мере частично расплавленного состояния. При этом по меньшей мере один низкоплавкий полимерный компонент находится в расплавленном жидком состоянии, а по меньшей мере один высокоплавкий полимерный компонент не находится в расплавленном жидком состоянии. Расплав осуществляют с помощью по меньшей мере одного нагревательного цилиндра. Затем осуществляют охлаждение путем прохождения частично расплавленной пленки через охлажденный зажим цилиндров. Пленку растягивают между по меньшей мере одним нагревательным цилиндром и охлажденным зажимом цилиндров. Полученные пленки можно ламинировать вместе с нетканым материалом. Применяют ламинированный материал в областях медицины или гигиены. Технический результат, достигаемый при использовании способа и ламинированного материала по изобретениям, заключается в получении более тонких пленок. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения пленочных полотен, используемых для изготовления медицинских или гигиенических пленок

 


Наверх