Патенты автора САИНИ Раджеш К. (US)

Группа изобретений относится к агрегирующим композициям для твердых материалов или субстратов, включая металлоксидные или керамические, металлические, полимерные или пластиковые, растительные твердые материалы или субстраты или другие типы твердых материалов или субстратов, а также к способу применения агрегирующих композиций. Технический результат - улучшение характеристик самоагрегации. Агрегирующая композиция содержит продукты реакции: (а) по меньшей мере одного амина, имеющего общую формулу R1R2NH, R1R2R3N, или их смеси и комбинации, где R1, R2 и R3 независимо представляют собой атом водорода или углеводородную группу, содержащую от примерно 1 до 40 атомов углерода и необходимое количество атомов водорода для заполнения валентности, и при этом один или более атомов углерода могут быть заменены одним или более гетероатомами, выбранными из группы, состоящей из бора, азота, кислорода, фосфора, серы или их смесей или комбинаций, и при этом один или более атомов водорода могут быть замещены одним или более одновалентными атомами, выбранными из группы, состоящей из фтора, хлора, брома, йода или их смесей, или комбинаций, и (b) по меньшей мере одного соединения, способного взаимодействовать с амином, выбранного из (1) серной кислоты, соляной кислоты, бромистоводородной кислоты, азотной кислоты, борной кислоты, моно-, ди- и полимерных карбоновых кислот, содержащих от 1 до 40 атомов углерода, и их смесей и комбинаций, или (2) по меньшей мере одной кислоты Льюиса, содержащей соединение металла и их смесь или комбинацию, где металл выбран из группы, состоящей из металлов 2-17 групп, и их смесей или комбинаций. Указанная композиция образует частичное, по существу сплошное и/или сплошное покрытие на поверхностях твердых материалов, модифицируя, преобразуя и/или изменяя способность к агрегации и/или дзета-потенциал твердых материалов, так что твердые материалы с указанным покрытием имеют улучшенные характеристики самоагрегации. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 36 пр.

Изобретение относится к агрегирующим композициям для обработки подземного пласта и скважинных флюидов. Способ изменения характеристик самоагрегации и/или способности к агрегации у частиц, поверхностей и/или материалов для внутрискважинного применения включает приведение частиц, поверхностей и/или материалов в контакт с агрегирующей композицией, содержащей хитозаны, полипептиды, содержащие по меньшей мере одну аминокислоту, выбранную из группы, состоящей из лизина, триптофана, гистидина, аргинина, аспарагина, глутамина и их смесей и комбинаций, протеинсодержащие желатины и их смеси или комбинации, где указанная композиция образует частичное, по существу сплошное и/или сплошное покрытие на указанных частицах, поверхностях и/или материалах, изменяя их характеристики самоагрегации и/или способность к агрегации. Способ контролирования пескопроявления или попадания мелких частиц в скважину включает закачивание в пласт жидкости с определенной скоростью и определенным давлением для контролирования пескопроявления и попадания мелких частиц в добываемые флюиды, где указанная жидкость содержит указанную выше агрегирующую композицию, где композиция образует частичное, по существу сплошное и/или сплошное покрытие на частицах, поверхностях и/или материалах, изменяя их характеристики самоагрегации и/или способность к агрегации. Способ контролирования пескопроявления или попадания мелких частиц в скважину включает осаждение твердого дисперсного материала с покрытием, обработанного указанной выше агрегирующей композицией, где указанная агрегирующая композиция образует частичное, по существу сплошное и/или сплошное покрытие на частицах, поверхностях и/или материалах, изменяя их характеристики самоагрегации и/или способность к агрегации вблизи устройств сетчатого типа для предотвращения поступления песка и мелких частиц в скважину, так, что песок и/или мелкие частицы притягиваются к указанным частицам с покрытием и не попадают на сетку устройства сетчатого типа или не засоряют ее. Композиция для внутрискважинного применения содержит дисперсный материал, имеющий поверхность с нанесенным на нее частичным или сплошным покрытием, где указанное покрытие содержит указанную выше агрегирующую композицию, с изменением характеристики самоагрегации и/или способности к агрегации. Субстрат содержит поверхности, частично или полностью покрытые покрытием, содержащим указанную выше агрегирующую композицию, где композиция образует частичное, по существу сплошное и/или сплошное покрытие на частицах, поверхностях и/или материалах, изменяя их характеристики самоагрегации и/или способность к агрегации, причем указанное покрытие является деформируемым. Технический результат – усиление агрегирующих или агломерирующих свойств частиц и/или поверхностей. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 36 пр.
Системы и способы генерируют оптимизированные параметры работ гидроразрыва пласта с помощью итеративной оптимизации проектного решения по забойной температуре, проектного решения по перфорации, проектного решения по импульсной подаче жидкости гидроразрыва и проектного решения по проппанту на основе пластовых свойств, свойств проппанта, выбора кандидата, моделирования потоков и геомеханического моделирования и технических расчетов, где системы и способы реализуют в цифровом устройстве обработки данных. Технический результат заключается в повышении эффективности гидроразрыва подземного пласта. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 32 ил., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к добыче текучих сред из подземных пластов с образованием сети скопления расклинивающего агента в трещинах пласта. Повторно восстанавливаемый островок расклинивающего агента, содержащий первое количество обработанного расклинивающего агента, достаточное для обеспечения формирования островков расклинивающего агента в трещинах, сформированных во время гидроразрыва, и для сохранения островков в неизменном виде, если они двигаются в пласте во время и/или после операций гидроразрыва, или во время операций закачивания, или во время операций по добыче, или для обеспечения формирования указанных островков в трещинах для обеспечения повторного формирования островков или их разрушения и повторного формирования во время указанных операций, для поддержания высокой проводимости трещины и для улавливания мелких частиц пласта во время указанных операций, где агент имеет частичное или полное покрытие из композиции, изменяющей дзета-потенциал, содержащей агрегирующую композицию, содержащую продукт реакции амина-фосфата, аминный компонент или их смеси и комбинации, а продукт реакции амина-фосфата представляет собой продукт реакции: амина, выбранного из указанных видов веществ, и сложного фосфатного эфира, выбранного из указанных видов веществ, сложного фосфатного эфира алканоламинов, фосфатных эфиров алкилированных фенолов, фосфатных эфиров этиленгликоля или пропиленгликоля. По другому варианту указанные компоненты выбраны из других веществ. Композиция для формирования указанных выше островков, содержащая текучую среду для гидроразрыва, содержащую на 1 м3 119,8-958,6 кг указанного выше агента. Способ гидроразрыва подземного пласта, включающий закачивание в пласт в условиях гидроразрыва по меньшей мере двух текучих сред, отличающихся по меньшей мере одним свойством указанной выше композиции или текучей среды или комбинацией указанных различий, которые улучшают размещение агента и образование островков. По другому варианту способ дополнительно включает перед стадией внесения агента стадию набивки, включающую закачку в набивку текучей среды, содержащей дополнительно композицию, увеличивающую вязкость, или указанную композицию и агрегирующую композицию. Способ размещения сети расклинивающего компонента/путей движения текучих сред в трещинах слоя гидроразрыва включает закачивание в слой гидроразрыва при давлении выше гидроразрыва через перфорации, разделенные промежутками, последовательности пачек текучих сред, состоящей из по меньшей мере одной среды, не содержащей расклинивающий агент и с различной вязкостью, и по меньшей мере одной среды с расклинивающим агентом и различной вязкостью, где текучие среды имеют различные составы. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - повышение эффективности обработки. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 33 ил., 2 табл.

Изобретение относится к композициям расклинивающего агента, способам уплотнения пласта и добычи жидкостей из подземного пласта. Предложенные композиции включают (1) агрегирующие композиции, способные образовывать деформируемые частичные или полные покрытия на поверхностях пласта, поверхностях пластовых частиц, поверхностях твердой фазы скважинной жидкости и/или поверхностях расклинивающих агентов, где указанные покрытия увеличивают склонность к агрегации и/или агломерации частиц и поверхностей таким образом, что получают кластеры или столбы частиц, имеющие деформируемые покрытия, и (2) композиции, стабилизирующие и/или усиливающие агрегацию, способные изменять свойства покрытых кластеров или столбов таким образом, что получают сцементированные, стабилизированные и/или упрочненные кластеры или столбы. Способы стабилизации кластеров или столбов агрегированных частиц включают (1) обработку частиц с помощью агрегирующей композиции с получением агрегированных кластеров или столбов, и (2) обработку кластеров или столбов агрегированных частиц с помощью стабилизирующей или упрочняющей композиции с получением сцементированных, стабилизированных и/или упрочненных кластеров или столбов. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – уменьшение выноса расклинивающих агентов, обеспечение контроля миграции мелкозернистых частиц. 7 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 табл., 45 ил.

Изобретение относится к поверхностно-активным веществам - ПАВ, в частности, к обрабатывающим жидкостям, содержащим ПАВ на основе ортоэфиров, и сопряженным методам

 


Наверх