Патенты автора Крахт Людмила Николаевна (RU)

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при выплавке стали из железорудного металлизованного сырья (ЖМС) в дуговой печи. Способ включает непрерывную подачу ЖМС в ванну печи двумя потоками: через полые электроды и через конус с трубой и горелкой, причем один поток ЖМС включает металлизованные окатыши (МО), а другой - металлизованные брикеты и сыпучие материалы. Газовая горелка в трубе с конусом создает топливный факел за счет сжигания природного газа кислородом на выходе из трубы. Изобретение позволяет улучшить эффективность работы дуговой печи за счет повышения производительности агрегата и снижения расхода электроэнергии при выплавке стали из ЖМС. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электрометаллургии стали, а конкретнее, к выплавке стали в электросталеплавильном агрегате печь-ковш. В способе осуществляют загрузку металлизованного сырья, сыпучих и порошкообразных материалов через полые графитированные электроды, при этом технологические процессы получения жидкой стали осуществляют одновременно с двухстадийным дожиганием горючих газов струями кислорода в потоке технологических газов, отходящих из ковша к расположенному в своде газоходу, причем первую стадию дожигания осуществляют между упомянутыми электродами с помощью установленной в своде ковша двухъярусной многосопловой кислородной фурмы с датчиком ЭДС и температуры, расположенным автономно в торце корпуса фурмы, а вторую стадию осуществляют перед газоходом под сводом агрегата с помощью устройства с многосопловым наконечником, установленным в упомянутом газоходе. Осуществляют рассредоточенный нагрев и расплавление металлошихты и металлизованных окатышей, сыпучих и порошкообразных материалов электрическими дугами и факелами от топливно-кислородных горелок (ТКГ) в ковше путем размещения ТКГ вне пространства, создаваемого диаметром распада электродов, и одновременно при этом осуществляют тепловые и технологические процессы плавки стали с подачей требуемых по графику шихтовых, сыпучих и газовых потоков. Изобретение позволяет улучшить технологию выплавки стали и ее качество, снизить энергоемкость процессов выплавки и обработки стали, повысить производительность агрегата печь-ковш. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а конкретнее к области электрометаллургии стали и, в частности, к агрегатам ковш-печь (АКОС). Агрегат содержит футерованный ковш со сводом, установленные в его днище шиберные блоки с топливно-кислородными горелками (ТКГ) для нагрева и расплавления металлошихты, три графитированных электрода с электрододержателями и газоход для отвода из агрегата технологических горючих газов, установленные в своде ковша, и расположенную в верхней части ковша шлаковую летку для слива жидкого шлака из него. Используют полые графитированные электроды для непрерывной подачи через них по ходу плавки металлизованных окатышей и сыпучих материалов. Агрегат снабжен водоохлаждаемой двухъярусной многосопловой кислородной фурмой с датчиком ЭДС и температуры в торце ее корпуса, установленной по центру свода ковша внутри треугольного пространства в объеме агрегата, созданного тремя электродами, причем сопла нижнего яруса для подачи кислорода на продувку металла расположены у торца фурмы, а сопла верхнего яруса размещены выше нижнего яруса сопел на расстоянии 1÷3 м для осуществления дожигания кислородом горючих газов над шлаком, устройством для дожигания горючих газов кислородом под сводом перед газоходом агрегата, выполненным в виде кислородной фурмы с многосопловым наконечником, которая размещена внутри газохода свода и имеет механизм для перемещения ее корпуса вдоль своей оси и с наклоном относительно этой оси в пределах ±30÷45 градусов, и компьютерной системой управления (КСУ), при этом упомянутые шиберные блоки размещены в пространстве агрегата вне диаметра распада упомянутых электродов. Изобретение позволяет усовершенствовать электросталеплавильный агрегат для осуществления технологических операций по выплавке и обработки стали. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к металлургии, а именно к подготовке шихтового материала в виде брикетов, используемых в качестве сырья для доменного и сталеплавильного производств

 


Наверх