Патенты автора Белокур Кирилл Алексеевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей. Для расширения технологических возможностей и повышения производительности в бетоносмесителе непрерывного действия, содержащем имеющий привод вращения барабан, средства для загрузки и выгрузки барабан выполнен в виде установленного под острым углом а относительно горизонтальной оси вращения многогранной пирамиды с плоскими гранями по ее периметру и с плоскими торцевыми стенками многоугольной формы, размещенными под различными углами β и ψ к оси вращения пирамиды и друг к другу под углом ϕ, при этом наиболее длинные оси торцевых стенок многоугольной формы повернуты по оси вращения барабана друг относительно друга на угол ω, причем по всей длине барабана по его оси вращения смонтирована цилиндрическая пружина с круглым сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков, путем ее растяжения или сжатия. 3 ил.

Изобретение относится к наклонным качающимся обжиговым печам барабанного типа, применяемым в промышленности строительных материалов для изготовления легкого вспученного заполнения. Печь содержит установленный на роликоопорах футерованный барабан с секторным вырезом и с углом раскрытия 150-160° в высокотемпературной зоне, а в зоне охлаждения образован дополнительно по крайней мере один секторный вырез, в котором размещен коллектор для подачи охлаждающего воздуха, горелочные устройства и привод, барабан выполнен многосекционным, многозаходным винтовым и смонтирован из секций, изготовленных из поочередно соединенных равносторонних и равнобедренных треугольников, боковые стороны которых равны друг другу, а основания равнобедренных треугольников больше длины их боковых сторон, при этом секции соединены друг с другом свободными сторонами и суммарное число равносторонних и равнобедренных треугольников в секции является четным и равно как минимум шести с образованием по периметру барабана по меньшей мере трех ломаных винтовых линий и канавок основного и противоположного направлений, соответственно, с шагом, изменяющимся от загрузки к выгрузке. Обеспечивается расширение технологических возможностей. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей. Для расширения технологических возможностей и повышения производительности, бетоносмеситель непрерывного действия содержит барабан с приводом вращения, смонтированный из секций, собранных из двух одинаковых подсекций, изготовленных из четного числа не менее трех одинаковых равнобедренных треугольников, поочередно соединенных по периметру подсекции с не менее чем тремя одинаковыми равносторонними трапециями с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. Число сторон малого торцевого отверстия в два раза больше числа сторон большого торцевого отверстия и в секцию две подсекции соединяют друг с другом сторонами торцевых больших отверстий. Секции присоединены друг к другу по длине барабана своими сторонами малых торцевых отверстий с образованием по периметру барабана не менее шести поверхностей волнообразной формы и не менее трех пар направленных навстречу друг другу, ломаных винтовых линий. По всей длине барабана смонтирована пружина волнообразной формы, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к оборудованию для предпосевной обработки семенного материала, и может быть использовано для подготовки к посеву мелкосемянных культур, например моркови. Станок для предпосевной обработки семян содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, и загрузочную, и разгрузочную цапфы. Шлифовальный барабан смонтирован из секций, собранных из двух одинаковых подсекций. Барабан изготовлен из четного числа трех и более одинаковых равнобедренных треугольников, поочередно соединенных по периметру подсекции с тремя и более одинаковыми равносторонними трапециями с образованием малого и больших торцевых отверстий в виде многоугольников. Число сторон малого торцевого отверстия в два раза больше числа сторон большого торцевого отверстия и в секцию две подсекции соединяют друг с другом сторонами больших торцевых отверстий. Секции присоединены друг к другу по длине барабана своими сторонами малых торцевых отверстий с образованием по периметру барабана не менее шести поверхностей волнообразной формы и не менее трех пар, направленных навстречу друг другу ломанных винтовых линий. По всей длине барабана смонтирована пружина волнообразной формы с плоским сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Загрузочная и разгрузочная цапфы покрыты слоем резины. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей и повышение производительности. 5 ил.

Мельница // 2676709
Изобретение относится к технике измельчения сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, строительной, химической и металлургической промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве. Мельница содержит барабан, привод, загрузочную и разгрузочную цапфы. Барабан изготовлен по периметру с плавной многозаходной винтовой поверхностью, выполнен по периметру с плавными винтовыми канавками внутри барабана в виде карманов криволинейной формы. Центры кривизны карманов расположены внутри поперечного сечения барабана. Барабан состоит из трех и более одинаковых полос выпуклой криволинейной формы, скрученных в продольном направлении относительно продольной оси и изогнутых по винтовой линии в поперечном направлении на бочкообразной оправке с образованием по периметру барабана трех и более внутренних криволинейных поверхностей выпуклой формы с центрами кривизны внутри барабана, при этом каждая последующая полоса соединена с предыдущей по выпуклой ее стороне с образованием напусков внутри барабана в виде винтовых лопастей. Ширина лопастей изменяется от минимума до максимума и вновь к минимуму по всей длине барабана от входного до выходного отверстия. Причем по всей длине барабана смонтирована пружина выпуклой формы с квадратным сечением витков и с устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Мельница обеспечивает расширение технологических возможностей и повышения производительности. 8 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к обжиговым печам барабанного типа, применяемым для изготовления легкого вспученного заполнения. Печь содержит футерованный корпус с секторным вырезом с углом раскрытия 150-160° в высокотемпературной зоне, а в зоне охлаждения образован дополнительно один секторный вырез с коллектором для подачи охлаждающего воздуха, горелочные устройства и привод. Корпус установлен горизонтально и смонтирован из поочередно соединенных секций, собранных по периметру корпуса из поочередно соединенных первой равносторонней трапеции, двух одинаковых неравносторонних элементов и второй, меньшей по высоте, чем первая, равносторонней трапеции, нижние основания которых равны друг другу и меньше равных между собой верхних оснований, с образованием по торцам секций квадрата. Квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей на угол 90° или 180°. Стороны квадрата нижнего основания каждой присоединенной секции равны сторонам квадрата верхнего основания предыдущей секции, с образованием многозаходного барабана зигзагообразной формы с ломаными линиями по его периметру, шаг которых увеличен в направлении от загрузки к выгрузке. Изобретение направлено на упрощение изготовления и обслуживания, расширение технологических возможностей. 9 ил.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в теплообменных устройствах для жидких и газообразных сред. Аппарат теплообменный содержит кожух с подводящим и отводящим патрубками одной среды, размещенные в кожухе концентрично расположенные два пустотелых ротора, подводящий коллектор и отводящий коллектор другой среды, выполненные в виде усеченных конусов, заглушенных с одного торца и снабженных отверстиями на боковой поверхности, внутренний ротор выполнен винтовым и смонтирован из направляющих элементов, изготовленных в виде трех прямоугольных полос с напусками, согнутых попеременно в противоположные стороны под углом 140° по надрезам, выполненным под углом 60° друг к другу и к продольным кромкам полос, при этом по периметру внутреннего винтового ротора образованы напуски прямоугольной формы, расположенные последовательно с зазорами друг за другом по ломанным винтовым линиям основного направления, а наружный ротор выполнен винтовым в виде пустотелой винтовой поверхности с наружными напусками в виде винтовых лопастей по всей его длине и изготовлен из трех или более прямоугольных полос, одинаковых по ширине и по длине, вогнутой или выпуклой формы относительно оси винтовой поверхности, свернутых в вертикальной плоскости в продольном направлении и изогнутых по винтовым линиям в поперечном направлении на цилиндрической оправке и соединенных между собой с образованием по периметру винтовой поверхности напусков в виде винтовых лопастей по всей длине, а также винтовых линий и винтовых криволинейных поверхностей относительно оси винтовой поверхности с центрами кривизны, расположенными снаружи или внутри поперечного сечения винтовой поверхности и с винтовыми канавками, причем в пространстве между кожухом и наружным винтовым ротором смонтирована цилиндрическая пружина с плоским сечением витков, выполненная с возможностью изменения шага витков за счет ее растяжения или сжатия. Технический результат - расширение технологических возможностей и интенсификация теплообмена. 25 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения цемента и может быть использовано в цементной промышленности, строительстве и производстве строительных материалов

Изобретение относится к технике обжига цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к технике обжига цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам для приготовления продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах и может быть применено в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к арматурным каркасам для армирования центрально сжатых железобетонных элементов, а также может быть использовано для армирования железобетонных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть и использовано для отделочно-зачистной обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например, гранулированных и сыпучих материалов, в частности строительных, и может найти применение в химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к барабанным смесителям непрерывного действия для смешивания компонентов комбинированных и концентрированных кормов

Изобретение относится к обработке резанием, в частности к сверлению материалов, и может быть использовано для вскрытия отверстия в плате из неметаллического материала, например, для обработки глубоких отверстий

Изобретение относится к устройствам для закручивания потока жидкости или газа и изменения направления движения их потоков

Изобретение относится к устройствам для закручивания потока жидкости или газа

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к установкам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов

ГРОХОТ // 2456092
Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для закручивания потока газа или жидкости и может быть использовано в центробежных устройствах для отделения капель жидкости из газового потока в химической, газовой, нефтяной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке резанием, в частности для вскрытия отверстий больших диаметров в платах из неметаллического материала

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей в контейнерах, совершающих низкочастотные колебания

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов, в том числе строительных материалов, корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в строительной, пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения цемента и может быть использовано в цементной промышленности, строительстве и производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам обжига сыпучего материала для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к обжигу цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к коксохимической, цементной, металлургической промышленности, а именно к устройствам для охлаждения сыпучих материалов, например кокса, клинкера при производстве кокса, цемента, цинка, свинца, олова и переработки руд

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению

 


Наверх