Патенты автора Олейников Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может применяться для выявления скрытых патологических очагов, воспаления и определения его интенсивности в исследуемом участке слизистой оболочки полости рта, в том числе при пользовании стоматологическими зубными протезами. Маркер для диагностики патологических и воспалительных реакций слизистой оболочки рта и коррекции ортопедических конструкций состоит из цилиндрического резервуара, имеющего в своем основании съемную заглушку. Резервуар имеет конусообразный конец со съемным колпачком для предотвращения высыхания волокнистого стержня из фетра и отверстием, в которое помещен съемный волокнистый стержень из фетра закругленной, скошенной, прямой или пулевидной формы, выполненный с возможностью пропитываться диагностическим раствором, содержащимся в резервуаре маркера. Резервуар на двух внутренних боковых поверхностях имеет по одному ряду трапециевидных лопаток, направленных поочередно косо друг к другу под углом 45 градусов, для дозированной подачи диагностического раствора в волокнистый стержень. Использование изобретения позволяет экономно, дозированно и равномерно наносить диагностический раствор на патологически измененную слизистую оболочку полости рта, область раневых поверхностей после хирургических вмешательств, травмированные области слизистой оболочки для выявления патологического воспалительного процесса в условиях амбулаторного стоматологического приема. 5 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для ускорения ранозаживления и формирования слизистой оболочки протезного ложа после хирургических вмешательств. Способ включает применение иммедиат протеза для ускорения заживления операционной раны, при этом на базис съемного пластичного протеза в месте контакта с травмированным и воспаленным участком слизистой оболочки полости рта или непосредственно на травмированную и воспаленную слизистую оболочку полости рта под протезом наносят 2 раза в день после индивидуальной гигиены полости рта в течение 21 дня экдистероидсодержащую композицию, полученную из: корневища с корнями левзеи сафлоровидной - 2 мас. части; цветков календулы - 1 мас. часть; листа бадана толстолистного - 1 мас. часть; цветков лабазника вязолистного - 1 мас. часть, из которой методом перколяции 40% этиловым спиртом получают настойку (1:5), после чего 10,0 грамм этой настойки инкорпорируют в 90,0 грамм основы. Комбинация иммедиат протеза для ускорения заживления операционной раны и растительного препарата с выраженными репаративным, противовоспалительным эффектом, обеспечивающим полости рта надёжную бактериостатическую защиту и усиление фиксации съёмного протеза, позволяет сократить сроки лечения и снизить возникновение рубцовых деформаций слизистой оболочки десны и беззубого альвеолярного гребня. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Способ относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят маркировку очага воспаления окрашивающим диагностическим раствором, содержащим йод, йодистый калий и дистиллированную воду, в количестве 1 мл. Для этого наносят раствор на слизистую оболочку через отверстие в стоматологической пленке «Диплен Дента С», наложенной на исследуемую область. Форму и размер пленки подбирают в зависимости от области исследования. При этом изготавливают индивидуальную термоштампованную пластмассовую капу. В каппе создают отверстия, соответствующие зонам маркировки. При наложении капы на челюсть позиционируют рабочую часть прибора для допплеровской флоуметрии или объектив капилляроскопа в области маркированных исследуемых очагов воспаления в слизистой оболочке полости рта. Способ позволяет точно позиционировать рабочую часть прибора для допплеровской флоуметрии или объектив капилляроскопа в исследуемой области, наблюдать за очагами воспаления, динамикой их разрешения и за изменениями параметров сосудистого русла на этапах ортопедического лечения пациентов. 5 ил., 1 пр.

Способ относится к медицине, а именно к стоматологии. Выполняют окрашивание исследуемого участка слизистой оболочки йодсодержащим окрашивающим раствором в количестве 1 мл, содержащим йод, йодистый калий и дистиллированную воду в качестве основы. При этом данный раствор наносят в отверстие круглой формы диаметром 1,5 см предварительно наложенной на исследуемый участок слизистой оболочки полости рта пленки «Диплен Дента С» с солкосерилом квадратной формы размером 2 см2. Способ позволяет выявить и дать объективную оценку интенсивности скрытого воспалительного процесса, также определить плотность капиллярной сети в условиях амбулаторного стоматологического приема. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии. Иммедиат протез представляет собой полный съёмный пластиночный протез с базисом из акриловой пластмассы, содержащий резервуар из полиметилметакрилата, окруженный располагающимся в базисе из акриловой пластмассы кольцом из эластичного акрилового материала, с возможностью заполнения резервуара лекарственным средством. При этом резервуар выполнен с возможностью перекрывать послеоперационную область на 1 мм при помещении протеза в полость рта. Достигается ускорение реабилитации пациентов с полной вторичной адентией после хирургической подготовки к ортопедическому лечению и формирование благоприятных анатомических условий для постоянного протезирования. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к практической стоматологии, и может быть использовано для хранения, переноса, дезинфекции и стерилизации мелкого стоматологического инструментария. Бокс состоит из полого корпуса цилиндрической формы, цилиндрической вставки, помещаемой в корпус, и двух крышек. При этом на одной из стенок корпуса и дне расположены технологические отверстия, смещаемая вставка разделена перегородкой на две равные части, причем одна часть не имеет отверстий, а вторая часть разделена на сегменты и содержит отверстия в дне и одной из боковых стенок с возможностью их совмещения и разобщения с отверстиями в корпусе при вращении вставки и удерживания вставки в заданном положении с помощью фиксатора вставки и упора в корпусе. Достигается оптимальное сочетание этапов обработки и размещения инструментов. 6 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ заключается в испытании образца «твердые ткани зуба-стоматологический восстановительный материал» в условиях, имитирующих среду полости рта посредством процесса термоциклирования, добавления фермента альфа-амилаза и приложения вибрационных сил, при этом соединение стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба считается удовлетворительным, если не произошло их разъединения в течение 8760 часов. Реализация способа осуществляется с применением устройства, состоящего из металлической платформы с двумя углублениями, заполняемыми физиологическим раствором различной температуры, вертикального шагового двигателя с редуктором и микроконтроллером, к которому фиксируется штанга для закрепления образца «твердые ткани зуба-стоматологический восстановительный материал», горизонтального шагового двигателя с редуктором и микроконтроллером для перемещения платформы в горизонтальном направлении, источника питания, вибромоторного блока для создания вибрационной нагрузки низкочастотного колебания и передачи его платформе. Технический результат сводится к обеспечению условий измерения к условиям, приближенным к условиям в полости рта. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленных установках для отработки позиционными электроприводами с упругим валопроводом заданных программ перемещения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленных установках для отработки позиционными электроприводами с идеальным валопроводом заданных программ перемещения

 


Наверх