Патенты автора Баштовой Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области кормопроизводства и рыбной промышленности, в частности к способу получения сухой ферментированной кормовой добавки для молоди рыб. Способ характеризуется тем, что некондиционный минтай размораживают, измельчают до получения фарша, вносят протеолитический ферментный раствор в соотношении фарш:раствор, равном 1:(0,15-0,35), и проводят ферментный гидролиз при температуре 40-55°С в течение 30-60 мин. после чего фермент инактивируют при 80-95°С в течение 10-15 мин. Затем полученную суспензию разделяют процеживанием на жидкий ферментолизат и плотную костную часть. В жидкую часть при перемешивании вносят 25-30% пшеничных отрубей до получения массы с влажностью в пределах 61,5-67,0% и коэффициентом трения-скольжения менее 1. Смесь сушат при температуре 60-80°С до влажности продукта не более 10% и измельчают. Использование изобретения позволит получить продукт, сбалансированный по аминокислотам. 8 табл., 8 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Сырье промывают водой, измельчают и подвергают автопротеолизу при температуре 45-50°С при постоянном перемешивании в течение 45-60 минут. Затем отделяют панцирные частицы с последующей инактивацией ферментов при одновременной пастеризации готового продукта, который фасуют и замораживают. В качестве сырья используют креветку углохвостую (Pandalus goniurus) и/или креветку северную (Pandalus borealis). Изобретение позволяет увеличить выход готового продукта и сократить время его приготовления. 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу производства кормовой добавки хондропротекторной направленности из отходов морских гидробионтов

 


Наверх