Патенты автора Остякова Марина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к лабораторной диагностике, и может применяться для определения белковых фракций сыворотки крови. Способ определения белковых фракций сыворотки крови, включающий осаждение белковых фракций сыворотки крови фосфатными растворами в 6-ти пробирках, определение оптической плотности по степени мутности растворов и вычисление содержания белковых фракций сыворотки крови, отличается тем, что в пробирку №0 вносят 1,0 мл дистиллированной воды, по 1,0 мл соответствующих рабочих фосфатных растворов в пробирки №№1, 2, 3, 4 и 0,1 мл сыворотки крови, 0,15 мл дистиллированной воды, 0,75 мл основного фосфатного раствора в пробирку №5 с последующим перемешиванием путем перевертывания пробирки №5 и перенесением смеси по 0,1 мл в пробирки №№0, 1, 2, 3, 4, при этом измерение оптической плотности проводят на биохимическом анализаторе. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата у крупного рогатого скота, а именно острого тендовагинита грудных конечностей. Для этого воздействуют на биологически активные точки, расположенные в области пястного и запястного суставов, с последующим переходом к биологически активным точкам предплечья, плеча, лопатки и холки пояса грудных конечностей. Осуществляют воздействие выносным терапевтическим массажным электродом №1 аппарата «ДиаДЭНС-ПК» в дополнительном терапевтическом режиме 7710 с чередованием частоты 77 и 10 Гц. Сеансы терапии проводят ежедневно в течение 11-15 минут на протяжении 7-10 дней. Способ обеспечивает быстрое купирование воспаления и болевого синдрома без использования лекарственных средств, без беспокойства, утомления животного и необходимости его дополнительной фиксации во время лечебной процедуры. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения гастроэнтеритов у телят. Для этого осуществляют внутримышечное введение препарата «Окситетрациклин-200» в дозе 1 мл на 10 кг массы тела один раз в трое суток. Дополнительно ежедневно подкожно вводят 10,0 мл физиологического раствора и 3,0 мл 40%-го раствора глюкозы, 3,0 мл 20%-го кальция борглюконата и 10,0 мл раствора препарата «ВИТАМ» в течение 7 дней. Кроме того, дополнительно в первый день терапии вводят однократно препарат «Лиарсин» в дозе 2,0-3,0 мл с последующими ежедневными, начиная со второго дня терапии, внутримышечными инъекциями препарата «Эвинтон» в дозе 2,0-3,0 мл в течение 5-7 дней. После введения препаратов «Лиарсин» и «Эвинтон» воздействуют выносным терапевтическим массажным электродом №1 аппарата «ДиаДЭНС-ПК» импульсами электрического тока в режиме «Терапия» частотой 77 Гц и 10 Гц ежедневно в течение всего курса терапии на биологически активные точки 81, 79, 80, расположенные на латеральной поверхности брюшной стенки. Способ обеспечивает сохранность молодняка до 92-95%, улучшение общего состояния животных и повышение среднемесячных привесов за счёт восстановления обменных процессов, модулирующего действия на иммунную систему. 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам диагностики субклинического мастита у коров. Измеряют электрические параметры кожи молочной железы в биологически активной точке №34. Выбирают точку, расположенную на медиальной линии тела в центре у основания молочного зеркала. Используют выносной диагностический электрод аппарата «ДиаДЭНС-ПК». При значении электрических параметров от 34 до 47 усл. ед. диагностируют субклинический мастит. Способ обеспечивает эффективную диагностику субклинического мастита за счет снижения трудоемкости и затрат времени на диагностику, что позволяет использовать его в качестве метода экспресс-диагностики субклинического мастита у коров. 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам лечения бесплодия коров. Предварительно проводят воздействие терапевтическим массажным электродом №1 аппарата «ДиаДЭНС-ПК» в режиме «Терапия» с чередованием импульсов частоты 77 и 10 Гц на точки акупунктуры. Выбирают точки, расположенные на дорсомедиальной линии тела в углублении между остистым отростком последнего поясничного позвонка и крестцом; между четвертым и пятым крестцовыми позвонками. Также воздействуют на 5 точек акупунктуры, расположенных параллельно дорсомедиальной линии, билатерально, краниально от третьего крестцового отверстия к переднему краю подвздошной кости. Затем в точку, расположенную билатерально над вторым верхним крестцовым отверстием вводят гомеопатические препараты в дозе 0,2-0,5 мл. Препарат «Лиарсин» вводят в первые сутки лечения. Через 5-7 суток после этого вводят препарат «Мастометрин» трижды с интервалом 3-5 суток. Через 5-7 суток вводят препарат «Утерогин» однократно. Через 5-7 суток после этого вводят препарат «Овариовит» также однократно. Способ обеспечивает эффективное лечение бесплодия за счет восстановления полового цикла при отсутствии болевой реакции у коров в процессе лечения. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики родильного пареза у коров. Способ включает введение гомеопатического препарата. Используют препарат «Лиарсин», который вводят до отела подкожно в биологически активные точки в центре передних и задних долей вымени. Заявленное изобретение высокоэффективно для профилактики родильного пареза у коров. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к электропунктурным и гомеопатическим методам воздействия, и может быть использовано при лечении бронхопневмонии телят. Способ лечения бронхопневмонии телят включает введение гомеопатического препарата, при этом предварительно воздействуют выносным терапевтическим массажным электродом №1 аппарата «ДиаДЭНС-ПК» в режиме «терапия» с чередованием импульсов частоты 77 и 10 Гц на точки акупунктуры, расположенные билатерально в 3, 2, 1-м межреберьях краниально последнего ребра на уровне нижнего края тазобедренного сустава, в области 4, 3, 2-го межреберьев на уровне нижнего края плечевого сустава, в 7, 6, 5-м межреберьях краниально 13-го ребра, на уровне верхнего края локтевого бугра с последующим введением препарата «Лиарсин» в область биологически активной точки, расположенной билатерально, у основания последнего ребра там, где ребро переходит в хрящевую ткань. Заявленный способ не вызывает сильного беспокойства животного, снижает риск возникновения осложнений и количество вводимого препарата. 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к рефлексохимиоприжигающим методам воздействия, и может быть использовано при лечении заболеваний, имеющих показания к акупунктуре

 


Наверх