Патенты автора Сабадаш Елена Венидиктовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию, посредством которой по крайней мере два раза с интервалом в один месяц проводят измерение калибра верхних и нижних темпоральных артерий и вен, верхних и нижних назальных артерий и вен на расстоянии 0,5-0,75 диаметра диска от края диска зрительного нерва. После чего измеряют артериовенозные коэффициенты, и если значение АВК меньше 0,8 и при этом разница показателей АВК соответствующих темпоральных и назальных сосудов составляет больше или равно 10% или значение АВК больше или равно 0,8, то прогнозируют развитие патологии заднего отрезка глаза. Способ позволяет выявить прогностически значимые характеристики сосудов сетчатки глаза, позволяющие максимально точно диагностировать доклиническую патологию заднего отрезка глаза у пациентов с ко-инфекцией ВИЧ и туберкулез. 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и может быть использовано для прогнозирования течения туберкулеза легких. Способ прогнозирования течения туберкулеза, включающий определение концентрации таурина в плазме крови, при этом дополнительно определяют концентрацию таурина в моноцитах, после чего анализируют отношение концентрации таурина в плазме к концентрации таурина в моноцитах и при значении отношения от 0,5 до 0,69 прогнозируют вероятность развития инфильтративного туберкулеза, при значении отношения от 0,7 до 1 прогнозируют вероятность развития туберкулемы, при значении отношения выше 1 прогнозируют вероятность развития фиброзно-кавернозного туберкулеза. Вышеописанный способ позволяет повысить достоверность прогнозирования течения туберкулеза. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении туберкулеза с помощью противотуберкулезных препаратов (ПТП)

 


Наверх